Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Взгляд из иллюминатора на Космос и привычные вещи

В Оринго не часто встречаются популярные и общеизвестные знаки и символы — мы скорее склонны создавать свои талисманы, чем повторять уже давно существующие. И причин у этого несколько…

звездочка  Начну с самой простой причины: устойчивые символы обычно уже принадлежат религии или культу, и требуют особо осторожного обращения, чтобы не ранить чувства и представления верующих. 

Когда я впервые решила сделать православные кресты, то только две недели проводила исследование каноничности, а потом мы много раз переделывали модели. Наши «Старинные кресты» – просто современные копии настоящих и красивых наперсных крестов XVI века, иначе не рискнула бы добавлять их в каталог.

Кольца «Обереги»  у нас у первых в Украине появились в 2012 году с надписью «Спаси и сохрани» внутри, под защитой правильного орнамента, подходящего хозяину кольца по характеру, а обычно текст выпячивали сверху. Кстати, именно с этих колец у нас возникла традиция прятать главное вовнутрь. 

Помимо христианства ещё очень всё строго у почитателей рун. Я много лет отбивалась от них в украшениях по причине знакомства с несколькими людьми, хорошо разбирающимися в рунах и страху натерпелась заранее. Легкомысленно приняв в работу конкурсное кольцо «Нордическое», чуть не поседела, когда в модели эти коварные знаки поменялись местами. кеп 

Выслушали тогда так много грозных эмоций, что хорошо хоть Тор с молотом не пришел. К счастью, мы в итоге смогли договориться с Футарком, и новые кольцо и подвес весьма каноничны, но осадочек остался и больше с ними связываться не хочется. ниндзя

 

звездочка  Вторая по очереди, но не по значимости, причина: форма и суть любого талисмана (как светского, так и религиозного) могут начать диктовать хозяину свои условия и окрашивать в свои оттенки. 

Часто мы, глядя на внешний антураж человека, быстро делаем какие-то выводы, а ювелирное украшение – одна из ярких деталей образа, и говорящие украшения редко надевают случайно. И тогда на автора украшения (если у него есть совесть), ложится ответственность за точность передачи больших смыслов в малой форме. 

Когда в коллекцию WEEK на чествование меркурианской среды попросился магический «Кадуцей» , я знала, что многие могут увидеть в нём отражение медицины, герб нашего любимого Харькова или даже символ министерства налогов и сборов, но ведь сам знак намного выше этого. Просто он не мог выбирать, в какой компании оказаться, как хорошие слова не выбирают тексты и встречаются не только в умных книгах, но и в пустой болтовне. 

А теперь у чудесной формы, наполненной волшебной сутью, участь простая – или прятаться под свитером, или быть готовым к тому, что хозяина сочтут доктором, таможенником или, на худой конец, таки волшебником. Проверено на себе – суть этого жезла и его связь со мной и со средой (из десятка узнаваний) угадал только один человек, с весьма развитой эмпатией. Надеюсь, что у волшебной палочки всё ещё впереди. улыбка

 

звездочка  И третья причина, по которой я редко прибегаю в творчестве к популярным образам – суть настоящего символа обычно больше, чем его узнаваемое изображение.

Статика, необходимая или неизбежная в ювелирном украшении, зачастую искажает смысл. Все бурные круговороты и распускающие листья, летящие птицы в небе и падающие звёзды, всё или почти всё динамичное, делающее наш мир вибрирующим и неповторимым, оказываются прочно привязанными к надёжному основанию. Если речь о природе зримой, то я обычно нахожу верные углы стилизации, чтобы чувствовалась жизнь и гармония. Но вот задача создания ювелирных талисманов с образами, не имеющими аналогов в нашей повседневной трехмерности, не только красивыми, но и правильными по ощущениям, всегда задачка с несколькими «звёздочками». Кстати, о звёздности задачи – именно так обстояли дела с восьмиконечной вифлеемской звездой и с семиконечной звездой магов, они в Оринго не только понятны, но и безусловно прекрасны. 

