Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Живые миры. Часть первая. Дж. Р. Р. Толкин.

«В норе под горой жил да был хоб­бит»… Эти слова, нацарапанные на обратной стороне экзаменационной работы, уводили в сказку тысячи людей. Знал ли Дж. Р. Р. Толкин, их автор, что мир, созданный ним, оживет и начнет развиваться самостоятельно? И что именно позволило ему ожить?

Сага «Властелин колец» на сегодняшний день считается одной из величайших книг XX века. И дело тут не столько в количестве тиражей, переводов и литературных премий, сколько во влиянии, оказанном на литературу и культуру. Книги Толкина, любовно называемого поклонниками «Профессором», пробудили интерес к считавшемся до этого низкопробным жанру фэнтази. Другие писатели – Терри Брукс, Урсула Ле Гуин, Стивен Кинг и даже Джоан Роулинг – шли по его следам. Так постепенно жанр фэнтази стал одним из самых востребованных в литературе и кинематографе. Очевидно, для писателей привлекательной оказалась полная свобода  творчества: возможность созидать новые миры и заселять их диковинными существами на свой вкус. Читателей же привлекала возможность эти миры открывать – и наслаждаться «хорошо забытым старым». Ведь не секрет, что в основе фэнтазийных миров чаще всего оказываются старинные сказки и мифы.

 

a7e492697207175036a9ee2a3a764112.md.jpg

 

«Властелин колец», «Хоббит или туда и обратно», «Сильмариллион» и другие книги Толкина начинались не с мысли о коммерческом успехе, а с интерес и мечты. Интерес – к языкам – был неотъемлемой чертой Толкина, талантливого филолога и лингвиста. Он знал десятки языков. И сам конструировал новые, не в последнюю очередь руководствуясь красотой звучания.

 «Никто не верит мне, когда я говорю, что моя длинная книга — это попытка создать мир, в котором язык, соответствующий моей личной эстетике, мог бы оказаться естественным. Тем не менее, это правда».

 

17bb47e14eddda245434593f1c882e03.gif

Языки в мире Толкина

 

Мечта же была достаточно необычной: Толкин очень любил мифы и волшебные сказки. Однако его родина, Англия, не могла похвастаться интересными легендами.

«Есть эпос греческий и кельтский, романский, германский, скандинавский и финский (последний произвёл на меня сильнейшее впечатление); но ровным счётом ничего английского, кроме дешёвых изданий народных сказок».

Что же, если чего-то нет, почему бы это что-то не написать? Особенно если ты филолог. Так, из любви к языкам, эпосу и своей стране рождается масштабный замысел: создать цикл легенд, от космогонических мифов  и до волшебных сказок, посвященный Англии.  Для воплощения этого замысла Толкину понадобилась вся жизнь…

 

07acb4734afcfa1407ef2881705556fa.md.jpg

На фото: кольцо "Приключение"

 

Литературное мифотворчество требует сил и времени, которых у многодетного и не очень богатого профессора было не так-то много.  Волшебный мир рождался по ночам, а первыми ценителями становились друзья, жена и дети. Позднее Кристофер, сын Толкина, будет вспоминать:

 «Как бы странно это ни звучало, я вырос в мире, который создал [Джон Р. Р.]. Для меня города „Сильмариллиона“ более реалистичны, чем Вавилон».

Мир оживал на глазах – и количество усилий, которые Толкин вкладывал в него, было просто невероятным. Профессор продумывал мельчайшие детали, описывал населяющие мир расы, создавал их языки, часами продумывал языковую игру – из-за нее творчество Толкина так сложно переводить на другие языки.

«[Мой труд] представляет собою единое целое и вдох­новлен в основе своей лингвистикой. В ос­­новании его — придумы­вание языков. Скорее „истории“ со­чинялись для того, чтобы создать мир для языков, нежели наоборот. В моем случае сперва возникает имя, а затем уж — история. Я бы вообще предпочел писать на эльфийском» - так отзывался автор о «Властелине колец», называя его «эссе по линг­висти­ческой эстетике».

 

55c80e27e3063244b1d0a69b97d8b5a4.md.jpg

Карта Арды, мира, созданного Толкином

 

Неудивительно, что у переводчиков возникали сложности! Впрочем, увлеченный человек всегда рад поделиться своими знаниями. Вот и профессор по мере сил помогал переводчикам, объясняя непрозрачные этимологии имен и названий.

