Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

1001 сказка. Синие города.

Пнд, 04/05/2020 - 15:06 #1

1001 сказка. Синие города.

Когда прочла о новом конкурсе сразу знала о чем буду рассказывать. Потому что первая книга к которой потянулась рука оказались сказки.

Подготовка заняла немного больше времени, чем я рассчитывала. И оказалось, что не только я мечтаю о самом синем городе.

Но покажу и свою Мечту.

 

   Сначала была Женя.

Человек умеющий вкусно писать и мечтать. Читая описание к эскизу я следом за ней влюблялась в сказочную страну Марокко. 

 

Шефшауен, Марокко

 
            Самым синим городом на планете считается Шефшауен, что находится на севере Марокко. 

Как же мне хочется побродить по его улочкам, пусть и  виртуально. 

           В прошлом году в Харькове прошла выставка Владимира Оглоблина "500 оттенков Марокко".и я уже вместе с ним побывала там.

8f4549753f8f93aae4358cb50d5c8f27.md.jpg 

А вдруг пират

  

Джодхпур, Индия

                      Синий город Джодхпур на северо-западе Индии еще называют городом Солнца – для его жителей противоречия в этом нет. Со времен империи Великих Моголов город Джодхпур, находящийся на караванном пути от Дели до Гуджарата.

Я как то встретила парочку индийцев на своей окраине, может это знак пират

В ноябре, когда в Индии проводится праздник света и обновления — Ди Вуа Ли, джодхпурские брахманы, обновляют краску на своих домах, благодаря чему город приобретает почти такой вид, какой он имел при махарадже-основателе.
С форта, который называется Мехрангарх, началась история города Джодхпура. Название форта переводится с хинди как «завоеванное место». Основан он был в 1459 г. В те времена вокруг не было ничего, кроме разрозненных поселений. Джодхпур же вырос вокруг форта. И именно отсюда очень хорошо видно, что он — самый что ни на есть голубой город.

На центральной площади Джодхпура находится специальный колодец, откуда жители города набирают себе питьевую воду. А пить в Голубом городе хочется постоянно, ведь он стоит на самом краю огромной пустыни Тар. 

88120524cca6e8f8c47268da2dfa6c8b.md.jpg

Едем дальше?

Сиди-Бу-Саид, Тунис

Сиди-Бу-Саид – небольшой городок на берегу Карфагенского залива, в 17 км от Туниса – так же, как и марокканский Шефшауен, хранит «андалузский» стиль. Еще с XVII века этот тихий живописный город стал любимым местом строительства приморских вилл для отдыха местной знати и приезжих европейцев.


Ровно сто лет назад городские власти приняли решение ничего не менять в облике его зданий, запретив использовать для наружной их отделки любые цвета, кроме белого, синего и голубого, и с тех пор Сиди-Бу-Саид стал архитектурным музеем под открытым небом. Город занесен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. 

Наверное я бы тут задержалась подольше. Двери, дома, море, небо, пальмы. Все, что я так люблю.

Сиди-Бу-Саид с удовольствием посещают художники – он просто создан быть натурой для создания живописных полотен. Также немало фильмов о «таинственном востоке» снималось здесь. 

dfb0e20daa69bfeb2a480659dcfc0adc.md.jpg

 

Бухара. Узбекистан. 

Уже к нам ближе. 

b65a50ac9c2a80f1dd49c83324d27536.md.jpg

 

Хускар. Испания. 

Этот сказочный городок скорее голубой, чем синий. 

4cd577c1bf9b9d0fb44a24eaeb5ca0c6.md.jpg

 

 

Есть и другие " синие" города, но оставим их на потом. 

Надеюсь вам было интересно как и мне. 

 

 

 

Думаю моей синей коллекции хватит на все города в оттенках синего. синий бриллиант

Пнд, 04/05/2020 - 16:34 #2

Татьяна Анатольевна, спасибо, что показали прекрасный синий город своей мечты!  Пока на видео пролистывались книжные страницы, взгляд выхватывал отдельные слова: "Каир", например, и сразу повеяло тайной и ароматом восточных пряностей... 

Втр, 05/05/2020 - 00:52 #3

Я пока три дня собирала фото и видео монтировала намечталась и навоображалась. indecision

Пнд, 04/05/2020 - 17:55 #4

Марракеш в синем идеален. Спасибо за такую интересную экскурсию и за красивейшие видео. Под восточные мотивы даже немного потанцевала, вспомнив давние уроки танца живота. 

Втр, 05/05/2020 - 00:59 #5

Здорово. Я не училась, но тоже поитанцовывала под музыку. 
Рада, что видео понравилось. heart

Пнд, 04/05/2020 - 21:24 #6

Какие красивенные города  Я бы тоже с удовольствием в них побывала. А восточная музыка и правда тянет танцевать - тело само двигается в такт)) Спасибо за чудесное виртуальное путешествие!

Втр, 05/05/2020 - 01:01 #7

Благодарю. Города очень интересные. Нам очень повезло. Можно побывать везде не выходя из дома. Конечно это не заменит живого прикосновения к древним камням, но это лучше чем ничего. 

Втр, 05/05/2020 - 08:42 #8

Какая лазурь и синева. Совсем забыла о существовании Бухары. Пошла гуглить и мечтатьkiss

Втр, 05/05/2020 - 15:33 #9

Я тоже забыла. А там очень красиво. 

Ср, 06/05/2020 - 13:31 #10

Таня! Невероятно оригинальная идея подать комплект Марракеш в мечте о синих городах!
Завлекла в путешествие,как никакая турфирма бы это не сделала.Хочу в эти синие города!

Пт, 08/05/2020 - 16:09 #11

Благодарю. А у меня стойкая ассоциативная связь Марракеш и Морокко. Я и сапфирин поэтому выбрала и цирконии. Тоже мечтаю о синих городах. heart