Ну а если этот образ, воплощаемый в драгоценном металле, известен вообще всем в мире, но не часто трактуется правильно? О, тогда я просто не стану с ним связываться. стеснение

Вот так всё и было у меня с потрясающим символом, пришедшим из Древнего Китая, но ровно до тех пор, пока мы не разговорились с одной очень интересной девушкой о борьбе темного и светлого. Алиса, умница, красавица, мама трёх детей и потрясающий фотохудожник, мечтала о кулоне-символе, который отражал бы её внутреннее состояние, но у нас в огромном каталоге такого не водилось со дня сотворения, хотя рядом мы бывали частенько... И внезапно всё закружилось!

 

514abc85f96274f64cb4116f4e3cedaf.md.jpg

 

Ладно, пора называть вещи своими именами: я всегда боялась сотворить в серебре Инь-ян, ведь для меня он — символ бесконечного стремления Вселенной к гармонизации, знак постоянных трансформаций и перетеканий энергии и материи.

Инь-ян - один из самых сильных символов в мире, самый мощный и узнаваемый логотип восточных культур для всего человечества. Знать бы его великого автора, который первый раз нарисовал зарождение Вселенной простыми окружностями…  Но символ этот также бесконечно затертый использованием не по теме, миллиарды изображений двухцветного круга присутствуют в зримом мире на разных товарах, создаваемых человеком и уже не говорят о себе.

Окружности символа Инь-Ян означают бесконечное движения. Инь и Ян — два взаимоперетекающих и взаимозависимых начала, что постоянно преобразуются, одно начало не может существовать без другого, и в каждом содержится частичка другого. Написала уже очень много, пора останавливаться и переходить к описанию особенностей чудесного подвеса с Инь-Ян, который теперь есть в Оринго и, конечно же, к картинкам!  улыбка

 

6094c97fffcf60f523e91fde83a981c0.md.jpg

 

Два серебряных начала чудесно соединяются вместе, они свободны и созависимы одновременно, они парят, словно в невесомости, а мы можем наблюдать за их вращением и за основой всего происходящего. Вряд ли без разумного наблюдателя возможен танец драгоценных начал Вселенной... 

 

a924502ef54f9ab62b3084d880459e2b.md.jpg

358ca205d13f5447016c9255dab2caeb.md.jpg

 

Продолжение о том, что ещё можно увидеть через иллюминатор наблюдателя и сам магический Инь-Ян (в каталоге) появятся уже завтра, а вот небольшое видео с подвесом можно посмотреть прямо сейчас:

 

 

Прекрасных и добрых вам знаков!  

 

С любовью, Елена Маслова любовь

 

beeZyanka
Пт, 19/02/2021 - 00:09

Потрясающе!
Пифагор
Пт, 19/02/2021 - 00:32

Очень классный!
LeTim
Пт, 19/02/2021 - 00:40

Как же он прекрасен в своих простых, но завораживающих формах!
Cleona
Пт, 19/02/2021 - 00:53

Основательно, тактильно и собирательно! Красавец!
Lina2018
Пт, 19/02/2021 - 02:02

Какой прекрасный подвес получился! Хочется развития этой темы: вечного противостояния добра и зла, светлого и тёмного, "да" и "нет", в следующей коллекции года.
Tais
Пт, 19/02/2021 - 02:35

Какой интересныйи необычный! Впечатлил!
Александрин
Пт, 19/02/2021 - 03:28

ох, какой подвес. конструктивная сложность и потрясающая лаконичность. браво
Вера Морозова
Пт, 19/02/2021 - 08:11

Как интересно обыгран символ Инь-ян, жду его появления в каталоге
Люба70
Пт, 19/02/2021 - 09:44

Дуже гарний!! Цікаво, можливо, символ не просто так знімний і з часом можна буде змінювати вставочки?
primula
Пт, 19/02/2021 - 10:58

Дуже класний підвіс! Мені треба, треба, треба! (ох, колись треба, бо всі ліміти фінансові зараз по швах тріщать). Колись, коли ми тільки почали зустрічатися з моїм чоловіком, він купив простенькі біжутерні парні частинки інь-янь. Я Хотів залишити собі чорну, а мені білу віддати. Тільки я десь вичитала, що в японській культурі чорний - символ жіночого начала, тож забрала його собі й благополучно загубила. Біла ж часточка висіла на шнурочку в нього над робочим столом, тож згодом конфіскувала і її собі носити, симпатичний же підвісик) Звісно загубила згодом))) Мабуть зараз, уже після 10-ї річниці одруження пора знову придбати символ цілісності в такому шедевральному виконанні.