Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Цветной осенний ужин

Вс, 14/10/2018 - 11:23 #1

Цветной осенний ужин

У меня трое детей, и я сторонник простых рецептов, таких что бы занимали минимум времени и усилий, или что бы можно было безопасно привлечь к готовке все тех же детей ;) Ведь, как говорится: пропитание дело рук самих пропитывающихся ;)

Ну и рецепты у меня практически все в пропорциях "на глаз" ;)

Кроме того, у меня в помощниках есть милая, любимая, незаменимая, драгоценная, и т.д. мультиварка!

Итак дано:

4a8dfcbb165ca64848a4c60b1503775a.md.jpg

Цветная капуста
Морковь
Помидор
Лук
Перец
Сельдерей (корень и зелень)
Свекла
Чечевица
Горчица
Чеснок
Твердый сыр ( у меня был кусочек трофейного пармезана, но за неимением оного я его легко заменяю любым другим ;)

Самое простое и быстрое салат "Щетка":

Свеклу, морковь, сельдерей ( и если есть кислое яблоко) трем на терке в приблизительно равных пропорциях, или по вкусу меняем соотношения ингредиентов ;)
Заправка тоже по вдохновению. В этот раз у меня было масло оливковое (можно и обычное подсолнечное, но лучше не рафинированное), капелька соевого соуса, немного сока лимона, соль, молотый перец.

Второй, не менее простой, салат "Цветной"

Цветная капуста (сырая!), перец (болгарский, белозерка, капи - выбирайте любой!), лук, помидор - все мелко порезать.
Заправка - соевый соус, горчица, чеснок, капелька масла растительного, соль, молотый перец.
По вкусу добавить тертый сыр.

И моя любимая Чечевица.

В мультиварке на режиме "выпечка" слегка припустить мелко порезанный лук, перец, морковь, и зубок чеснока. Добавить промытую чечевицу, залить водой ( можно и холодной, можно и кипятком) и варить до готовности. Соль в самом конце по вкусу.

Это все очень просто, полезно и поверьте очень вкусно! Самое сложное здесь дождаться когда же сварится чечевица, потому рекомендую начать именно с нее, а пока она там томится и наполняет квартиру аппетитными запахами, готовить салатики, привлекая домочадцев к нарезке, натиранию и помешиванию ;)

Приятного аппетита!

c77c5ab3a6960f6d45184e54044d2457.md.jpg

Вс, 14/10/2018 - 11:38 #2

Пользуясь случаем, хотела немного рассказать о себе, мясе и овощах.

Недавно (приблизительно 5 месяцев назад), я случайно и спонтанно перестала есть мясо… Нет, вы не подумайте, я не отказалась от него, вопреки своим желаниям. Оно просто перестало вызывать у меня аппетит, и желание его есть. Я даже не помню когда это началось, и что стало причиной, я просто обратила внимание что я его не ем… Заметили мои домашние, а точнее муж J Сказал: "А что это ты перестала готовить мясо?". Я возмутилась сначала, мол ну как же так? вот только недавно готовила вот буквально…. и не вспомнила когда )) После этого совершая покупки, обратила внимание, что просто даже не захожу в мясной отдел, ну не хочется мне туда и все тут!

Как-то синхронно с этим, я значительно уменьшила количество соли и сахара в рационе, потому что с ними перестала чувствовать вкус блюд, продуктов, яркость их ароматов и т.д.

Я открыла для себя, что цветную капусту можно есть сырой! и теперь наслаждаюсь экспериментами с этим потрясающим овощем!

Я поняла что горчица - это не только для мяса, а сельдерей можно добавлять практически в любое овощное блюдо и от этого оно станет только вкуснее!

А чечевица? Я влюблена в нее! Готова есть каждый день!

