Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

А вы верите в привидений?

Знаете ли вы, какая недвижимость в Европе продаётся лучше всего? Как ни странно, дома с привидениями. Такое иррациональное поведение возникает из желания соприкоснуться с чем-то сверхъестественным, и люди, мечтающие увидеть призраков, обязательно с ними встречаются. ниндзя

Человеческий мозг запрограммирован на то, чтобы видеть призраков, и хотя пока нет никаких научных доказательств существования привидений, люди, которые в них верят, действительно могут их увидеть. 

Мы полагаемся на собственные ощущения и на информацию об окружающем мире, которую предоставляет нам мозг, а работа у мозга очень непростая. Хаотичная и разрозненная информация поступает в него непрекращающимся потоком через органы чувств, и мозг структурирует входящие сигналы, раскладывает всё по нужным полочкам и даже иногда находит смысл в вещах, на первый взгляд бессмысленных. Эффект опознавания чего-то ни в чём называется парейдолия. Вы испытываете парейдолию, угадывая в облаках животных, видя лицо Луны и находя в абстрактном рисунке веток сказочный замок. 

Если обращать пристальное внимание на огромное количество сигналов, поступающих из окружающей среды, и проверять их все на достоверность, то функционировать полноценно мы не сможем. И мозг отбирает для нас только самую важную информацию, руководствуясь уже готовыми схемами, а всю остальную информацию дополняет самостоятельно. Ученые отмечают, что подавляющее большинство воспринимаемой информации извне - это заполнение пробелов в потоке нашим мозгом, поэтому то, что мы видим, иногда оказывается не тем, чем на самом деле является. Так что совсем неудивительно, что оказавшись в одиночестве в темноте, некоторые люди ощущают чьё-то присутствие и видят призраков (особенно когда сами сильно этого хотят). В темноте мозг не может получить достаточно визуальной информации от мира и создает собственную реальность. Людям намного проще поверить в то, что они видели своими глазами, чем пенять на собственный мозг... без понятия

Так думают учёные из разных стран... Но люди из мира литературы и исскуства чувствуют всё немножечко иначе. 

 

- А вы сами-то верите в привидения? - спросил лектора один из слушателей.

- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.

("Понедельник начинается в субботу", братья Стругацкие)

 

7d0b8027a145aedf4bd098cacf03726d.md.jpg

 

Оскар Уайльд написал свой материо-идеалистический романтический рассказ "Кентервильское привидение" в 1887 году. Классический сюжет о спасении души грешника, не находящей успокоения, получился у него не назидательным, а ироничным, забавным и трогательным. Возможно, в этом и кроется секрет такой немеркнущей популярности?

 

Когда американское семейство Отисов покупает английский замок со всей мебелью и с привидением, они продолжают жить в привычном и понятном рациональном мире. Для них призрак - всего лишь часть местного английского колорита, доставляющего некоторые неудобства, как сквозняки, например. Привидение должно вызывать у новых хозяев трепет и ужас, но прагматичные американцы нисколько не боятся и, более того, даже сами пугают его. Семейка Отисов парадоксальным образом становятся кошмаром привидения, его персональным адом, в котором царствует только здравый смысл. Вспомним замечательную встречу мистера Хайрама Б. Отиса, американского посла, с  привидением сэра Симона де Кентервиля:

«Прямо перед ним в призрачном свете луны стоял старик ужасного вида. Глаза его горели, как раскаленные угли, длинные седые волосы патлами ниспадали на плечи, грязное платье старинного покроя было все в лохмотьях, с рук его и ног, закованных в кандалы, свисали тяжелые ржавые цепи.

– Уважаемый сэр, – обратился к нему мистер Отис, – я вынужден настоятельнейше просить вас смазывать впредь свои цепи. С этой целью я захватил для вас пузырек машинного масла «Восходящее солнце демократической партии». Желаемый эффект после первого же употребления. Последнее подтверждают наши известнейшие священнослужители, в чем вы можете самолично удостовериться, ознакомившись с этикеткой. Я оставлю бутылочку на столике около канделябра и почту за честь снабжать вас вышеозначенным средством по мере надобности». кеп

Масса рекламных слоганов в американском стиле, на мой взгляд, удивительно украшает повествование и снимает напряжение с первых страниц. Мне иногда даже казалось, что в сказке нет ничего сказочного и что она не похожа на привычного Оскара Уайльда. Мрачная сила неизведанного сводится в "Кентервильском привидении" к образу ворчливого старика, готового пугать людей только ради своего развлечения. В диалоге с юной Вирджинией, единственным романтическим персонажем новеллы, попытки сэра Симона оправдать свое желание нарушать покой Отисов звучат крайне неубедительно. Диалог  комичен ещё и потому что привидение (ужасное и таинственное) поставлено перед необходимостью оправдываться:

«– Мне очень жаль вас, – сказала она, – но завтра мои братья возвращаются в Итон, и тогда, если будете вести себя как следует, вас никто не станет беспокоить.

– Смешно требовать, чтобы я вел себя как следует, – ответил призрак, с удивлением глядя на хорошенькую девочку, осмелившуюся обратиться к нему. – Просто смешно. Если вы имеете ввиду громыхание цепями, стоны в замочные скважины и ночные прогулки, так ведь это входит в мои обязанности. В этом единственный смысл моего существования.

– Никакого смысла в этом нет. Вы прекрасно знаете, что были очень дурным человеком. Миссис Амни рассказывала нам, когда мы сюда приехали, что вы убили свою жену.

– Ну что ж, я этого и не отрицаю, – сварливо возразил призрак. – но это дело чисто семейное и никого не касается.

