Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Божественное несовершенство.

Втр, 12/06/2018 - 18:40 #1

Божественное несовершенство.

Соль жизни, не теряющая силу. Соль из океана, дарящего надежду. Зарождение жизни миллиарды лет назад и с тех пор - каждую секунду...

Могучий прибой Индийского океана разбивается о берег Мадагаскара и мешает человеку получать доступ к диковинной яшме. Но если дождаться отлива, то на берегу возле посёлка Марувату можно получить прекрасные камни. 


70a0086ac1b01fcf53371882e1ea59d1.md.jpg



Это чудо жило в моей коллекции давненько. Бывают такие камни, которые прячутся, хитрят, прикидываются скучными или бракованными, но не сдаются и в люди не уходят. А потом открываешь коробочку, достаёшь пакетик, а он тебе чуть ли не подмигивает: "Пора, отпускай"улыбка

Я не разбираюсь в литотерапии, не умею объяснять магию камней, не знаю, почему у некоторых людей они оживают, но не сомневаюсь в том, что бывают камни неслучайные, приходящие вовремя и толкающие на познание себя.  Таким же свойством для меня обладают небо на рассвете, неожиданные фразы в хороших книгах, картины, написанные маслом... Непостижимое узнавание нового, проталкивание вечно упирающегося и ленивого разума через плёнку привычного, переворачивание последней страницы одной истории и поглаживание обложки тетради, которую только предстоит исписать, точка, в которой всё закончилось и сразу началось заново. 



Вот так мы и встретились с яшмовым кабошоном. Серо-зеленый камень, с пенным рисунком, с ямками на поверхности, среднего размера, непрезентабельный - на улице урони и все пройдут мимо. Зато в нём живет сила древнего океана. Не скажу, что стали близкими друзьями - нельзя подружиться с внезапным открытием или с океаном, но нужную мысль он мне подарил. Красота жизни не всегда открывается в яркости приключений, в чувственных переживаниях, в захватывающих эмоциях... Просто крутила в руках невзрачный камень-океан, а сама искала ответ на вопрос: "Что же можно изменить, если причина не во мне?" и... внезапно перевернула страницу.  Оп-па, приехали, очередная переоценка ценностей?...  кеп

 

Самое красивое, что вижу, даже закрыв глаза, может быть несовершенно с точки зрения гармонии и общепринятых стандартов, например, морщины на лбу, родинка или неровный зуб у близкого человека. Пришло озарение, что на самом деле я люблю непохожесть и странности, люблю тревожность и переживательность, люблю безапеляционность советов и непрактичность, люблю хвастовство и браваду, люблю глупость и ошибки... просто люблю всё целиком. Поняла, что именно божественное и абсолютное несовершенство окружающего мира делает его человечным. И может сделать человеком меня. 

 

Сотни миллионов лет существует Индийский океан, а вот не поленился и смог прислать мне маленький вразумлятор. улыбка  Несовершенство настоящего и недостижимость идеального - две стороны одной монеты. Пусть всё заканчивается и начинается в нужное время, которое далеко не всегда выбираем мы. 

То, что раньше выводило из душевного равновесия и требовало тщательно скоординированных усилий по держанию в руках, становится всего лишь прекрасной особенностью моей жизни. Самое воодушевляющее в свежем образе мысли: освободившуюся энергию борьбы за идеал можно легко трансформировать в творческую и... не мешать океану шуметь.  улыбка

 

 

24aa0f2da1cc1308d6bb3fc5af600b45.md.jpg

 

3c3286cc1d8686addb2dbdc23c81b60e.md.jpg

 

Что было дальше? Когда отдавала Сергею магический океанский камень для работы, не выделяя среди всех остальных, более ярких и роскошных, мне не хотелось думать, как он обернёт его серебром, вообще никаких образов и пожеланий. Даже не попросила быть поосторожнее, хотя могу так говорить о любимчиках. Пришел камень и ушёл дальше своей дорогой, мне он уже всё рассказал (так наивно думалось).

Увидев готовый подвес, мгновенно вошла в ту же реку познания второй раз. Возможно, это телепатия, но "Зарождение жизни" получилось таким, что я слышу шум океана, вижу скалистый берег, чувствую морскую соль на губах, одновременно ощущая безграничность водного простора и нашу абсолютную незначительность в масштабах Вселенной. 

