Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Блины.

Пнд, 04/11/2019 - 13:07 #1

Блины.

Добрый день! Решила  и я поучавствовать в конкурсе "Буквоеды",после того как в очередное воскресенье мои родные "затребовали")) блинчиков). Тем более,что описание этого блюда часто упоминается в  произведениях классической литературы).
 Признанный мастер описаний разного рода застолий — Николай Васильевич Гоголь. Например, в «Мёртвых душах» он очень аппетитно описал угощение, которое приготовила Коробочка для Чичикова. «Чичиков оглянулся и увидел, что на столе стояли уже грибки, пирожки, скородумки, шанишки, пряглы, блины, лепёшки со всякими припёками: припёкой с лучком, припёкой с маком, припёкой с творогом, припёкой со сняточками», — пишет Гоголь. 
Теперь обратимся к светилу русской литературы Александру Сергеевичу Пушкину. Тему блинов он тоже не обошёл стороной и упомянул в своём «Евгении Онегине» так называемые русские блины:
«Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины:
У них на Масленице жирной
Водились русские блины…»
Антон Павлович Чехов при описании трапез тоже не забыл про традиционное русское лакомство. Например, в рассказе «Глупый француз» можно встретить такие строки: «В ожидании, пока подадут консоме, Пуркуа занялся наблюдением. Первое, что бросилось ему в глаза, был какой-то полный благообразный господин, сидевший за соседним столом и приготовлявшийся есть блины.
“Как, однако, много подают в русских ресторанах! — подумал француз, глядя, как сосед поливает свои блины горячим маслом. — Пять блинов! Разве один человек может съесть так много теста?”
Сосед между тем помазал блины икрой, разрезал все их на половинки и проглотил скорее чем в пять минут…»
В рассказе «О бренности» тоже упоминаются блины: «Но вот наконец показалась кухарка с блинами… Семён Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлёпнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки… Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой, обмазал их икрой». 
Не прочь отведать масленичное лакомство были и герои повести Ивана Алексеевича Бунина «Чистый понедельник»: «В трактире Егорова в Охотном Ряду было полно лохматыми, толсто одетыми извозчиками, резавшими стопки блинов, залитых сверх меры маслом и сметаной… В верхних комнатах, тоже очень тёплых, с низкими потолками, старозаветные купцы запивали огненные блины с зернистой икрой замороженным шампанским».
 Мы, конечно, свои блины замороженным шампанским не запиваем)))  и не всегда их едим с зернистой икрой)), но от этого они не становятся менее вкусными).
Итак, для своих блинов я беру: 
0,5 л молока
2 яйца
2 стол. ложка подсолнечного масла
1/3  ч.ложки соль
2-3 ст. ложки  сахара 
2,5-3 стакана  муки  
кусочек сала (чтобы промазывать сковородку перед каждой порцией теста)
0a8c5815700e63c3584ab0298e9743ae.jpg

Яйца разбиваю в глубокую эмалированную миску, добавляю соль и сахар , взбиваю венчиком. Наливаю  в смесь растительное масло.  После этого я добавляю просеянную муку по-немногу  ,хорошо перемешивая.  В полученное густое тесто наливаю  по-немногу молоко и довожу до нужной консистенции.  Тесто должно быть жидкое, чтобы хорошо разливалось по сковородке ,тогда блины будут тоненькие.
 5f23d3819d8af83789b41ca4b68df162.jpg

 Перед первым блином я сковородку промазываю подсолнечным маслом, а в дальнейшем перед каждой порцией теста  смазываю кусочком сала.  На среднем огне обжариваю с двух сторон.
 Каждый блин смазываю сливочным маслом).
 Для начинки я готовила мясо грудки домашней курочки  с луком.  
 1 куринное филе 
 4-5 средних луковиц
соль ,специи по вкусу
 Мелко порезав филе , обжарила на сковородке  до полной готовности. В конце добавляю уже приготовленный пассерованный лучок, соль и специи по вкусу.
914d0e1a475801100a7938a5ee9f348b.md.jpg

В часть блинов  заворачиваю приготовленную начинку. При желании , обжариваю полученные конвертики с двух сторон. Остальные блины оставляю  пустыми, на них свои любители)), кто  кушает просто так, а кто- с сметанкой ).
7fa041e0efe22ac5265e6df280f6102c.md.jpg
  
c357a4f5f9412be238a5534b924df8aa.md.jpg
Ну вот и все)
 Спасибо за внимание.

 


 

Втр, 05/11/2019 - 22:07 #2

Согласна, нам без блинов никак нельзя:)))
Люблю, когда их готовит мама-как семечки, и если себя не сдерживать, то до начинки доживают не все:)))

Ср, 06/11/2019 - 15:55 #3

Это точно!)  Бывает, что вообще до начинки дело не доходит)))))

Вс, 10/11/2019 - 01:28 #4

Светлана Викторовна, вот уж не догадывалась о "блинной" слабости классиков. Так аппетитно писали, что сложно устоять и не приготовить. 

Вс, 10/11/2019 - 12:51 #5

 Спасибо! Еще и не все  классики были перечислены). Блины-сама очень  люблю кушать) может по-этому довольно часто их готовлю).