Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Биохакинг? Страшно звучит, но на самом деле...

Вс, 06/02/2022 - 20:39 #1

Биохакинг? Страшно звучит, но на самом деле...

В здоровом теле — здоровый дух.
На самом деле — одно из двух. улыбка

 
(Игорь Губерман)

 

 

Но согласитесь, всё же когда здорово хотя бы что-то одно, жить намного приятнее, поэтому сегодня порассуждаю слегка о теле, которое становится более здоровым без помощи доказательной медицины. 

 

f650ce2b88d073ea533cd0fb2d773b8f.md.jpg

 


Однажды в детстве, сгибая и разгибая большой палец на руке, отчего-то вдруг задумалась, что человек контролировать может в работе тела, а что — нет. И начала пробовать границы своих возможностей. Здесь могла бы быть просто точка, потому что пробовала я сдуру практически всё: от хождения вслепую, в полной темноте до осознанного замедления ритма сердца. Меня никто этому не учил, литературы не было, обсуждать с кем-либо я это не рискнула, к счастью — представляю, какие диагнозы были для этого приготовлены у советской медицины.

После многократных сеансов любопытства поняла, что многие обозначенные границы возможностей тела совершенно условны и зависят только от привычки и страхов. Большой, должна заметить, очень большой педагогический провал — разрешить ставить под сомнение безусловные рефлексы и не пояснить ребёнку правила безопасности. кеп  

 

К одиннадцати годам я могла задерживать дыхание на пять минут, выключать любую боль, чтобы не терпеть её, по запаху слышать настроение человека и много другой ерунды, как пригодившейся дальше, так и совершенно бесполезной. Когда в конце восьмидесятых зашаталась империя, то вначале решила, что вот оно, это наши в городе: и в эфире, и в прессе стали появляться разные истории об экстрасенсах, целителях, магах, но когда меня посадили перед экраном, чтобы Кашпировский улучшил мне здоровье, испытала глубокое разочарование от полученного ощущения надувательства. Надувательство словно липло ко мне, отзываясь на любознательность, обещая новый опыт понимания себя, но взамен отбирая намного больше — веру в людей и время. Были потом в моей жизни и местные "целители": с одним был бурный и пакостный роман, другая чуть не свела с ума мою родственницу... В стороннее воздействие на организм не верю точно. 

 

А вот собственные представления об организме очень помогают мне и работают безотказно. Знаю, как насморк и простуда победить за сутки, как запрограммировать себя проснуться в нужное время и в хорошем настроении без будильника, как снять головную боль и отрегулировать артериальное давление при неблагоприятных внешних факторах. И всё это получается сделать природно, не спонсируя фармацевтические компании. девочка

 

6cb40f284b24a41e1d3d1c1eb38fd2ae.md.jpg

 

Что же такое биохакинг, ставший крайне популярным в последнее время? Если совсем просто и коротко, то это процесс оптимизации работы организма, состояния здоровья и общего самочувствия при помощи глубоких знаний о физиологии, как современнейших, так и старинных.  

 

DIYbio (Do-it-yourself биология) — это движение, которое вышло за рамках традиционных лабораторий. Оно позволяет небольшим организациям и обычным людям участвовать в исследованиях и разработках, при этом распространение знаний является более приоритетной задачей, чем получение прибыли. Множество увлеченных людей по всему миру занимаются новаторскими исследованиями в непривычном формате "сделай сам", под руководством более продвинутых товарищей. Люди меняют свои возможности, развивая тело и разум, настраивая гормональные процессы и добиваясь поставленных перед собою целей. 

 

Биохакинг базируется на огромном количестве измеримых параметров и, с одной стороны, весьма далёк от шаманства, но при этом, с другой стороны, и алхимия тоже считалась когда-то серьёзной наукой.

 

Верить ли в биохакинг? А требует ли он вообще веры? без понятия  

 

Дьявол здесь кроется в деталях: нельзя бездумно копировать чей-либо путь самосовершенствования. Каждый человек уникален, организмы очень разнятся, поэтому программу по улучшению здоровья необходимо подбирать индивидуально и очень осторожно.

 

К тому же, в разных странах у биохакеров очень разные возможности: в теории, до начала процесса перемен, надо получить полный биохимический скрин организма, сдав добрую сотню анализов, а потом повторять их, отслеживая реперные точки. Стоимость подобных исследований в Украине высока, и не все анализы даже доступны. Также существует бесконечное множество биодобавок и микроэлементов, которые потребуется принимать для сна, метаболизма и долгой жизни, и все они весьма дорогие, кроме простых трав и понятной местной еды. Но могу сказать с уверенностью, что самый базовый уровень биохакинга доступен любому любознательному человеку и улучшение уровня жизни при осознании процессов наступает быстро. 

 

2c40756d1a330098ad79926f463aba27.md.jpg

 

Приведу простой пример о сне из книги финских исследователей "Биохакинг. Руководство по раскрытию потенциала организма". Авторы книги — практикующий врач, эксперт по питанию и специалист по цифровизации, поэтому информация представлена разносторонне и очень доступно. Они поясняют, наставляют, и блок по биодобавкам идёт уже после множества полезных советов, которые могут сработать и сами по себе.