 

2a4e82d9ee15574dd2ff68176dd8350c.md.jpg

 

de666f7e40aa691d3fafdbfe573a08eb.md.jpg

 

Из-за столь удивительных открытий, я - вечный раб ювелирного искусства, которому иногда разрешают зажигать свечи на алтаре. Бесконечно огромное в очень малом: суть нашего дела.  

 

Спасибо, что читаете.

С любовью, Елена Маслова. любовь

 

 

Втр, 12/06/2018 - 20:26 #2

Вам дякуємо, що ділитеся частинкою душі. Ковток чистого повітря, холодної джерельної води у спекотний день...

Втр, 12/06/2018 - 20:39 #3

Покорена! А я сначала подумала, глядя в телефоне, что это какой-то суперский молочный моховый агат! Замечательная компания появилась у Вашего Чудища!
Очень близки Ваши мысли!

Втр, 12/06/2018 - 20:48 #4

Елена Анатольевна, спасибо что делитесь с нами своими мыслями, выводами, своей истиной. Энергия - это все, у меня сейчас большая часть энергии утекает, куда не надо и ничего пока поделать не могу, все понимаю, а свои мысли изменить не могу. А подвес получился как Живой организм, там и стихия и спокойствие,  тишина и гул, бесконечность и вечность.

Втр, 12/06/2018 - 21:14 #5

Космической красоты камень, Елена Анатольевна! И оправа получилась удивительно ему подстать! Спасибо, что делитесь с нами своими размышлениями. В них всегда есть что-то, что цепляет и заставляет задуматься. Пусть постепенно найдутся ответы на все вопросы, которые Вы задаете себе и Мирозданию,

Втр, 12/06/2018 - 23:46 #6

Спасибо за Ваш рассказ, Елена Анатольевна! Рассказ о невзрачном камне, казалось бы, и о таких важных и глубоких вещах... Переоценка ценностей, да, это хорошо знакомая и тяжелая штука...

Кстати я - как раз фанат литотерапии, и абсолютно точно могу утверждать, что камни - живые, в них есть сила, энергия. И у каждого есть характер!

Ср, 13/06/2018 - 00:29 #7

Філософія... Вона в усьому - і в живому, і в не живому ( умовно не живому камені, металі, т.і.). Оточення, насправді, має значення. Як для людей, так і для, наприклад, цього каменя. Якісь камені пречудові в вакуумі, інщим потрібно тло. В цьому випадку просто неймовірна за красою оправа злилась з суттю каменя. В принципі, все це можна віднести до всіх виробів Вашого, пані Олена, дітища. Дуже чуйні і особисті думки Ви описуєте, от хоч не читай Вас, обов"язково всплакну))))(((, так Ви вцілюєте в душу і бентежете мої почуття! Дякую Вам за емоції і за людей, яких Ви згуртували біля себе. Пан Сергій майстер неймовірний!

Ср, 13/06/2018 - 09:09 #8

Мурашки по телу, от слов,  от образов, от сравнений , от украшения и от яшмы. Непревзойденно

Ср, 13/06/2018 - 10:48 #9

Самое яркое описание океанической яшмы какое я когда- либо встречала!
 Этот редкий вид яшмы в оринговской оправе с серебряными капельками воды -восторг и вдохновение!Захотелось колец, сережек, подвесов из разноцветного великолепия этого  камня!!!

Ср, 13/06/2018 - 10:59 #10

Яка витончена краса!  Срібні "намистинки" нагадали гальку і валуни з ілюстрацій до одної з частин про Мумі Тролів ("Тато і море")

Ср, 13/06/2018 - 11:34 #11

Думаю, Вы, Елена Анатольевна, не раб ювелирного искусства, вы его муза или духовная вдохновительница, которая отпускает модели, камни, задумки в нужный момент в свободное плавание, после чего они начинают жить своей жизнью, камням дают диковинные оправы ювелиры, модели мы "подстраиваем" под себя выбирая камни, покрытия, миксуя серьги-кольца-подвесы из разных моделей, задумки и ювелирные планы вдохновляют нас на стадии планов и мы их  нетерпением ждем...  Подвес получился дивовижний, другого слова не подобрать.heart