Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Золотой огонь в легендах и мифах

Золото, металл удивительной красоты и не менее удивительных свойств, издавна привлекало людей. Впрочем, если верить легендам, боги уделяли ему не меньше внимания. Да и в мифах самых разных народов золото появляется постоянно...

Золото традиционно связывается с красотой, силой и могуществом. Неудивительно поэтому, что у богов было столько артефактов из этого металла. Особенно преуспели в накоплении богатств боги греческие. Сами посудите: золотые летучие сандалии Гермеса, золотые крылья Эрота, даже костыли Гефеста, хромоногого бога-кузнеца, и те сделаны из золота! Но самый известный артефакт — это, конечно же, золотое руно. Про Ясона, аргонавтов и добывание руна знают практически все, но что же оно, собственно, такое?

Вообще-то руно — это ни что иное, как баранья шкура. Не слишком возвышенно, согласитесь. Однако золотое руно — случай особый. Рассказывают, что некогда Нефела, нимфа облаков, полюбила смертного царя и вступила с ним в брак. В этом браке родилось двое детей, брат и сестра — Фрикс и Гелла. Однако земная жизнь оказалась не по нраву нимфе — и он вернулась жить на небеса среди облаков, а царь, погоревав, женился вторично. Новая супруга невзлюбила своих полубожественных пасынков и начала их всячески притеснять (особенно доставалось Фриксу, которого она вообще чуть не принесла в жертву!). Узнав об этом, Нефела решила спасти детей и прислала к ним волшебного крылатого барана, на чьей спине Фрикс и Гелла благополучно покинули отцовский дом… А выполнив свою миссию, волшебный баран… стряхнул с себя золотую шкуру, которая и стала тем самым руном.

Кстати, вы помните, куда именно отправлялись за ним аргонавты? А отправлялись они в некую Колхиду. Это не просто красивое и непонятное греческое название: Колхида — ни что иное, как Грузия, а населявшие её колхи (в том числе и царь Ээт, хозяин руна, и волшебница Медея, его дочь) — предки современных грузин. Античный историк Страбон пишет, что эти самые колхи весьма оригинальным образом добывали золото: погружали в ручьи и реки с золотоносным песком баранью шкуру. Драгоценные песчинки застревали в волосках, и получалось самое настоящее золотое руно. Так что легенда об аргонавтах основана, можно сказать, на реальных событиях!

bb44365f18c0c4faf84b98fe46c0a4f4.md.jpg

 

Ничуть не меньше греков золото любили скандинавы. В северной мифологии ничуть не меньше причудливых золотых артефактов: дворец морского великана Эгира освещается золотыми светильниками (скандинавы, кстати, поэтично называли золото «огнём или светом моря»), бог весны и плодородия Фрейр ездит верхом на вепре с золотой щетиной, а в саду Асгарда, города богов, растут волшебные золотые яблоки, дарящие молодость и вечную жизнь. Но самый необычный золотой артефакт в северной мифологии — это… волосы. Да-да, волосы богини Сив. Расскажу вкратце, откуда они взялись.

Дело было так. Хитрый и изворотливый бог Локи, щедрый на выдумки и проделки, повздорил с громовержцем Тором и решил сделать ему какую-нибудь пакость. Долго думал, как вдруг заметил, что его супруга, прекрасная Сив, уснула в саду, неосторожно распустив длинные густые волосы. Локи подкрался к ней и срезал их все, до последней прядки. Богиня впала в глубочайшую тоску, а Тор, её супруг — в такую ярость, что не пообещай Локи немедля всё исправить, не осталось бы у него целых костей. Локи отправился к гномам-цвергам, искуснейшим колдунам и кузнецам, с просьбой выковать Сив волосы из золота. Гномы согласились и принялись за работу. Для начала, в качестве тренировки своего рода, они сделали волшебное копьё для Одина и золотой корабль, летающий по воздуху — вещи чудесные, но работы недостаточно тонкой. Только после них цверги взялись за волосы для Сив — и выковали множество тончайших золотых прядей, прекраснее даже, чем прежние волосы богини. Локи принёс их в Асгард, и стоило Сив приложить их к голове, как они тут же приросли, словно настоящие. Так супруга Тора стала ещё прекрасней, чем была, а Локи избежал гнева громовержца.