 

Книга симпатичная и уже есть в читалках, советую. А в бумажном варианте она вообще чудесная, очень эстетичная. Как воздействуют эстетичные объекты на наше самочувствие, ещё обязательно поговорим на этой неделе. стеснение

 

3625818c63d17b060c5fc02d1e64772d.md.jpg

 

562fc0559c6e0458251cde587779545c.md.jpg

f3fab0e27234f54b83c224789db905e5.md.jpg

a36c574df03d985554b5fbbb0a217df0.md.jpg

9e20283fcc892fc034793a6dd22682cc.md.png

c7bdb4153b5c245c35311b7706e5283f.md.png

 

 

Если тема биохакинга покажется вам интересной, с удовольствием продолжу обсуждение. довольство 

 

А у вас есть секретные рецепты договоренностей с организмом? Может быть, есть знакомые биохакеры, или сами практикуете? 

Пнд, 07/02/2022 - 00:33 #2

Тема биохагинга мне лично очень интересна. Вникаю в нее давно (теоретически cool), но наскоками, как-то несерьезно, думая, как обычно, что все успею. А зря. Надо бы получше вникнуть и поэтому будет очень полезно продолжение обсуждения на эту тему.

И не перестаете меня удивлять, Елена Анатольевна, своими умениями devil heart "... Знаю, как насморк и простуду победить за сутки, как запрограммировать себя проснуться в нужное время и в хорошем настроении без будильника, как снять головную боль и отрегулировать артериальное давление при неблагоприятных внешних факторах..." А я не умею((  
И еще интересно, насколько долго сейчас Вы умеете задерживать дыхание? ( крайне полезный навык!)

Пнд, 07/02/2022 - 01:00 #3

Спасибо, Елена Николаевна.))
Сейчас задерживать дыхание могу только на четыре минуты, но зато использую этот навык, чтобы абстрагироваться и не наделать глупостей.))

Пнд, 07/02/2022 - 01:17 #4

О, это очень крутой результат! Я стремлюсь пока только к минуте, но и до нее далеко)

Пнд, 07/02/2022 - 07:51 #5

Вот это я темная! Даже не слышала о таком! Надо вникнуть в тему. Интересно.

Пнд, 07/02/2022 - 14:14 #6

larisa-shpakova пишет:
Вот это я темная! Даже не слышала о таком! Надо вникнуть в тему. Интересно.


Тема очень занимательная и, помимо общей занимательности, можно почерпнуть и что-то полезное для себя.

Люди много знают о том, что происходит вокруг, но не часто смотрят в себя. А там - такая же вселенная.))

Желаю Вам интересных открытий, Лариса Николаевна! heart

Пнд, 07/02/2022 - 09:48 #7

Цікава тема! І дуже своєчасна. Для мене актуальне все, що стосується нормалізації сну і очищення думок від негативу. Як саме люди можуть розслабитися і "переключатися". Бажано побільше таких "лайфхаків")) 

Пнд, 07/02/2022 - 14:20 #8

shursh пишет:
Цікава тема! І дуже своєчасна. Для мене актуальне все, що стосується нормалізації сну і очищення думок від негативу. Як саме люди можуть розслабитися і "переключатися". Бажано побільше таких "лайфхаків")) 


Оксано Сергіївно, дуже рада, що нова тема тижня стане Вам у нагоді. Про сон тоді ще побалакаємо додатково, для мене це теж важлива частина самопізнання.

А ось про приборкання своїх думок та трансформацію негативних у щось корисне,  потрібно, мабуть, робити окремий тиждень. Дуже багато є корисних матеріалів... Пораджусь з командою. Дякую за ідею. heart

Пнд, 07/02/2022 - 10:14 #9

Мне кажется, что человек способен на все, во что он способен искренне поверить 
Мир полон чудес и возможностей)
Тема, которую вы подняли, исключительно интересна для меня, буду ждать продолжения heart

Пнд, 07/02/2022 - 14:26 #10

Kell пишет:
Мне кажется, что человек способен на все, во что он способен искренне поверить 
Мир полон чудес и возможностей)
Тема, которую вы подняли, исключительно интересна для меня, буду ждать продолжения heart


Спасибо, Елена Павловна. 
С удовольствием продолжим. Если есть моменты, о которых хочется поговорить дополнительно, пишите – продолжение планирую писать по итогу диалога.

А что касается веры или целеполагания — есть небольшая ремарка. Можно верить во многие моменты, даже не особо их анализируя, но всё же пользу организму приносят те цели, которые сбываются максимально экологично и с учётом особенностей именно этого организма. 

 

Пнд, 07/02/2022 - 15:14 #11

heart
В продолжение диалога - было здорово почитать материал по способам саморегуляции в стрессовых ситуациях. Про эффект плацебо тоже почитала бы))