Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Здоровый фото-эгоизм

Селфимания захватила мир уже давно. Делать селфи - дурной тон или проявление любви к себе? Давайте вместе разбираться!

За один час в социальной сети Instagram появляется 22 с половиной тысячи фотографий с хештегом #selfie. Но на самом деле селфи - явление совсем не современное. Если копать глубже, то фотографические автопортреты делали и на первые мобильники, просто разворачивая телефон глазком камеры к себе, и на цифровые фотоаппараты, и на плёночные... Наверное, одно из первых селфи - вот это фото Анастасии Николаевны Романовой, дочери императора Николая II. Сделано оно в 1914 году, больше ста лет назад. Княжне Анастасии здесь всего 13 лет. Фотографироваться в зеркало она нашла не таким и простым занятием: "Я сделала эту картину смотря в зеркало. Это было очень сложно, так как мои руки дрожали", - пишет она в письме, прилагая фотографию.

2bb4daee0e3e5a9482139e04fcafee68.md.jpg

 

Так почему же именно в последние годы, а особенно с развитием Инстаграма, селфи перешло в разряд стыдных увлечений, а те, кто делает "себяшки", подвергаются осуждению? Противники селфи утверждают, что фотографировать сами себя склонны только нарциссы. Некоторые психологи утверждают, что увлечение селфи влечёт за собой большие проблемы: человек привыкает видеть себя в выгодном ракурсе и негативно воспринимает собственное отражение. А это грозит проблемами с самооценкой и даже депрессией. Также обилие селфи в ленте соцсети может свидетельствовать о том, что человек очень одинок - не потому, что некому его сфотографировать, а потому, что он изо всех сил пытается обратить на себя внимание, буквально кричит: "Я здесь!". К отрицательным сторонам селфи относят и то, что люди редко делают естественные фото - обычно это максимально красивые, часто еще и отредактированные, изображения, где мы видим даже не самого человека, а его образ, то, кем он хочет казаться. И бывает, что найдя один устраивающий его ракурс и свет, человек продолжает делать одинаковые фото, наводняя ими новостную ленту своих приятелей. Ну а что с другой стороны?

59ca0df9f0ec82c9388b0ecf7273973b.md.jpg

Елена Владимировна (olenabuglova)

 

Если отбросить все ужасы "селфимании", то всё оказывается не так уж и плохо. В умелых руках селфи-палка оказывается замечательным инструментом. Кстати, именно фронтальная камера мобильного телефона в своё время избавила всех нас от проблемы выбора "лишнего" члена компании, который пожертвует своим присутствием на групповом фото и останется за кадром. Большой плюс селфи - простота и скорость, а еще гарантированный результат. Все важные моменты можно запечатлеть быстро и легко, да ещё и остаться в истории. Как и во всём, важна доза: постить фотографии собственного лица с одним и тем же выражением под одинаковым углом - это точно не круто. А вот делать яркие, позитивные фотокарточки и делиться ими с друзьями - почему бы и нет?

ac0923f5fcacb9b6197f8ced4107caec.jpg

Ирина Игоревна (brenda)

 

А кроме этого.... Согласитесь, ведь часто бывает так, что хочется сохранить на память удачный образ, показать подруге, какую вы сегодня сделали причёску или какой комплект украшений подобрали. Не приставать же к коллегам или прохожим! Встала у зеркала, улыбнулась и щелкнула кнопкой - вот и готово очаровательное фото. Любоваться собой, изучать себя и открывать в себе новые грани - это замечательное занятие. На мой взгляд, в нашем менталитете не так и сильна привычка относиться к себе с любовью. Мы привыкли сравнивать себя с другими, зачастую делая выбор совсем не в свою пользу. А если время от времени напоминать себе о том, что ты прекрасна, с помощью красивых фотографий, то настроение сразу поднимается! В конце концов, если разобраться, именно культура селфи способствует самовыражению - ведь фотограф делает кадр через призму своего восприятия. А кто может лучше заявить о вас, как не вы сами? Выкладывая очередную себяшку, вы говорите миру "Смотрите, я - такая!", и это заявление никто не посмеет оспорить. Наконец, подытожить речь в защиту этого движения мне хотелось бы одним убойным Оринго-доводом в пользу селфи: если бы не мобильные автопортреты, скольких прекрасных фотоотчётов об украшениях мы не смогли бы увидеть! 

