Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Как будут выбираться победители в конкурсе "Серебряная мечта - 2020"

Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь
79 posts / 0 новых

Ср, 13/05/2020 - 16:03 #42

Soko_Lova пишет:
Ооооо, теперь я начинаю волноваться ещё больше...
Я тоже из новичков. И в работе с графическими инструментами не сильна совершенно, делала свой квадрат в телефоне и подозреваю, что он не идеальный... devilfrown  Из-за ошибки в пару мм мою работу могут списать?.. 
Мне не писали, что я что-то не так сделала... Я спокойно решила ждать.
А теперь вот расстраиваюсь...  Надо было переживать, что квадрат "на глаз" не подходит и обратиться за помощью?..

Да не переживайте так! У Вас очень красивая работа!!! Я думаю Оринговские волшебники во всём разбирутся ...

Ср, 13/05/2020 - 16:40 #43

Спасибо за поддержку. Я тоже надеюсь, что всем всё будет понятно. 
Но я немного перфекционист и люблю, чтоб было всё правильно. indecision
В любом случае, в конкурсе  так много интересных идей и красивых работ, что жюри будет из чего выбирать. И я искренне буду радоваться за победителей! У меня фаворитов больше десятка наберётся heart

Ср, 13/05/2020 - 16:25 #44

Я в прошлом году тоже на глаз квадрат сделала, но мне его потом поправили. Просто не всем понятно, что квадрат нужно выставить по количеству пикселей в длину и ширину, поэтому столько работы "квадратологу". Также, неплохо бы было предложить мечтателям сначала самостоятельно проверить свой эскиз на наличие похожих украшений с помощью гугла. Ведь бывает, что участник придумал украшение, а где-то очень похожее уже давно существует. Получается, что вроде как он его сплагиатил, сам того не ведая...
А вообще, если я правильно понимаю, мечта - на то и мечта, чтобы хотеть то, чего нет. А не просто возможность поучаствовать в создании украшения. На этом тоже неплохо бы сделать акцент в правилах. Скорей всего, не все это понимают. Ведь бывает, что предлагают довольно распространённые вещи (Елена Анатольевна об этом писала, значит, это не моё личное дежавю), словно и не искали вовсе. А раз не искали, то, возможно, не очень-то и надо? Тогда какая же это мечта?indecision

Ср, 13/05/2020 - 18:09 #45

А как проверить? Я, честно говоря, боюсь представить, какой масштабный поиск нужно провести Оринго, чтобы найти первоисточники скопированных работ (надеюсь, что таких все же нет).
На просторах интернета можно найти такое огромное количество ювелирных украшений разных производителей, брендов, мастеров-одиночек (один Livemaster чего стоит), что в нём можно "утонуть" О_о Можно по названию искать (например, серьги "Баклажан"), по каким-то общим характеристикам (серьги в виде баклажана), можно попробовать на английском вводить, но вряд ли есть даже 70% гарантии, что увидишь то, что ищешь. У меня была ситуация, когда "сплагиатила, сама того не ведая", и слава богу, что этот эскиз не успела выложить. А на уже существующее украшение я наткнулась совершенно случайно, до этого ни разу даже похожее на глаза не попадалось.

Ср, 13/05/2020 - 18:25 #46

Не, ну что-то редкое и единичное, авторские вещи - это одно, а когда что-то, например, массово везется из Азии, то уже на первых трёх страницах поиска по описанию, тегам или даже при загрузке фото самого эскиза в гугл-картинки - обязательно что-то обнаружится. Для большей надежности можно ввести разные описания одного и того же, разные ключевые слова. Думаю, этого вполне достаточно) 

Ср, 13/05/2020 - 19:32 #47

В правилах конкурса сказано: "Как показывает наш опыт, почти всё уже кем-то придумано и сделано. Цикличность моды, похожесть идей и образов - все это в полной мере присуще и ювелирному миру. Стимулом к созданию украшения мечты могут послужить не только воспоминания, впечатления, музыка, литература, кинофильмы, архитектура и история, но и другие ювелирные украшения. Важно то, что автор эскиза должен не повторять их, а только вдохновляться образами."
Вот кто-то и вдохновился образами. Неужели есть явный плагиат?

Ср, 13/05/2020 - 19:33 #48

ВОЛНУШКА пишет:

В правилах конкурса сказано: "Как показывает наш опыт, почти всё уже кем-то придумано и сделано. Цикличность моды, похожесть идей и образов - все это в полной мере присуще и ювелирному миру. Стимулом к созданию украшения мечты могут послужить не только воспоминания, впечатления, музыка, литература, кинофильмы, архитектура и история, но и другие ювелирные украшения. Важно то, что автор эскиза должен не повторять их, а только вдохновляться образами."
Вот кто-то и вдохновился образами. Разве это плагиат?
 


Елена Юрьевна, вдохновиться образом исторического украшения и адаптировать его к современности или перерисовать новодел, на мой взгляд, понятия далеко не тождественные. 

И правила, как показала практика, мы пишем скорее для себя, чем для участников. Поэтому многое предстоит ещё переосмыслить, если конкурсу суждено продолжение. 

С уважением, Елена Маслова. 

Чт, 14/05/2020 - 15:25 #49

Пожалуйста, продолжайте конкурс! Это самое яркое событие года! Я целый год готовлюсь, рисую эскизы в папочку, а потом выбираю, что опубликовать! Еще очень нравится общаться с единомышленниками, читать комментарии, переживать всем коллективом!
К тому же, Ваш конкурс самый честный и прозрачный, Ваши правила самые продуманные. Даже когда ты не являешься победителем, все равно получаешь  удовольствие от участия и не возникает обиды или мысли, что было что-то нечестно.
 

Ср, 13/05/2020 - 18:09 #50

Nifli пишет:
Я в прошлом году тоже на глаз квадрат сделала, но мне его потом поправили. Просто не всем понятно, что квадрат нужно выставить по количеству пикселей в длину и ширину, поэтому столько работы "квадратологу". Также, неплохо бы было предложить мечтателям сначала самостоятельно проверить свой эскиз на наличие похожих украшений с помощью гугла. Ведь бывает, что участник придумал украшение, а где-то очень похожее уже давно существует. Получается, что вроде как он его сплагиатил, сам того не ведая...
А вообще, если я правильно понимаю, мечта - на то и мечта, чтобы хотеть то, чего нет. А не просто возможность поучаствовать в создании украшения. На этом тоже неплохо бы сделать акцент в правилах. Скорей всего, не все это понимают. Ведь бывает, что предлагают довольно распространённые вещи (Елена Анатольевна об этом писала, значит, это не моё личное дежавю), словно и не искали вовсе. А раз не искали, то, возможно, не очень-то и надо? Тогда какая же это мечта?indecision

surprise

Ср, 13/05/2020 - 18:48 #51

Не знаю как моя мечта ..., может тоже где-то что-то наподобие существует (чесно - не мониторила) ... Но вчера совершенно случайно наткнулась в интернете на одну этогогоднюю мечту (или очень на неё похожую) .. просто она мне понравилась, когда я просматривала странички ветки Серебрянной мечты и запомнилась, и когда она промелькнула при пролистывании страницы в интернете, я сразу остановилась ...где-то я уже такое видела ...
Но возможно человек, который подавал данную идею на конкурс, где-то видел подобный образ и он у него застрял в голове, а потом уже и не вспомнишь где такое найти... Знаете как всегда, закон подлости - когда что-то очень нужно, а найти не можешь!

Не думаю, что кто-то специально что-то плагиатил.