Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Анна Керн. Мгновения её жизни.

Профиль этой «хорошенькой женщины», как любил называть ее Пушкин, изображен на полях «Евгения Онегина». Также именно благодаря Анне появилось на свет стихотворение «Я помню чудное мгновенье», ставшее классикой.

Имя Анны Петровны Керн (в девичестве Полторацкая) навсегда связано с русской классической поэзией. Встречи и переписка этих двух молодых особ будоражат умы критиков почти два столетия. Кто-то черпает в них вдохновение и сейчас, но также до сих пор находятся любители позлословить на тему того, как все-таки быстро заканчивается влюбленность, и что возвышенную романтику от пошлой обыденности часто отделяет всего пару шагов.

b20b750da4ba212dcc0994d49cb3705a.md.jpg

Впервые встреча молодого поэта с Анной состоялась в 1819 году, в Петербурге, у общих знакомых. На тот момент Анне Петровне исполнилось 19 лет, и уже два года она была законной супругой генерала Е. Ф. Керна. О том, что брак этот был крайне неудачный, Пушкин узнает чуть позже. Выданная замуж исключительно по воле родителей, Анна не смогла не только полюбить, но даже уважать мужа, который был на 35 лет старше ее, а также отличался крутым нравом и невежеством.

9fce2544b0fd71d09e5c752b3726d082.md.jpg

Серьги "Вспышка"

Молодая генеральша, которую современники описывают как красавицу с золотыми локонами и фиалковыми глазами, вначале не только не обратила внимания на поэта, но и испытывала легкую досаду оттого, что в тот вечер он слишком наглядно демонстрировал свой восторг и позволял себе не совсем скромные комплименты, к примеру, «Можно ли быть такой хорошенькой?!»

cd78da59618033ed1d8176e04c1e86a2.jpg

Серьги "Фиалка"

Вторая встреча Пушкина с Анной состоялась лишь спустя шесть лет, в имении, где поэт отбывал ссылку. К этому времени Керн успела по достоинству оценить литературный талант Пушкина, став одной из его почитательниц. Также многое произошло и в судьбе молодой женщины, сделав ее не только более взрослой и серьезной, но вместе с тем и не такой робкой, как раньше.

Во время совместной прогулки Александр Сергеевич познакомил Анну с первой главой «Евгения Онегина», вложив внутрь стихотворение.

«Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

В томленьях грусти безнадежной
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.

Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты.

В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.

Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.»

e2666e605b92eb4947f843ebf4216c45.md.jpg

Подвес "Мгновение"

Сейчас нельзя однозначно сказать, польстило ли молодой женщине такое внимание поэта, тем не мене, перед отъездом из имения, она позволила Пушкину писать ей письма. Судя по сохранившимся черновикам и документам, переписка продолжалась около двух лет с переменным успехом.

В 1827 году Анна Керн принимает решение окончательно расстаться с ненавистным супругом, поплатившись за долгожданную свободу своей репутацией – отныне в глазах общественности Анна становится «падшей».

6963d20cfe843bcef040b3276202d808.md.jpg

"Анна"

Лишь в 1842 году ей удается выйти замуж второй раз, но для этого приходится отказаться от пенсии, которая полагалась ей после смерти первого мужа. Избранником Анны становится ее троюродный брат, Александр Марков-Виноградский, который был младше почти на 20 лет. Тем не менее, ни разница в возрасте, ни финансовые проблемы не помешали супругам счастливо прожить вместе долгих 37 лет, вплоть до кончины Александра в 1879 году. Своего обожаемого мужа Анна Петровна пережила всего лишь на четыре месяца, забрав с собой подробности взаимоотношений с великим поэтом, для которого она успела побыть Музой. ниндзяоринго

395cfce68fbf092e8606cfccadca8f8d.md.jpg

"Муза"

Oksanushka
Вс, 24/02/2019 - 19:08

Спасибо за рассказ! Какие чудесные строки были написаны благодаря Анне)). Какой смелый поступок для того времени! И здорово, что нашла свое счастье! А сколько было несчастных женщин, всю жизнь проживших с нелюбимыми((