Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Живые миры. Часть вторая. Гарри Поттер.

«Я считала себя самой большой неудачницей, которую знала». Не самый лестный отзыв, не правда ли? И сложно поверить, что так говорила о себе Джоан Роулинг, известная писательница, создательница всемирно известного Гарри Поттера и первый миллиардер в истории, сколотившая состояние исключительно писательским трудом. Как же она сумела воплотить свою волшебную сказку в жизнь?

Сегодня, наверное, нельзя найти человека, который хотя бы не слышал о Гарри Поттере. Сказка о мальчике-волшебнике, сумевшем вместе со своими друзьями победить темного мага Волан-де-Морта, очаровала не только детей, но и взрослых. «Гарри Поттера» называли книгой, которая снова заставила детей читать, и это действительно так. На «Гарри Поттере» выросло целое поколение – взрослел мальчик-волшебник, взрослели и читатели. От книги к книге проблемы, раскрываемые в них, становились все глубже. А вслед за детьми романы прочитывали взрослые – оборачивая в непрозрачную обложку, украдкой, но все же с огромным интересом…

 

6721e5cf403444e78fe5a297cd1b6a5b.md.jpg

 

Наверное, самое сказочное в «Гарри Поттере» - это не сам волшебный мир, а история его создания. Да, магический мир, открывающийся с первой страницы, со странного визита на Тисовую улицу, уникален, многогранен и захватывает сразу же. Ты как-то сам собой начинаешь верить в говорящие портреты, самодвижущиеся лестницы, парящие в воздухе свечи… и самое главное – в абсолютную реальность существования параллельно с нашим миром мира магического. Признайтесь, во время прочтения хотя бы раз хотелось шепнуть «Люмос!» - и подсветить книжную страницу сотворенным силой мысли огоньком? А заглянуть в почтовый ящик и найти там заветный конверт?

 

7416d1c612b9f27a6739a23c13dbc2dd.jpg

 

Тем удивительнее понимать, что в успех этого объемного, захватывающего мира долгое время никто не верил. «Карьеру» писательницы Джоан Роулинг начала еще в шесть лет. Тогда девочка написала рассказ «Кролик» (несложно догадаться, кто был в нем главным героем). Мать, с которой Роулинг была очень близка, щедро похвалила пробу пера. Получив доказательство своей гениальности, маленькая писательница сразу же направилась в издательство  - не самое стандартное решение для ребенка. Впрочем, первая публикация не состоялась – отговорили родители…

Они же отговорили Джоан Роулинг и от изучения литературы, которая была близка молодой девушке, настояв на карьере переводчицы. Так литературный дебют отодвинулся еще на какое-то время.

 

67100e0d04c7c274f8444ee38769cd02.md.jpg

На фото: кольцо "Начало" со Swarovski Zirconia Red Dark и кубическим цирконием

 

Но талант и фантазию сложно удержать в рамках. Сама Роулинг вспоминала, что во время обучения ее интересовали не столько предметы, сколько The Smiths и книги Диккенса и Толкина. Будущая писательница понемногу присматривалась к другим волшебным мирам. В результате «Хроники Нарнии» Клайва Льюиса и «Властелин Колец» Дж. Р.Р. Толкина стали первоосновой для «Гарри Поттера», хотя мало кто может узнать их сегодня в этом романе.

 

72e77185175eab759ab8c17fe1b8e543.md.jpg

 

А в 1990 году, ожидая опоздавший поезд из Манчестера в Лондон, Роулинг познакомилась со своим героем.

«Я возвращалась в Лондон одна в переполненном поезде, и идея о Гарри Поттере просто пришла мне в голову. Я писала почти непрерывно с шестилетнего возраста, но никогда раньше меня так не взволновывала идея. К моему огромному разочарованию, у меня не было пишущей ручки и я была слишком застенчива, чтобы попросить кого-нибудь одолжить… У меня не было рабочей ручки с собой, но я думаю, что, наверное, это было хорошо. Я просто сидела и думала четыре часа (задержки поезда), в то время как все детали пузырились в моём мозгу, и этот тощий черноволосый мальчик в очках, который не знал, что он волшебник, становился для меня всё более и более реальным».

