Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Армения: страна камня или место души

Вс, 10/05/2020 - 17:01 #1

Армения: страна камня или место души

Армения: страна камня или место души 

Попала я в Армению почти случайно, долго выбирала сборный кавказский тур, но ориентировалась на другие страны, и в одном из них она была в программе. Я подумала: «Почему бы и нет?». И не разу не пожалела
Кавказ не оставляет равнодушным, он красив, разнообразен, ярок, гостеприимен и величественен. Но именно Армения пленила мою душу.

Природа красива и уникальна для наших глаз, горы и камень везде и всюду, но в тоже время в каждом регионе страны они разные, разные по цвету и форме, разные по высоте и растительности. Природа очень сурова на юге (скалы с редким кустарником и бесконечными отарами овец) и неимоверно красочна и живописна на севере – бесконечная зеленая горная сказка с уютными коттеджами и ощущением покоя  (Дилижан – «армянская Швейцария»).
 

33a1f054b364a1da4ec9e5c58669d516.md.jpg
Горы в районе монастыря Ахтала
 

      Но главный и неизменный символ страны, несмотря на то, что он находится в соседнем государстве – гора Арарат (она возвышается над араратской долиной, но не каждый день являет себя всю, пряча голову в облаках).
      А еще Армения - это  озеро Севан, красивейшие водопады, Пещера Трчуннери (птиц),  Татевская канатная дорога (на сегодняшний день считается самой длиной пассажирской канатной дорогой в мире), природный памятник  «Чертов мост» в ущелье Воротан, окруженном большим количеством горных источников; склоны просто излучают розовым, желтым и зеленым цветами и многое многое другое.

      Столица Армении – город Ереван невероятно уютный и атмосферный, как многие отмечают, с европейским лоском. Очень зеленый – много деревьев, бульваров, центр покрыт целой системой парков с красивыми скульптурами и кафешками на открытом воздухе. Правда старинного города, как такового, нет, он выстроен практически заново в середине прошлого века. Почти все дома – из туфа, уникального камня, который добывают здесь же, он хранит тепло зимой и не нагревается жарким летом, а кроме того, невероятно красив благодаря своему розовому, оранжевому или коричневому оттенку. На рассвете и в предзакатные часы город как будто светиться изнутри в розовато – золотистых тонах, это очень красиво
 

891cdcbc391d0a85a4a43dd087c5a6f5.md.jpg
Ереван 

 

b9e1be03e4522eb40af1d1e3a8bdcebd.jpg
Ереван
 

      В Ереване находиться один из самых знаменитых и старейших музеев города – Матенадаран - настоящее святилище древних рукописей. В его фондах насчитывается более 17 тысяч манускриптов, причём не только на армянском, но и на персидском, арабском, сирийском, греческом, иврите и других языках. Правда при этом железнодорожный вокзал почти не исползуется, так как старана давно в железнодорожной изодяции с внешним миром, интереснейшие долгострой «Каскад», который должен соединить две части города, так и стоит в лесах более 20 лет.  Но на центральной площади «Республики» каждый вечер включаются красивейшие поющие фонтаны и подбор музыки там прекрасный.

      Люди в Ереване живут примерно на том же уровне как мы в Украине, но в горных регионах очень небогато. При этом армяне  очень открыты, доброжелательны, несмотря на все сложности, которые выпали на их пути,  просто помогают на улице незнакомым людям и ничего не просят взамен. Армяне прекрасные торговцы и торговаться с ними ой как не просто. А еще в Ереване достаточно безопасно и можно спокойно гулять всю ночь, город почти не спит. 

      Из-за геноцида армянского народа и его сложной истории он расселился по всему миру, и если в Армении проживают около 3 млн армян, то по всему миру их около 10 млн человек.
      Также невероятно интересна древнейшая Армянская апостольская церковь, ее история, в стране сохранилось бессчетное количество древних монастырей и церквей, причем уникальной архитектуры, которую не спутаешь ни с каким европейским течением. Армения это первая страна в мире, которая еще в 301 году приняла христианство как государственную религию.
      Еще Армению величают «музеем под открытым небом». Всемирно известны величественный памятник эллинизма – Храм солнца - Гарни, купольные храмы Эчмиадзина «армянского Ватикана», храм Звартноц («Место ангелов»), средневековая жемчужина пещерный монастырь Гегард, полностью вырубленный в скале (объект культурного наследия Юнеско и действительно уникальное место со своей неповторимой атмосферой), храм в Хор Вирапе - первый апостольский храм, Татевский монастырь и Нораванк и множество других храмов и монастырей.
      
