Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Женское счастье - какое оно?

Что такое пресловутое женское счастье? Как понимать эту загадочную метафору?.. Попробую изложить своё мнение по этому поводу в неделю счастья.

Отгремело восьмое марта, отшуршали конфетные фантики, отзвучали поздравления. Чего чаще всего желают женщинам? "Простого женского счастья!" Что это за зверь вообще такой? "Был бы милый рядом", - подсказывают по радио... Как-то неубедительно звучит.

Неужели женщины хотят какого-то особенного счастья? Многие годы мы принимали за "настоящую" женскую самореализацию одну роль - жены и матери. И если девушка не стремилась к этой роли, то к ней в лучшем случае снисходительно относились, приговаривая: "Ничего, вот появится тот самый, единственный..." Сколько копий было сломано в подобных спорах!

1d29a3870f9eeb25c448e11c63bd787f.md.jpg

На фото: подвес "Роуз"

 

Позже мы качнулись в другую крайность: если женщине случалось обмолвиться, что предел её мечтаний - испечь пирог и собрать за столом довольного мужа и умытых детей, её презрительно называли клушей и просвещали, что в наше время женщина должна стремиться к карьерным достижениям, отвоёвывая место под солнцем в патриархальном мире. Собеседница сразу стушёвывалась и пыталась оправдаться, что она всё понимает, конечно...

Вам не кажется, что словом "счастье" здесь заменили кое-что другое? Чужие ожидания, сценарии, которые не имеют ничего общего с конкретным человеком. Нельзя быть счастливым по программе, не бывает алгоритмов для радости. Невозможно построить женское или мужское счастье, потому что это изначально неправильные определения.

6dccc63589a8ba1c3f5e0dee0ff7d877.md.jpg

На фото: серьги "Вифлеем"

 

Мне кажется, что любой сценарий, который делает конкретного человека добрее, удовлетворённее и приносит ему радость, хорош. Если вы стремитесь построить семью, заниматься домом и печь самые вкусные пирожки - прекрасно, и пусть никто не посмеет упрекнуть вас в несовременности. Если вы видите себя самодостаточным человеком, которому для счастья нужен только он сам, - почему нет, ведь никто, кроме вас, не знает, что вы чувствуете. Мечтаете забить рукав и отправиться в путешествие? Сшить новое платье? Проводить вечера за готовкой пирожных? Записаться на курсы стендовой стрельбы? Строить карьеру, отдавая все силы работе? Стать многодетной матерью и посвятить себя семье? Сделать завивку и накраситься, чтобы сходить на свидание? Отрезать волосы, чтобы не мешали активно заниматься спортом? Да всё что угодно, если этого хотите лично вы!

b6d13401cbd43a96d38c19e7562052e6.md.jpg

На фото: подвес "Песня плюща"

 

Счастье - это не про стандарты. Это про гармонию и удовлетворение, про тёплое чувство, греющее изнутри. По моему твердому убеждению, женское счастье - это когда женщина счастлива. Точка. Безо всяких дополнительных условий.

Не надо стыдиться, если в этом ультрасовременном мире вы мечтаете о традициях. Не стоит думать, что вы неправильная, если устоявшийся образ жизни вас не привлекает. Подумайте, живёте ли вы так, как хотите? Что может сделать вас счастливее? Иногда достаточно какой-то небольшой перемены, чтобы наконец-то сложилось.

 

В конце концов, ведь счастье - это состояние души. Так пусть оно длится, умиротворяя и даруя покой. Будем же счастливы, каждая по-своему!

 

Анастасия Оринго оринго 2

Sunnyray
Пт, 20/03/2020 - 13:29

Всё правда, со всем согласна! А что такое "забить рукав"? Что-то никак не соображу.
Анастасия Оринго
Пт, 20/03/2020 - 13:55

Анна Иосифовна, это вид тату, которое "бьют" (набивают) на предплечье и плече. Получается эдакий рукав.
Sunnyray
Пт, 20/03/2020 - 14:09

Спасибо, Настя! Точно! Про "рукав" слышала (кстати, красиво на фото по ссылке), но как-то не вспомнила.