– Все равно, убивать людей очень нехорошо, – заявила Вирджиния, на которую временами находила милая пуританская суровость, унаследованная от какого-то предка из новой Англии»

 

7771bd8d6b5ae8038beb4671655f7f17.md.jpg

 

И все-таки Оскар Уайльд создаёт сказочный финал и вырывает привидение из американского кошмара. Спасение герою дарует любовь и чистота Вирджинии. Лорд Кентервиль примиряется с Богом и людьми. 

" — Ты читала древнее пророчество, начертанное на окне библиотеки? — О, сколько раз! — воскликнула девочка, вскинув головку.- Я его наизусть знаю. Оно написано такими странными черными буквами, что их сразу и не разберешь. Там всего шесть строчек:

Когда заплачет, не шутя,

Здесь златокудрое дитя

Молитва утолит печаль

И зацветет в саду миндаль —

Тогда взликует этот дом,

И дух уснет, живущий в нем.

Только я не понимаю, что все это значит.

— Это значит,- печально промолвил дух,- что ты должна оплакать мои прегрешения, ибо у меня самого нет слез, и помолиться за мою душу, ибо нет у меня веры. И тогда, если ты всегда была доброй, любящей и нежной, Ангел Смерти смилуется надо мной. Страшные чудовища явятся тебе в ночи и станут нашептывать злые слова, но они не сумеют причинить тебе вред, потому что вся злокозненность ада бессильна пред чистотою ребенка.

Вирджиния не отвечала, и, видя, как низко склонила она свою златокудрую головку, дух принялся в отчаянии ломать руки. Вдруг девочка встала. Она была бледна, и глаза ее светились удивительным огнем.

— Я не боюсь,- сказала она решительно.- Я попрошу Ангела помиловать вас."

 

d15dd4078f54fb07c16fa5514f7e0d44.md.jpg

 

И всё получилось. В полночь Вирджиния вернулась к своим родным, чтобы показать тайник с останками злополучного сэра Симона, а во дворе замка расцвело засохшее миндальное дерево, как символ возрождения. 

Ещё в новелле есть чудесное описание старинных драгоценностей, которые призрак подарил Вирджинии, но не о них сейчас речь. У нас теперь есть свои украшения, связывающие привидение и Оринго. улыбка

 

dd24daa2012ba6ab69226c353708cba1.md.jpg

73739ae230c1b7408c8156a3bfb19cdc.md.jpg

 

В двенадцатой сессии "Экслибриса" мы читали Оскара Уайльда, и Дарья Александровна (Lisenok777) своим эскизом напомнила одну из самых любимых сказок, о Кентервильском привидении. Мы с Сергеем Дорошенко сделали подвес и серьги в виде трансформеров. улыбка

 

db70a93c30f6ee5850a1d1fafc8d71a6.md.jpg

211a214d52b643d232e48ed9d8861cd9.md.jpg

cf8ed686a20ea8bfec1c650ec6914cd9.md.jpg

 

А шутливая фраза из описания к эскизу "...цепочки снимаются и можно, так сказать, "освободить" свое личное Кентервильское привидение" и послужила поводом для такого долгого повествования. 

Действительно, иногда наши страхи становятся зримыми, потому что мозг так дополнил картину мира. А иногда мы не видим у себя под носом что-то необыкновенное...

Есть вопросы, на которые не бывает однозначно правильных ответов. Что лучше: мыслить рационально или доверять инстинктам? Существуют ли привидения? Правда ли, что у Луны есть своё лицо?

Уходя далеко в потустороннее, можно потерять связь со стандартным социумом. Живя только в прагматичном, можно перестать воспринимать красоту и многообразие мира. Призраки чужих или наших грехов можно держать в воображении постоянно, а можно отпускать на волю, выбор есть всегда. Просто надо не стесняться быть честными, любящими и искренними при встрече с привидениями. И иметь на всё происходящее свою точку зрения. 

Тогда вокруг будут цвести засохшие деревья и находиться шкатулки с сокровищами. улыбка

 

7f2fb039193416bf7ff93753826b6a4f.md.jpg

 

Вы только ничего не бойтесь, ведь теперь есть Оринго-привидения, самые дружелюбные привидения в мире.

А если вдруг будут шалить - не снимайте с них цепи. довольство

 

Елена Маслова любовь

Lisenok777
Ср, 13/05/2020 - 16:22

Спасибо Елена Анатольевна! Они безумно милые вышли!
slivka178
Ср, 13/05/2020 - 16:25

Я очень боялась мультфильм про Кентервильское приведение в детстве, и смотрела его через листик с дырочкой))
Вера Морозова
Ср, 13/05/2020 - 16:35

Какая прелесть! Привидения-милашки :)
Саюри
Ср, 13/05/2020 - 16:44

«Дикое, но симпатиШное...» ©
КоТэ
Ср, 13/05/2020 - 16:58

Какие они классные!!!
Nifli
Ср, 13/05/2020 - 16:58

Класс! Ужасные, но симпатишные))
vesele.moloko
Ср, 13/05/2020 - 17:03

класснючие!!!)))
Kitty04
Ср, 13/05/2020 - 17:14

Класс! Именно такими и представляла этих чудесных привидений! Очень рада, что они теперь вполне материальны и в свою Оринго-шкатулку можно поселить этих стражей. Будет шкатулка с привидениями, и сокровища под защитой))))
t_b84
Ср, 13/05/2020 - 17:35

Какие классные! Мне определенно они нужны!
Mikurianka
Ср, 13/05/2020 - 17:52

Страшно красивы))))