           

c035d8dc0ea0b04946104ade6d19b618.jpg
Храмы Армении

            

1ab8b128bbde0714c60010a27359d3ad.md.jpg
Монастырь Ахтала

      

032c4e2d8247f15aad1bfc9290e424cc.md.jpg
      Монастырь Нораванк


      В храме монастыря Нораванк целых три этажа), а подняться наверх можно по узким, ничем не огороженным крутым ступенькам – при этом подниматься сложно, но проще, чем спускаться. Говорят, что трудна наша дорога Господу, а дорога от него еще труднее... 
      Армянские церкви, несмотря на то, что они христиане, сильно отличаются от наших православных, Считается, что иконы, фрески, красочные изображения и украшения интерьера отвлекают человека от главной цели посещения – естественно, общения с Богом. Поэтому в армянских церквях вы не найдете позолоты, бархата, резных икон, всей этой роскоши, которую мы привыкли видеть в православии. Эти церкви каменные, наполнены пустой, воздухом, тишиной и часто в них есть всего один луч света, который струиться сверху, такое ощущение, что Господь сверху посылает нам свое тепло, эдакий "божественный луч". 
      Здесь действительно отдыхаешь душой. 
      
      У каждой страны есть свои неповторимые символы, в Армении таким символом являются «хачкары» - так называемые крест-камни – памятники , которые кроме Армении не встречаются больше ни в одной стране мира. Слово «хачкар» дословно переводится: «хач» - крест и «кар» - камень. Их ставили возле церквей и монастырей, а со временем хачкары стали устанавливать по самым разным поводам: в честь победы над врагами, по случаю окончания строительства храма или моста, в благодарность за получение земельного надела. Центральный символ любого хачкара – цветущий, распустившийся подобно дереву или цветку крест - символ новой, вечной жизни. 
 

e724c17ca949b0b8d6416c664b43c6cf.jpg
Хачкары


      И вот здесь предлагаю взглянуть на колечко «Роуз», в котором Елена Анатольевна провела параллели с архитектурой средневековых соборов и сравнить его с армянскими хачкарами. Такая же красивая резьба на камне и в серебре, одухотворенность и красота. У меня они тесно сплелись во едино и дополняют друг друга.
 

2a6c4c9398267cbdcd45716d26094688.md.jpg

 

f65527c93efb4dc55fafdc5a655bd3cb.md.jpg


А еще на вопрос, что привезти из Армении, можно вспомнить бренди, сухофрукты, вкуснейшее виноградное, фруктовое, ягодное вино (гранатовое и ежевичное – это что-то восхитительное), посуду, ковры и … серебряные ювелирные изделия!! В Армении добывают и обрабатывают золото и серебро со II тысячелетие до н. э., а еще здесь добывают агат, яшму,  берилл, оникс, обсидиан, аметист, бюрюза, малахит.yes
Женщины Армении носили много украшений во все времена, их вес мог достигать  5 кгindecision. Незамужние девушки не могли носить золотые пояса, серебряные или золотые кольца на правой руке. Замужние женщины носили головные украшения, браслеты на ногах и руках, кольца в виде змей, ожерелья с серповидными, треугольными или миндалевидными кулонами.  Треугольник или полумесяц символизировали женское начало.  Звук металлических драгоценностей сравнивался со звуком неба, с рокотом грозы, который, в понимании древнего человека мог отогнать зло и обладал большой силой. Главным назначением украшений было приносить плодородие женщине и защищать ее от дурного глаза и злых чар, и, конечно же, подчеркивать красоту. 
 

e6947607638228f7c2ff8b19a8112200.jpg

 


На рынке «Вернисаж» в Ереване от обилия украшений из серебра, ммм, текут слюнки и  глаза разбегаются.
Я не смогла удержаться и привезла себе серебряные сувениры, которые прекрасно дополнило колечко «Роуз».
Сегодня трудно представить музыку Армении без печального и глубокого звучания дудука, древнего национального духового инструмента. А так как сегодня день матери, то хочеться добавить ссылку на его песню "Мама"  https://www.youtube.com/watch?v=64gs7fzlg88

Вот такая она, Армения. Вроде бы такая маленькая страна – а такая разная!