9dca8c903675f4d528b8a0240423a027.jpg

 

Те, кто сведущ в истории, могут закономерно спросить: а как же майя, ацтеки и инки? У них всегда было много золота, стало быть, были и мифы о нём! Как ни странно, нет — известных мифов с участием золота в Центральной и Южной Америке практически нет, причём, скорее всего, как раз потому, что золота в этих регионах было немало. Редкостью и ценностью его не считали, соответственно, и придумывать про него мифы было неинтересно. Впрочем, у инков золото играло более важную роль — оно символизировало Инти, верховного бога-солнце, было его материальным воплощением. У него имелось даже характерное и забавное название —«пот Солнца».

А что же с легендой про Эльдорадо, страну, сказочно богатую золотом? А это не такая уж и легенда, кстати, у неё имеется вполне реальный прототип — страна муисков, высокоразвитого южноамериканского народа. У муисков золота в самом деле было много — случайно попавшие к ним испанцы, потрясённые богатствами, рассказывали, что правитель муисков каждое утро натирается золотым песком, а каждый вечер смывает его в озере. Как ни странно, и это тоже правда — только не каждое утро, а по большим праздникам, и отнюдь не для красоты, как думали испанцы, а в качестве своеобразного жертвоприношения богам. Но у жадности глаза велики, и необычный обряд быстро превратился в символ богатства и расточительности, а к чему привела европейская охота за богатствами мы, увы, знаем…

933d3b867b27bd1f5b0cc64e3fbd9dce.md.jpg

На фото: серьги "Восход солнца" с желтым халцедоном

 

В наше время о золоте тоже говорят немало и приписывают ему множество разнообразных свойств. Как и серебро, золото — металл магический, связанный одновременно и с Огнем, и с Землей, и обладающий удивительными качествами: он оберегает и защищает своего обладателя, помогает обходить неприятности и принимать правильные решения, проясняет разум и улучшает концентрацию. Но основное свойство золота — это его пластичность, не только физическая, но и энергетическая. Золотое украшение в буквальном смысле станет тем, что в него вложат. Если носить его с добрыми мыслями и намерениями, оно станет надёжным талисманом и верным проводником; а вот тяжёлый характер и грустные мысли или злость могут превратить золото в разрушительный артефакт сродни Кольцу Всевластия. Антисептическим свойством серебра бесследно растворять все дурное золото, увы, не обладает, поэтому очистить украшение от негатива можно лишь тем же самым способом, что и упомянутое Кольцо — переплавкой. В этом случае металл «забудет» о своём энергетическом грузе.

Однако, по счастью, чаще всего украшения из солнечного металла – это просто украшения, яркие, красивые и дарящие соответствующее солнечное настроение. Легендарный металл богов и любителей приключений сияет ослепительно, как и много веков назад.

d99b346d6d5e8cbc1b7b64fe563bbf0a.jpg

А какие мифы и легенды, связанные с золотом, известны вам?

Ольга Оринго

Лелеока
Чт, 13/05/2021 - 19:00

Мне сразу вспомнились Медное, Серебряное и Золотое царства)
Patricia
Чт, 13/05/2021 - 19:46

Легенда про царя Мідаса )
Cleona
Чт, 13/05/2021 - 20:44

Сказка о рыбаке и рыбке А.С.Пушкина :)
Sunshine
Чт, 13/05/2021 - 22:01

Золотое руно
Натали
Чт, 13/05/2021 - 23:22

Ирландские лепреконы с их горшочками золота.
Людмила Алексеева
Пт, 14/05/2021 - 20:27

Индийская Золотая антилопа.
Людмила Алексеева
Пт, 14/05/2021 - 20:28

Уральская Золотая баба.