Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Американская легенда, или умение помогать другим.

Ср, 27/06/2018 - 01:21 #1

Американская легенда, или умение помогать другим.


Он написал несколько известных книг: “Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей”, “Как перестать беспокоиться и начать жить”, “Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично”. Он стал легендой, его имя ассоциировалось с образом успешного и счастливого человека. Он учил людей бороться со стрессом, воспитывать харизму и строить межличностные отношения. И, похоже, что он сделал невозможное: разложил загадочный механизм успеха на ряд несложных действий. Как заводить друзей? Зарабатывать больше? Как управлять людьми? Все просто.  Но не так-то все и просто. 
Известному психологу и оратору удалось добиться всемирного признания и успеха. Но в его личной жизни не все складывалось в соответствии с теми правилами и советами, изложенными в своих книгах. В свои последние годы он остался в одиночестве, несмотря на огромное количество последователей и поклонников. Личная жизнь самого популярного в США лектора, в отличие от карьеры, сложилась неудачно. Он был женат дважды, однако оба брака распались. О причинах своих семейных неурядиц автор мотивирующих книг предпочитал не распространяться. В первый раз он развелся, когда писал главу «Семь правил для счастливого брака», поэтому сам факт своего развода скрывал. Второй брак продержался дольше во многом потому, что супруга стала его менеджером и владела большой частью его доходов, однако счастливым этот семейный союз назвать было нельзя.
Свои последние годы он провел, мучаясь от неизлечимой болезни  – злокачественного заболевания лимфоидной ткани. В своих работах психолог утверждал, что все болезни случаются из-за стрессов, тревожности и излишней мнительности людей, что препятствует достижению счастья и успеха. И чтобы обрести душевную гармонию и физическое здоровье, нужно просто не омрачать свое существование хроническим беспокойством и негативными эмоциями. Очевидно, самому автору это не удалось. Официально он умер от болезни, но есть версии, что попытка самоубийства оказалась успешной. Ему было всего 66 лет.  Так закончилась жизнь  знаменитого американского психолога и писателя Дейла  Карнеги.
 
А может быть,  его жизнь и была, той ценой, которую он заплатил за возможность помочь другим, а возможно он был по-своему счастлив.  Ведь хотя со времени его смерти  прошло уже более полвека, все, о чем он писал, остается актуальным и востребованным. Им восхищаются, его знаменитые фразы не устают цитировать, они позволяют изменять взгляд на многие вещи: «Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться», «Два человека смотрели сквозь решетку, один видел грязь, другой – звезды», «Если судьба преподнесла вам лимон, сделайте из него лимонад».
 Возможно, в его жизни сыграло роль то правило, что помогать другим все-таки проще, чем себе, или знать теорию не всегда значит уметь применять ее на практике. Хотя, если он смог помочь стольким людям, то несмотря ни на что, можно сказать, что его жизнь удалась.  Наверное, просто надо найти  золотую  середину,  и не принимать безоговорочно все написанное в книгах, а научиться прислушиваться к своим чувствам. Ну, а  уверенность в своих силах и возможностях тоже не помешает.

Ср, 27/06/2018 - 12:46 #2

ЦІкава тема. Не знала, що у Д.Карнеги було таке складне сімейне життя. Навчав інших правильно та щасливо жити, а сам... Жаль... Дякую за пізнавальну тему!

Ср, 27/06/2018 - 15:46 #3

Да, мне кажется, что история его жизни, на фоне  его теорий  очень показательная.

Ср, 27/06/2018 - 12:53 #4

Я тоже не знала о таких  фактах его биографии. Спасибо!
 

Ср, 27/06/2018 - 15:47 #5

И Вам спасибо, рада, что помогла узнать что-то новое.

Чт, 28/06/2018 - 14:55 #6

О! Очень много нового, познавательного и поучительного я узнала из Вашего рассказа!heart
Согласна со всеми изречениями знаменитого Дейла Карнеги!!!

Пт, 29/06/2018 - 10:11 #7

Спасибо.

Чт, 28/06/2018 - 17:26 #8

Он сгорел, как свеча, освещая путь другим...

Спасибо, что рассказали больше об одном из величайших представителей своей отрасли! Карнеги был невероятным деятелем и мыслителем - внимательно изучал жизнь и стремился из всего извлечь урок. Иногда физическое угасание ничего не значит - такие люди живут в веках!!!!

Пт, 29/06/2018 - 10:47 #9

Полностью согласна, я сама иногда вспоминаю его изречения, особенно  изречение о цене свистка, просто захотелось написать о парадоксе его жизни и творчества.

Пт, 29/06/2018 - 14:47 #10

Моё любимое - о лимонаде, Вы зацитировали 

Пт, 29/06/2018 - 15:38 #11

Да, и о лимонаде тоже, насколько метко и точно, правда, надо еще суметь вовремя им воспользоваться. Вообще мне кажется, его работам подходит выражение "краткость сестра таланта", ему очень удачно удалось систематизировать знания психологов, создать свою концепцию, и главное облечь знания  в доступную каждому форму.