В ней и уединенные горные монастыри, и современный Ереван; лысые суровые скалы и буйные зеленые холмы; добрейшие, открытые люди и тяжелая жизнь в нужде…
Надеюсь, что я  могла донести до Вас это ощущение душевности, по крайней мере, я очень этого хотела, ведь для меня эти края навсегда останутся "местом души"...heart

 

Вс, 10/05/2020 - 17:27 #2

Спасибо за интересную экскурсию по Армении! Вы очень образно все описали! Горы под шапками облаков- завораживают! Кольцо Роуз замечательно  подобрано!surprise

Вс, 10/05/2020 - 19:14 #3

Спасибо, что прочитали мою оду этой стране, приятно, что Вам понравилосьsurprise Горы действительно великолепны. И здорово, что ассоциацию с кольцом Роуз вижу не только Я

Вс, 10/05/2020 - 20:13 #4

Вот уж чего не ожидала, так это рассказа про Армению! Сейчас путешествие в Армению - это  большая редкость.
Как я обрадовалась вашей экскурсии!Хорошо знаю Армению и раньше бывала там часто,ездили с мужем к нашим друзьям.
Гарни,Гегард(Гехард),Эчмиадзин,озеро Севан,Звартноц,Цицернакаберд, Монастырь Нораванк......не перечислить уникальных мест,которые мне врезались в память навсегда больше чем многие достопримечательности Европы ,и не только.Очень люблю Армению и хорошо знаю эту Республику.Она уникальна  и больше этого невозможно ничего сказать,как и уникальны люди ее населяющие.Люди,которые ценят и сохраняют свою историю,доброжелательные и очень душевные.

Вы затронули для меня такую ностальгическую тему,что читая,ваш подробнейший рассказ об Армении с такой дивной ассоциацией кольцом Роуз, я получила море наслаждения!
Более того,совсем недавно, 26 февраля, мой сын летел на аудит в Ереван.Я ему уши  прожжужала,что он после аудита должен остаться в Ереване на пару  дней,чтобы познакомиться с достопримечательностями Армении.Так ему и сказала:-"Ты можешь увидеть еще множество незнакомых для тебя стран,но то ,что ты увидишь в Армении мало с чем сравнимо." И написала подробный список,что он должен посмотреть.Сын  выделил себе  на два дня  на экскурсии  и остался в восторге от того,что увидел..Еще и сказал,что вкуснее ,чем в Ереване,он нигде не ел.
У меня  море свежих фото из Армении,которые сделал сын во время своего путешествия.Но самые потрясающие из Матенадарана,где экскурсовод показала ему фолианты 12-13 века.( если вы позволите ,то я хотя бы пару фото в вашей теме вам покажу).
Еще у меня сувенир из Армении и.....конечно же камушки.
0af07b1a9c2dd790b5376aa8e67db10f.md.jpg








 

Вс, 10/05/2020 - 22:47 #5

Действительно Армения уникальна, но это понимаешь только побывав там и почувствовав ее атмосферу, ее природу и ее людей. Я думала, что это у меня так удачно сложилась поездка, но разговаривая с людьми, которые там побывали, слышу вновь и вновь подтвеждение того, что страна удивительна и прекрасна. Мечтаю венуться туда опять и по-хорошому завидую Вашему сыну, который открыл эту страну и ее сокровища для себя впервые.
Мне хотелось выложить в эту тему море фото, но ограничение в 10 штук, поставило ту еще задачу, что же выбрать и показать всем. Поэтому, конечно покажите дополнительные фотографии,  будет интересно.
У Вас чудесный сувенир, а если еще и камушки..., то совсем замечательно

Вс, 10/05/2020 - 23:12 #6


Мне хотелось выложить в эту тему море фото, но ограничение в 10 штук, поставило ту еще задачу, что же выбрать и показать всем. Поэтому, конечно покажите дополнительные фотографии,  будет интересно.
У Вас чудесный сувенир, а если еще и камушки..., то совсем замечательно[/quote]

МАТЕНАДАРАН-   одно из крупнкйших хранилищ рукописей в мире.

e982af8b92cf2491ead70df5153b3b79.md.jpg
eb6d89cc347e179052219ee7dd46197d.md.jpg


f315138172c937272cae5f6fc4bba416.md.jpg

Вс, 10/05/2020 - 22:34 #7

Какой замечательный рассказ и какие потрясающие фото! И очень органичная ассоциация) Спасибо Вам!

Вс, 10/05/2020 - 22:50 #8

Я очень рада, если мой рассказ был интересен и ассоциация сложилась)) Спасибо Вам за отзыв

Вс, 10/05/2020 - 22:47 #9

Вс, 10/05/2020 - 22:55 #10

Очень интересно. И кольцо "Роуз" чудесно вписывается, действительно... surprise

Пнд, 11/05/2020 - 00:01 #11

Благодарю