Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Андреевская церковь в Киеве.

Пнд, 30/04/2018 - 13:28 #1

Андреевская церковь в Киеве.

185801c6a564790df28e88973e639c0a.md.jpg
Гуляя по Киеву, многие гости и жители города обращают внимание на величественную церковь на Андреевском спуске. Однако не все знают, чем знаменита Андреевская церковь. Начнем с легенды.
Андреевскую церковь окутывает одна из наидревнейших киевских легенд, которая гласит о том, что двенадцать апостолов Христа разошлись по свету, неся светоч веры, апостолу Андрею Первозванному достались земли Пропонтиды, Фракии, Эллады и Скифские земли. Идя из Синопа, через Корсунь Андрей направился к устью Днепра, что бы продолжить свой путь по реке к Чёрному морю, а оттуда в Рим. Остановившись на ночлег у одного из живописных Днепровских холмов, а поутру поднявшись со своими учениками на один из холмов, апостол сказал им: — “Видите ли вы горы сии? На горах этих засияет благодать Божья и будет здесь город большой, и соорудит Бог на месте этом много церквей”.
 Это красивое сказание дошло до нас благодаря Нестору Летописцу, который в начале ХІІ века записал его в Повести временных лет. Сегодня здесь стоит Андреевская церковь, названная в честь апостола Андрея.
В 1744 году в Киев приезжает императрица Елизавета. Она приказала построить придворную церковь и сама заложила ее фундамент. Проект в 1748 г. разработал придворный архитектор Растрелли. Франческо Бартоломео Растрелли (1700-1771) – знаменитый архитектор итальянского происхождения. Самые выдающиеся работы: Зимний дворец и Смольный монастырь в Петербурге, дворцы в Царском Селе, Андреевская церковь и Мариинский дворец в Киеве.
Над оформлением храма трудилась целая команда лучших художников того времени: И. Вишняков, И. Роменский, И. Чайковский, А. Антропов и другие.
Строительство началось в 1749 году, завершили его в 1754 году. Строение получилось 23 х 30 м., высота от паперти 50 метров в стиле барокко, она и стала настоящим украшением города. С виду лёгкая и воздушная с большим количеством лепки и позолоты, выгладит очень пышно и торжественно, при этом отлично вписываясь в пейзаж Киевских круч. Главными святынями церкви были: часть святых мощей Андрея Первозванного привезенные из Италии и подаренное императором Александром евангелие в драгоценном окладе.
Многие любят старый советский фильм “За двумя зайцами”, но не многие знают, что сцена с женитьбой Прони Прокоповы и Голохвастова снималась на ступенях Андреевской церкви. Слова отца Прони “дайте ж мне хоть за його горло подержаться” помните, вот и обратите внимание, где же это снято.
Приезжайте в Киев и прогуляйтесь по Андреевскому спуску, там есть еще очень много интересных памяток старины.
 
Адрес храма: Украина, г.Киев, ул Андреевский спуск, 23.

Втр, 01/05/2018 - 12:54 #2

Замечательный рассказ!
Андреевская церковь- по праву считается гордостью Киева.
Небольшое отступление:))) В Соборе Рождества Богородицы есть иконостас, который тоже считается творением рук Растрелли и даже высказывалась гипотеза, что он проэктировал сам Собор.

Чт, 03/05/2018 - 23:17 #3

Дуже гарні фото у Вас вийшли.

Пт, 04/05/2018 - 12:14 #4

Очень интересный рассказ, спасибо!