Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Блины. Самые обыкновенные и заурядные:)

Вс, 10/03/2019 - 16:28 #1

Блины. Самые обыкновенные и заурядные:)

Люблю блины, особенно тонкие. Вообще готовила по разным рецептам, на молоке, кефире, заварные, с разными добавками. Но лишь один рецепт я использую уже долгое время, совсем не надоедает и считаю их для себя идеальными- готовятся легко, ингредиенты всегда под рукой. Да и по вкусу нравятся больше других. В этот раз готовила к блинам заварной крем с лимонной цедрой и вишню в сиропе с коньяком(гости когда-то принесли, не пьём, а выбросить жаль, вот и использую, где к месту). Но лишний раз убедилась, что эти блины больше люблю без ничего, с кремом лучше выходит торт или пирог, хотя другим понравилось.

7a9b7a0998ec38fc427bd21377c2a0f8.md.jpg
Итак, рецепт:
Блины(но тут приблизительно, с  точностью никогда не измеряла)
Мука- 3 стакана
Яйцо- 1 шт
Вода- 1 л
Сахар- 4-5 ст.л.
Раст. масло- около 70-80 мл

Крем:
2 желтка
0,5 л молока
Сахар
Крахмал
Лимонная цедра(жёлтая часть, натереть на мелкой терке)- 1 ч.л.

Вишня в сиропе:
Вишня без косточек(замороженная)- 400 г
Небольшой лимон
Сахар
Коньяк(или любой алкоголь)- 50 мл

Для блинов все составляющие перемешиваем до однородности. Муку я добавляю понемногу, смотрю на консистенцию, должно получится жидкое блинное тесто(как и на любые тонкие блины). В рецептах иногда пишут "как жидкая сметана" и подобное, я такие сравнения не очень понимаю. Жарить на раскалённой сковороде, перед 1 блином слегка смазать раст. маслом. Если блины прилипают, то мало муки или масла в тесте, нужно добавить. Хотя в этот раз что-то пошло не так, эти меры не помогли, блины тяжело переворачивались и рвались, пришлось перед каждым блином смазывать сковороду. Раньше такого не припомню, может повлияла новая сковорода или мука попалась не очень качественная.

Крем я готовлю самым лёгким для себя способом. Все вместе взбиваю венчиком, ставлю на маленький огонь. Довожу до кипения, продолжая взбивать. Охлаждаю. 

Вишню кладу в кастрюлю(с толстым дном), добавляю сахар, коньяк, нарезанный лимон. Варю на маленьком огне, периодически помешивая. По времени у меня получилось минут 40.
15ca16fba8f547936a6044a3e17cd5d9.md.jpg
Блины смазала кремом, сложила. Вишня как дополнение. 

​​

Вс, 10/03/2019 - 20:46 #2

Очень интересно и аппетитно.  Покажу рецепт подруге, у нее любимые блины с вишней.