Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Беседка увитая розами

Вс, 29/04/2018 - 09:54 #1

Беседка увитая розами

Центр города. Сталь, бетон, стекло. Четкость, графика, вертикали этажей. Все логично, по-прямой. По-деловому. Здания современных бизнес - центров потеснили собой старинные двухэтажные домики, которые раньше составляли исторический центр города. Войдя во двор одного такого домика можно было увидеть беседку всю увитую плетистыми розами. Во времена студенчества мы любилий порой бывать там. На улицах шум-гам  города -муравейника, огромная площадь стихийного рынка, куча автобусов и троллейбусов, люди пересаживающие на маршруты левого берега по пути скупающие всякую снедь.  А тут тишина и красота старинного дворика. И всего навсего в шаге от этой суматохи.
Сейчас на месте этого дворика стоит торговый центр Кубометр и наш цветочный магазин.))) Как интересно устроена память. Я совсем забыла о этой беседке с розами, пока один из покупателей не сказал - у вас в магазине словно в тихом дворике. Вокруг суета, а заходишь к вам и попадаешь в царство тишины и покоя.
А у меня тут же возникла картинка беседки увитой цветами. И ощущение этой приятной тишины и неспешности. Когда есть время посмотреть по сторонам и увидеть насколько наш мир прекрасен.
Будете в Днепре заходите к нам в гости.))) Утром выпьем вкусного чая в турецком кафе. Оно спрятано от посторонних глаз так же как и беседка во дворике моей памяти, поэтому нам никто не помешает насладится вкусом чая и сладостей. )) Поднимемся на крышу Мост-Сити днем, а вечером посмотрев на закат прогуляемся по набережной.
Мы находимся на улице Глинки, 10 в замечательном городе Днепр. )))
Ждем в гости.)))

554eb349ea80bb1e80e6a79432dd325c.md.jpg

Вс, 29/04/2018 - 10:35 #2

Как жаль, что воспоминания о добром прошлом хранит только память!
Хочется видеть побольше таких вот милых двориков, а не бетонных бесформенных исполинов! 
Спасибо за напоминание, что в бешеном ритме жизни нужно находить время и для приятных мелочей:))

Вс, 29/04/2018 - 12:55 #3

Благодарю. Город живая формация. Он не может не меняться. И это нормально. У нас сохранили некоторые фасады зданий и возвели новое, сохранив старое. Рядышком стоит еще один "старичек". ))) Если честно,  лично я довольна изменениями. Эти домики, каждый со своим лицом и характером были безусловно красивы, но в аварийном состоянии. ( 
А современные здания могут быть тоже очень красивы. Просто по-своему.)))

Вс, 29/04/2018 - 13:30 #4

[quote=Dara]Благодарю. Город живая формация. Он не может не меняться. И это нормально. У нас сохранили некоторые фасады зданий и возвели новое, сохранив старое. Рядышком стоит еще один "старичек". ))) Если честно,  лично я довольна изменениями. Эти домики, каждый со своим лицом и характером были безусловно красивы, но в аварийном состоянии. ( 
А современные здания могут быть тоже очень красивы. Просто по-своему.)))[/quoteмм]

Да, именно, по-своему Вы правы:)))
Но сочетание старинных строений и современных зданий меня всегда удручало(:
Мне казалось, что такое соседство своего рода моветон и неуважение к истории.
Правда, и совремменные гиганты когда-то станут историей и не смогут соперничать со строениями далёкого и не очень будущего:)))
До 2013 года у меня была возможность много путешествовать по Европе и я выбирала небольшие уютные городки с очень несовременной архитектурой. Где они, то там современных домов не встретишь. Это не значит, что там их нет, поосто для них отведены другие места.
Да и в крупных городах к историческим постройкам относятся с уважением.
Прогуливаясь по многим улицам Киева, мне печально смотреть как рушится и исчезает многолетняя история.

Вс, 29/04/2018 - 14:11 #5

Мне самой очень нравятся города где исторический центр сохранен в практически нетронутом виде. У нас это было бы тяжело осуществить из-за массы разных причин. ( Одна из которых - мосты.))) Город расположен на двух берегах реки и транспортные развязки в любом случае изменили бы его достаточно сильно.
Чуть дальше от нас есть кварталы, где вид улиц сохранен максимально. Но, они в стороне от транспортных артерий.

Вс, 29/04/2018 - 15:24 #6

Dara пишет:
Мне самой очень нравятся города где исторический центр сохранен в практически нетронутом виде. У нас это было бы тяжело осуществить из-за массы разных причин. ( Одна из которых - мосты.))) Город расположен на двух берегах реки и транспортные развязки в любом случае изменили бы его достаточно сильно.
Чуть дальше от нас есть кварталы, где вид улиц сохранен максимально. Но, они в стороне от транспортных артерий.


Согласна, обстоятельства бывают разными.
В связи с данной темой вдруг вспомнила исторический  центр Вены- рядом с католическим Собором Святого Стефана, символом Австрии и Вены, было построено стеклянное здание в стиле модерн.
Аргументом архитекархитектора стало утверждение, что прошлое отражается в настоящем:))
Это действительно так, но от такого соседства всё же не по себе...... Хотя эклектика часто практикуется в архитектуре.

Ср, 02/05/2018 - 10:06 #7

На такие вопросы никогда не будет однозначного ответа. Я всячески за восстановление старинных построек. Очень люблю рассматривать их фасады. Любоваться игрой светотени, фотографировать архитектурные элементы. Но, понимаю необходимость изменений. Без этого никак.)

Втр, 01/05/2018 - 14:00 #8

Так, справді в Києві чомусь багато дизгармонійності в архітектурі. Мене це теж печалило, коли там була.
А зараз перосто попереду фасаду факультету, де я навчалася спорудили гігантську багатоповерхову коробку, не знаю, мабуть поверхів на 15(
 

Ср, 02/05/2018 - 10:11 #9

Архитектуру нельзя рассматривать как отвлеченную науку. Она тесно связана с историко -культурной, социальной, экономической сферой. Главный архитектор города это не просто управленец. Это должен быть человек умеющий просчитать и увидеть в перспективе результат своих теперешних действий. Но, это в идеале. На практике порой получается "винегрет". (

Вс, 29/04/2018 - 11:20 #10

Как Вы здорово описали, словно сама там побывала.heart

Вс, 29/04/2018 - 12:56 #11

Благодарю.))) Приезжайте. Днепр очень красивый город