Казалось бы, можно было удовлетвориться уже созданием эльфийского языка, мифологии и «притянувшегося» к ним мира. Но настоящий мастер не останавливается на полпути. И вот профессор принимается продумывать хронологию событий своей вселенной – даже то, что не войдет в книги. Его фантазия охватывает всю историю Арды, ее Солнечных лет, которые начинаются от Велианской эпохи и заканчиваются последней битвой, завершающей историю – Дагор Дагорат. Он самостоятельно вычерчивает карты созданного мира и даже делает ряд иллюстраций.

«Когда вы пишете сложную историю, вы должны сразу рисовать карту – потом уже будет поздно».

 

54c457fcb8e4cf02e685cc7513f7eabc.md.jpg

Разговор со Смаугом, авторская иллюстрация. Кто найдет здесь великолепнейшую драгоценность, чудом не попавшую в предыдущий обзор магических украшений?

 

Да, работа была проделана огромная. Огромным оказалось и наследие Толкина – его рукописи из неисчерпаемого архива дорабатывались сыном и издавались на протяжении еще нескольких десятков лет. Но слава к писателю пришла еще при жизни. В 1960-х годах начался настоящий «толкиновский бум». В Англии и в США роман перепечатывали почти каждый год, его перевели на 38 языков и даже номинировали на Нобелевскую премию по литературе. Впрочем, из списка лауреатов его вычеркнули с комментарием  «результат ни в коем разе не соответствует стандартам повествования высшей пробы». Звучит неутешительно, но, как и всякое дело, сотворенное с любовью, мир Толкина оказался бессмертным и обрел своих последователей.

Экранизация «Властелина колец» оказалась одной из самых успешных в истории кинематографа, не менее восторженно встретили поклонники и «Хоббита или Туда и обратно». Компьютерные игры, фанатские фильмы, попытки продолжить историю вселенной, поспорить с автором, научные работы, терабайты фанатских текстов  – объем информации вокруг мира «Властелина колец» все время возрастал. Самым же потрясающим стало рождение ролевых игр. Субкультура толкинистов, решивших воплотить любимый мир своими силами, в какой-то мере была ожидаема. В конце концов, сам Толкин был склонен к театральности (в своих лекциях) и запросто мог прийти на них в кольчуге средневекового воина. И все же ролевые игры оказались абсолютно беспрецедентным явлением. Для многих людей именно они стали настоящей реальностью – в которой они могли быть светлыми эльфами, благородными воителями или маленькими мудрыми хоббитами.

 

d6e784c00f5c7ea9c165970a171a21b7.md.jpg

 

В  ролевой среде писались книги и фильмы, зарождались свои правила, завязывались знакомства, складывались семьи… Для тысяч людей мир «Властелина колец», созданный английским профессором, стал родным, важным и неповторимым.

«Его воображаемый мир был создан благодаря сочетанию его глубокой учёности, богатого воображения, мощного творческого таланта и дополнен собственным жизненным опытом» - так отзывался о Толкине английский библиотекарь Ричард Овенден. Но была и еще одна составляющая этого неповторимого мира. Любовь.

 

f74846ebde72f94b5be3da6e2f511a01.md.jpg

На фото: подвес "Арвен" с розовым кварцем.  История Арвен и Арагорна повторяет историю Берена и Лютиэн, а еще Арвен - дальний потомок Лютиэн. 

 

«Я никогда не называл Эдит Лютиэн, но она была первоисточником истории начала главной части «Сильмариллиона». Я впервые осознал это на небольшой лесной полянке, заполненной болиголовом возле Руса в Йоркшире (где я недолго находился на аванпосте Гарнизона Хамбер в 1917 году, и она могла немного пожить со мной). В те дни её волосы были цвета воронова крыла, кожа светлой, глаза яснее, чем когда-либо, и она могла петь и танцевать».

Еще в 18 лет, в пансионе для сирот Толкин знакомится с Эдит Бретт.  Между молодыми людьми сразу вспыхивает любовь, но опекун Толкина против. Он берет с юноши слово не общаться с Эдит до совершеннолетия (21 года). Толкин сдерживает свое слово, но в свой двадцать первый день рождения сразу же пишет Эдит письмо, в котором признается в своих чувствах. На тот момент Эдит уже обручена с другим - она думала, что о ней забыли. Это могло бы стать трагедией, но по счастью, девушка решается разорвать помолвку и ответить на чувства Толкина. 