В общем, лично я голосую "за": за самовыражение, за отсутствие ярлыков, за красоту и любовь к себе. И рассматриваю ваши селфи с огромным удовольствием! звезда

 

cb8b174bbdd814b429efef17cb0826ac.md.jpg

Наталия Богдановна (primula)

 

c2cd4ffdf262da1a8457e09fcaf5fc09.md.jpg

Наталья Кузьминична (Наталья1985)

 

c1f6203126162beb22f7674d0630f286.md.jpg

Елена Николаевна (LeTim)

 

0b512ecbd92fd1a600d6f5535040b0ff.jpg

Татьяна Анатольевна (Tata27)

 

10f36d4f67a4b6b25eec245e7a9eba21.jpg

Анна Александровна (Pana_anna)

 

А как вы относитесь к селфи-культуре?

Кстати, выкладывайте свои фотографии в украшениях от Оринго в инстаграм с хештегом #oringoselfie - посмотрим, сколько нас, любительниц классного серебра!

 

Анастасия Оринго оринго 2

brenda
Чт, 24/10/2019 - 18:20

Селфи не люблю и стесняюсь фотографироваться"на людях". Все селфи-фотки сделаны мною через зеркало исключительно для показа оринговских украшений! Не стесняюсь только позировать мужу. Он у меня замечательный фотограф (увлекается этим делом с детства), а когда мы познакомились про первое же мое фото, сделанное им, сказал, что как же ему повезло с моделью. Но вот фоток в орингоукрашениях в его исполнении у меня нет... Все сама и сама....
brenda
Чт, 24/10/2019 - 18:25

Фото же, показанное выше, как раз редкое селфи через фронтальную камеру, чего очень не люблю. Ну не нравятся мне такие фотографии, но ради показа пропорций украшений делаю иногда исключения!
marisabel
Чт, 24/10/2019 - 18:50

А я вообще в принципе не люблю фотографироваться! От просьбы попозировать я начинаю злиться и психовать. Очень нравится рассматривать фото девочек, позирующих в украшениях Оринго. Причем, и моделей (отличная работа стилистов и фотографов!), и покупательниц - Оринго-меломанов :) Девчонки, вы не представляете, как много можно увидеть о вас на этих сэлфи-фотках. В общем, всем большое благодарю за фото - всегда очень красиво и интересно.
Anna-Maus
Чт, 24/10/2019 - 19:09

Очень не люблю селфи и никогда не делаю, да у меня и камеры нет на телефоне. Хотя когда-то давно сделала пару автопортретов на зеркальную камеру с помощью зеркала, вышло довольно неплохо.
ВОЛНУШКА
Чт, 24/10/2019 - 19:28

Я себе нравлюсь только на случайных фотографиях, когда не знала, что меня снимают. На всех остальных выгляжу неестественной, напряженной. Поэтому селфи очень мало. А вот просто покрутиться у зеркала люблю...
Mikurianka
Чт, 24/10/2019 - 20:40

Автоспуск и селфи, на мой взгляд, это дар технологий))) Не нужно просить окружающих поработать "штативом". Сделать совместное семейное фото - тоже автоспуск. Я за селфи&:)
Елена Маслова
Чт, 24/10/2019 - 20:46

Мне кажется, что селфи - незаменимая вещь, если надо понять, как смотрится стрижка или какой цвет у лица в этом освещении. )) Лучше посмотреть самой сразу, чем потом «обрадоваться».)) 
primula
Чт, 24/10/2019 - 22:35

О, для мене теж селфі зручніший спосіб оцінити свій зовнішній вигляд, ніж дзеркало. За допомогою фото підбираю собі сонцезахисні окуляри чи головні убори, оцінюю гарнітур прикрас в образі щодо того чи "маловато, чогось забракло" чи "сорока-ворона", краще зняти щось. Останні кілька місяців ледь не щодня фотографую свій образ і потім маю в телефоні "шпаргалку", як поспіхом вдягнутися максимально ефектно, або не задумуючись "схопити" образ із певним настроєм.