Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Жизнь обычного перфекциониста

Скажу сразу — не жалуюсь и не хвастаюсь, только констатация фактов в консистенции средней сухости. Что такое "средней сухости"? Ну это вот когда факты уже сухие снаружи, но пока не совсем чёрствые внутри. радость

Мне кажется, что меня постепенно побеждает перфекционизм. И если ещё пару лет назад виделись пути отступления и некие компромиссы, то сейчас я начинаю ощущать потребность в переосмыслении. При моей помощи реликтовый вирус перфекционизма потихонечку захватывает разные части бизнеса и устанавливает свои правила. Когда летом 2017 года я вскользь коснулась этой темы в блоге, написав эссе "Убить в себе перфекциониста?", нечаянно открыла персональный ящик Пандоры. 

Тему этой недели инициировала специально, чтобы немного посветить фонариком в глубины дела, из которых маняще сияет прекрасная радуга обязательной идеальности. Возможно, посмотрев на тему под разными углами, увижу панацею или способ обрести примирение с изматывающим стремлением к совершенству. без понятия Сейчас немного поясню, как перфекционизм захватывает круги в плен, требуя безупречности. 

Посмотрите на три фотографии ниже. Как вы думаете, что общего у этих украшений?

 

cb7b681ed0fd4b68bfcc1b976b31c37e.md.jpg

64be86c656b5c83a74753efa0e429109.md.jpg

71af0e88d17f6f1d2ac81279369630da.md.jpg

 

Да, они все из "Серебряной мечты", мы создавали их из эскизов разных людей. Но не в этом дело. Открыв папку со свежими фото, я выбрала именно эти три украшения, потому что модели переделывались и даже неоднократно. В итоге получилось так, как и хотелось — безупречно со всех сторон. И сейчас даже сложно поверить, сколько напряженной работы и финансов за этими обычными, на первый взгляд, украшениями. Попробовав однажды создать безупречность, попадаешь на хитрую скоростную трассу перфекционизма, построенную для людей, нуждающихся в высокой оценке от самого себя.

Если ждёшь высшие баллы от окружающих, то можно закрыть глаза на некие несогласованности и корявости, известные только тебе. Но себя-то обмануть нельзя... Повторные рождения украшений начинаются с неприятия первых результатов создания. Берешь в руки модель и понимаешь, что нет мурашек, нет восторга и даже простое тихое довольство не щекочет душеньку.

Нельзя узнать, будет ли коммерчески успешным то или иное украшение, пока не пройдёт пару лет с момента его создания, но если изначально не нравится, если внешний образ не соответствует желаемой сути, если нет гордости — будем переделывать. И не имеет значения, получим ли мы прибыль от идеального воплощения идеи. 

 

Браслет "Ойкумена" из коллекции СМ-19 стал одним из недавних ярких примеров, с полутора месяцами переделок и доводок до той черты безупречности, что проведена была в воображении. Сейчас браслет стал мощным гармонизатором для тех, кому это важно, и просто красивым украшением. Но надо ли было вкладывать время, деньги и силы в такие переделки, заметна была бы разница? Скажу честно — уже не уверена. улыбка 

 

Гонка по трассе перфекционизма постепенно превращается в состязание, когда с моим перфекционизмом начинает соревноваться перфекционизм покупателей. Заявляя нашу планку, как самую высокую, мы невольно привлекаем к себе самых взыскательных людей, которые могут рассмотреть микроточку (менее 0,1 мм) на поверхности кольца за триста гривен, неощутимую и практически незаметную разницу в оттенках подобранных камней в серьгах и кольце... Отвечая на вопросы гарантийного отдела, могу только вздыхать: вижу свой перфекционизм в таких возвратах, как в тысяче зеркал. стеснение 

Помните рассказ "Почему в Оринго такие классные серьги"? Нашими серьгами на самом деле довольны примерно 98% покупателей, но если вдруг поступает жалоба на неудобство серёжек, провожу экспресс-анализ ситуации и вновь начинаю изыскания по улучшению. Если думаете, что это хорошо, вновь не уверена: нет таких продуктов и брендов, которые нравятся абсолютно всем. 

 

То, что мы делаем в Оринго — всегда настоящее, искреннее, качественное и от чистого сердца. Наши методы ведения бизнеса проистекают из убеждения, что всё сделанное, хорошее и плохое, возвращается к создателям, что нельзя сделать халтуру и рассчитывать на ответную гармонию. Мы знаем, что наши украшения, дела и слова приводят к нам добрых и гармоничных людей, создают необыкновенные возможности и дарят ни с чем не сравнимое чувство самоуважения.

 

95c3bba03cc32af5ca695952ffa746d9.md.jpg

 

Вот только как понять, где заканчивается гармония и начинается гонка по трассе перфекционизма?  Разница в ощущениях, наверное. Гармония не требует доказательств и позволяет парить тебе и тем, кто рядом, а перфекционизм тянет вверх на лебедке, которую ты крутишь сам. 