 

88dbf3d26dd028ca3a1237093bd2c249.md.jpg

 

Любовь к супруге Толкин пронесет через все 56 лет супружеской жизни. И она же станет его музой, его путеводной звездой, всегда верившей в него. Именно ей Толкин посвятит самую проникновенную часть "Сильмариллиона", историю о любви смертного Берена и прекрасной эльфийки Лютиэн. Так - Береном и Лютиэн - пара называла друг друга, эти же имена выгравированы и на их общей могиле...  Вот так история волшебного мира вплелась в реальную жизнь. Вот так волшебный мир обрел ту частицу, без которой он не мог бы быть сотворен.

 

a2385bd4b737e6df935cb9383e324e46.jpg

Берен и Лютиэн, фанатская иллюстрация

 

...Болиголов, высок и прян,
Цветением хмельным струится,
А Лютиэнь в тиши ночной,
Светла, как утренний туман,
Под звуки лютни золотой
В чудесном танце серебрится.

Дж. Р. Р. Толкин "Баллада о Берене и Лютиэн"

 

А нравится ли вам "Властелин колец" и магия этого мира? Хотели бы вы очутиться в нем, и если да, то в чьем обличьи?

 Ольга Оринго

tintina
Втр, 04/02/2020 - 23:51

Дорогая Ольга, спасибо за чудесный рассказ! Для меня, как толкинистки со стажем, очень приятно, как вы пересказали историю любимого писателя (отдельная благодарность за написание ТолкИн ;)). А еще с вашим рассказом отлично перекликается новый байопик "Толкин", который вышел на экраны в прошлом году. Там как раз о любви Джона и Эдит, о дружбе, о филологической подоплеке рождения Арды... и, конечно же, любой догадается, как звали ординарца Джона во время Первой мировой ;)
oleley
Ср, 05/02/2020 - 01:17

Очень интересная статья! Спасибо большое! Периодически пересматриваем отличный фильм "Властелин колец" по Толкину. Радует, что у ОРИНГО есть замечательные кольцо "Приключение", подвес "Арвен"... Продолжение следует?!)
Kitty04
Ср, 05/02/2020 - 02:25

Спасибо за статью! Это огромный подарок, испытала трепет, читая ее. Люблю ли я мир «Властелина колец»? Тысячу раз «да»! Я прочла «Хоббита» в десять лет - и пропала. Потом был сам «Властелин», поначалу не слишком легко воспринимавшийся детским сознанием, но увлекший в процессе так, что и оторвать нельзя было. Зачитала свои книги до дыр. И представлял себя в том мире, как без этого. Я мечтала быть кем-то вроде Эовин, благородной воительницей, без страха устремляющейся в битву против сил зла...
Оля-Оринго
Ср, 05/02/2020 - 10:19

Валентина Александровна, для меня, как тоже для толкинистки со стажем, очень приятно, что Вам понравилось! "Толкин" мне очень понравился, не понимаю, почему наследники не одобрили... А книжку «Толкін. Як невідомий Оксфордський професор написав «Гобіта» и став найулюбленішим автором століття» Девіда Брауна Вы не читали? Она тоже недавно вышла, и там очень хорошо раскрыта биография Профессора. 
lwr
Ср, 05/02/2020 - 10:37

Среди драконьих драгоценностей можно найти камень Аркенстон.
Оля-Оринго
Ср, 05/02/2020 - 10:48

Лада Владимировна, да! Всегда жалела, что ему не сделали достойную оправу. 
SEMENOVNA89
Ср, 05/02/2020 - 12:19

Мир Толкина я открыла для себя в 12 лет. "Хоббита" прочла на одном дыхании,воображение рисовало невероятные картины мира эльфов,хоббитов,приключений и эпических битв!Позже был "Властелин колец", который просто увлек с головой. Экранизации так же пересматриваю с удовольствием и с определенной регулярностью, так как мир фэнтези даёт возможность унестись в волшебный,загадочный мир и отдохнуть от реальности))Спасибо за увлекательную статью и замечательную тему!)
tintina
Ср, 05/02/2020 - 14:21

Может, наследники не одобрили сцену с ночными песнями на эльфийском..? )) Спасибо за наводку на книгу, поищу!
shursh
Чт, 06/02/2020 - 00:05

Пам'ятаю, як в дитинстві регулярно поверталась на початок "Гобіта", щоб звіритись з мапою))) З того часу для мене до якісного фентезі обов'язково має додаватися мапа :)