 

7cd515dad1eac6bd5c220da4872ec27a.md.jpg

На фото: подвес "Букля" с кубическим цирконием. Совушка для настоящих поттероманов!

 

Первое знакомство состоялось – но впереди были месяцы упорного труда над романом. Месяцы, на протяжении которых Роулинг писала по вечерам после работы, выживала на социальное пособие, переживала смерть матери и развод с мужем, растила ребенка… И не сдавалась, даже под натиском депрессии, которая позже появится на страницах ее книг в образе дементора.

«Неудача означала избавление от всего несущественного. Я перестала притворяться перед собой, что я была какой-то другой, нежели на самом деле, и стала направлять всю свою энергию на завершение единственной работы, которая что-то значила для меня. Если бы я действительно преуспела в чём-либо ещё, я бы никогда не смогла найти решимость добиться успеха в том, что было действительно моим. Я освободилась, потому что мой самый большой страх реализовался и я всё ещё была жива, у меня всё ещё была дочь, которую я обожала, у меня была старая пишущая машинка и большая идея. И так каменное дно стало прочным фундаментом, на котором я перестроила свою жизнь».

 

5e94c8e0bf54348ecd7d8f2a00a5b157.md.jpg

 

По завершению книги Роулинг ждал еще один вызов – двенадцать издательств одно за другим отказались публиковать ее роман. По их мнению, книгу ждал неуспех из-за ее сложности, большого объема, а также того, что ее написала женщина. В конце концов, маленькое издательство Bloomsbury все же согласилось опубликовать роман. Но и в нем Джоан Роулинг посоветовали искать другую работу, поскольку никто не верил, что она сможет зарабатывать писательством.

Дальнейшую историю мы все знаем.

 

52664b53b07f0150f443f20db965b989.jpg

 

«Гарри Поттер» стал примером того, как можно превратить свое хобби в дело всей своей жизни, если не опустить руки. Примером того, что даже после обрушившейся славы можно остаться человечным и верным себе – Роулинг доказала это, занимаясь благотворительностью и отказываясь перекраивать свои романы в угоду читательским ожиданиям и рекламе. И примером того, что вовремя рассказанная история, пусть даже и детская сказка, может сплотить миллионы людей.

Действительно, несмотря на то, что «Гарри Поттер» неоднократно оказывался под прицелом критики, это – история о дружбе, добре и умении не терять человеческое лицо в борьбе со злом.

 

1319d77c2489325ca7119e41afb1bede.md.jpg

 

«… двадцать лет назад началась история, показавшая миру, что он гораздо более целостный, чем сам о себе думал. Люди, принадлежащие к разным цивилизациям, могут с удовольствием кричать «Экспеллиармус!» и скакать верхом на метле. Взрослые не так сильно отличаются от детей по своим вкусам и интересам: первые вполне способны увлечься сюжетом про драконов и чародейство, вторые — полюбить сложные, длинные, многофигурные книги с неоднозначной моралью и нелинейной композицией. Что же до неудачного гендера Роулинг (писатель-женщина всегда «хуже» для издателей, чем писатель-мужчина), то его, похоже, вообще никто не заметил — или просто не придал значения. Культурные барьеры, представлявшиеся непреодолимыми, рассеялись как по мановению волшебной палочки — ну, или во всяком случае заметно просели и поблекли. И всем этим мы обязаны тощему и вихрастому мальчишке-сироте в нелепых круглых очках. Немного найдется в мире героев, сделавших человечеству настолько щедрый подарок»*.  

 

a01872b11d09d6cbcc34652479825675.md.jpg

 

А у нас к вам, дорогие оринговцы, есть вопрос.