 

Вот такие мысли в начале недели перфекционизма...  К чему же мы придём к финалу недели? Увидим вместе. улыбка

 

А теперь у меня к вам небольшая просьба, друзья. Напишите, пожалуйста, в комментарии к данному тексту, какое украшение из вашей личной коллекции кажется вам самым идеальным, самым оринговским и почему, а я потом расскажу, какие из этих украшений рождены на одном дыхании, а с какими была борьба. Мне не хватает подобной статистики. От меня за помощь — розыгрыш двух идеальных, на мой взгляд, украшений. Спасибо!

 

Елена Маслова любовь

sofia
Вс, 12/01/2020 - 19:30

Первым прищел на ум "Колокольчик", поэтому и пишу о нем) Серьги удивительно удобные, а кольцо по-настоящему изысканное. Ношу очень часто)
solncesilber
Вс, 12/01/2020 - 19:47

Кольцо "Бумеранги в полёте" и подвес "Роскошный бумеранг"- самые идеальные , по Оринговски наполненных смыслом,несущие позитив,тактильно и визуально непередаваемо,изумительно совершенные и любимые .
AnnEllen
Вс, 12/01/2020 - 19:50

Для меня таким украшением является мое самое первое кольцо, которое я здесь заказала - Вифлеем 2. Помню, как я зашла впервые на сайт Оринго и как-то сразу же его увидела. Это любовь с первого взгляда. Я уже год и один месяц с вами)), уже накопилась достаточная коллекция колечек и подвесов, все их я люблю, но вот Вифлеем 2 всегда особенное для меня. Очень люблю его.
MarinaM
Вс, 12/01/2020 - 19:52

А я сразу представила серьги Родник. У меня их две пары - с полосатой яшмой и моховым агатом. Очень удобные, не большие, не маленькие, заметные. В них всегда чувствую себя королевой!
Эми
Вс, 12/01/2020 - 19:53

Елена Анатольевна, пожалуйста, расскажите подробнее, как создавался мой эксклюзив-подвес Огненный Цветок с яшмой-ода перфекционизму:) Мой внутренний критик-перфектионист рвется наружу и приумножается, когда я его надеваю. Спасибо
Лелеока
Вс, 12/01/2020 - 19:56

Мои самые идеальны и не заменимые: пуссеты "Гиперспейс", французский замок - "Этруссия", английский - "Дракоша" для настроения, "Идеальная груша" идеальна на любом фото. "Лакота" - идеальные длинные серьги. Подвесы - "Роль" и "Формула 09" . Кольца - "Скорпион" и "Точка". Брошь - "Ханами", а цепь- "Бисмарк ручеек".
Olga777Klo
Вс, 12/01/2020 - 20:00

Для меня идеальным украшением является кольцо Стихия воды с топазом Скай. Когда грустно на душе, холодно или просто нет настроения - достаю это колечко, любуюсь и посылаю лучики благодарности людям, сумевшим сотворить такую красоту. Спасибо Вам за тепло и частичку души, вложенную в Ваши украшения.
Anna-Maus
Вс, 12/01/2020 - 20:01

Браслет Интерстеллар - идеален как в плане внешнего вида, так и в плане удобства.
Madra Rua
Вс, 12/01/2020 - 20:03

Для меня это кольцо "Черная дева" и "Маскарон". Оба сильно задержались с премьерой, про "Маскарон" даже писали, объясняя, в чём именно была закавыка. Помнится, в спойлерах к СМ-18 был вопрос, какой эскиз лидирует в списке сложных, и я ответила в комментариях, что "Маскарон", потому что человеческое лицо - это сложно. Поэтому было очень интересно подробнее узнать, что же шло не так на пути к рождению этого украшения. Но в итоге оно получилось идеальным, и именно в этом его "оринговость" - в том, что у мастеров получилось добиться совершенного исполнения, не смотря ни на что. Не остановились, не опустили руки, не сказали "Я не могу! Я не умею!", не выдали косое и кривое творение (мол, и тааак сойдёт), а взяли и сделали хо-ро-шо. В чём была сложность с "Чёрной девой", я не знаю (хотя, наверное, она тоже была связана с чертами лица), но до появления этого кольца я не видела на просторах украинских ювелирных магазинов украшений с лицами, поэтому для меня "Дева" в этом плане стала долгожданной и прекрасной "первой ласточкой". Оринговской ласточкой.
larisa-shpakova
Вс, 12/01/2020 - 20:03

Самым любимым, самым оринговским, безупречным во всех отношениях считаю подвес "Вифлеем", впрочем как и весь гарнитур, а еще - брошь "Маков цвет 2".