Зачитывались ли вы Гарри Поттером? И если да, то к какому факультету относите себя, и влияет ли эта «разбивка» на цвет выбираемых камней? С красными – для смелых сердцем гриффиндорцев, с зелеными – для честолюбивых слизеринцев, с синими – для мудрых когтевранцев, и с дружелюбно-золотистым – для добродушных и упорных пуффендуйцев?

___________________________

* Для статьи были использованы материалы сайта meduza.io:

https://meduza.io/feature/2017/06/26/mir-kotoryy-prinadlezhit-garri-potteru

 

Ольга Оринго и ее Прытко Пишущее Перо

Aunty Owl
Пт, 07/02/2020 - 19:06

Я не просто зачитывалась этими книгами! Они заставили меня выучить английский. Потому что каждая новая книга переводилась на русски
Aunty Owl
Пт, 07/02/2020 - 19:07

й язык позже, чем выходила на английском. И мне срочно нужно было узнать, что же там, в следующем томе!)))) И я сидела с словариком и проглатывала страницу за страницей! К последнему тому словарь уже не сильно был и нужен)))
AnnaS
Пт, 07/02/2020 - 19:08

Я читала Гарри Поттера наперегонки с сыном, отбирая у него книгу ночью и отдавая после школы. А на улице в него тыкали пальцем проходящие дети и кричали: Гарри Поттер! Он действительно был на него очень похож. Сейчас свое сходство с Гарри прячет за бородой. Но я то знаю, что борода ничего не значит, он по-прежнему, добрый, смелый, умный и честный, такой же, как Гарри.Конечно же, Гриффиндор. И красных камней у меня довольно много).
celenitty
Пт, 07/02/2020 - 19:21

А мне очень понравилась серия детективов Джоан, она написала их под другим псевдонимом,чтоб избежать сравнения с Поттерианой
Елена Маслова
Пт, 07/02/2020 - 22:38

У меня с Гарри Поттером связано много приятных воспоминаний. Книгу ожидала, прочитав анонс и купила в первый же день её появления на книжном рынке. Читала ночью, чтобы потом не торопить Антона.
А потом он написал сочинение о любимой книге и на вопрос учителя "А кто такой этот Гарри" ответил, что "Гарри Поттера знают все цивилизованные люди".))

Если выбирать факультеты, то сердце моё склоняется к Когтеврану, ну а там уж - как шляпа решит.))
матильда
Пт, 07/02/2020 - 23:06

С удовольствием перечитала всю серию, но вот кажется мне все таки, что это не детская книга на самом деле, потому как темы то поднимаются в ней взрослые. А цвет камней? Конечно, красный, как кровь, как гранат
marisabel
Сб, 08/02/2020 - 12:11

Одна из любимейших книг! Джоан - умница, пишет очень красивым литературным английским языком.
jenka1980
Сб, 08/02/2020 - 16:01

я читала сама, запоем! бумажные книги не покупала - читала в электронной книжке. а теперь читаю и сыну, на украинском, у нас иллюстрированное издание Джима Кея, ооочень красивое! и эти книги приносит под елку исключительно Дед Мороз :)
tintina
Вс, 09/02/2020 - 00:14

ну как же не узнать "Властелина колец" в саге о Гарри Потере? разве Гарри не принимал ту же безнадежную ношу, что Фродо, разве не вписывается он в классический сюжет об Избранном из глуши, на который намекал когда-то Сапковский?
tintina
Вс, 09/02/2020 - 00:20

..намекал когда-то Сапковский (для тех, кто не читал "Тысячеликого героя")? Да и в конце концов разве не было в обеих экранизациях главным героем невысокий юноша с большими лучистыми глазами? ;) (в этом месте мы также передаем привет Марку Хэмиллу). ну и конечно, как старый и не очень добрый ролевик, отвечаю на вопрос: конечно зеленый в серебре!