С семьей я договорилась, что ежели кто-то хочет мясо - покупайте готовьте, ешьте, но меня пожалуйста не привлекайте. Ну не могу я и все тут… И они согласились )

Но… К сожалению, в обществе, мои пищевые пристрастия встречают со скептицизмом, и сразу интересуются, с чего это вдруг я себе придумала такую "диету", посмеиваются за спиной, скептически относятся к перспективам, ну и само самой запугивают ужасными последствиями отказа от "мяска"… ) Потому, я очень осторожно делюсь своими открытиями в сфере питания, и без крайней необходимости не вступаю в разговоры на эту тему… Это с одной стороны. А с другой - я так хочу рассказать всем, как вкусно, ярко и приятно жить без мяса!

Герой одного мультфильма говорил "Случайности не случайны", и я полностью разделяю его мнение.

Случайно-неслучайно, пролистывая новости Оринго, в поисках результатов опроса "Авторитетное мнение", я наткнулась на "Легкий конкурс"! Где же как не здесь я смогу встретить единомышленников, почерпнуть новые идеи блюд, поделиться своими?!!!!

Одним словом, я очень рада, что так удачно встретила объявление о таком замечательном конкурсе! Спасибо всем кто тут собрался! У Всех потрясающие рецепты и часть из них я уже скопировала что бы опробовать в ближайшем будущем!

 

Вс, 14/10/2018 - 20:50 #3

у вас прям асорті закусок, ніби в корейських традиціях))
ми якось проростили зелену гречку. і трохи дуже забагато її проростили, додавали потім у все і їли з усім, підозрюю з чечевицею десь та ж сама історія)))
успіхів в конкурсі!

Втр, 16/10/2018 - 07:29 #4

Я не зовсім зрозуміла, що саме ви маєте наувазі, тому буду вважати що щось хороше ))

Дякую за побажання ) 

Чт, 25/10/2018 - 10:08 #5

Вне конкурса ;)

Я тут вдохновилась рецептами, и решила поделится рецептом моего фирменного и очень простого в приготовлении тыквенного супа-пюре "Специя".


Для приготовления нам понадобится:
тыква
красный болгарский перец
лук репчатый
морковь
помидор
чеснок
специи у меня это орегано, черный перец, майоран, паприка, и т.д. лавровый лист, кардамон, перец горошек, гвоздичка)
Режем достаточно крупными кусками лук, морковь, чеснок, болгарский перец (можно немного сельдерея, я его люблю ), и припускаем да небольшом количестве масла до легкой прозрачности лука.

За время, берем кусок  тыквы, чистим, режем на кусочки размером со спичечный коробок, складываем в кастрюлю и заливаем водой, так что бы не полностью покрывала. Туда же отправляем очищенные от кожуры помидоры (можно сразу перетертые, можно томатную пасту и т.д.), и специи.

Про специи расскажу подробнее. Здесь важно не переборщить и не забить вкус тыквы. Вообще этот суп, он словно картина каждый раз, все зависит от каждого ингредиента. Например если тыква сильно сладкая то помидоров нужно будет дать больше что бы суп не превратился в варенье, а была правильная кислинка, если чеснок "слабенький то тоже придется дать больше что бы появилась остринка и .д. то же самое со специями - нужно подбирать их каждый раз индивидуально с учетом вкусового баланса. Но есть одно неизменное правило, точнее даже пожелание: специи типа лаврового листа, перца горошек, кардамон, гвоздика и т.д., которые идут в не размолотом виде опускать в суп лучше в специальном контейнере, либо завязанными в марлевый мешочек, либо потом внимательно вылавливать их из кипящего супа ;)

Когда тыква дойдет до готовности, солим, достаем "крупные" специи, и блендеруем до однородного состояния, доводим готовое пюре до кипения и вуаля! Тыквенный суп-пюре готов.  

Подавать можно со сметаной, мелко нарезанной зеленью, сухариками и т.д.

И отдельно про сухарики ) Это изюминка этого супе ;)

Свежий батон, или серый хлеб режем на кубики. Подсушиваем на сковороде БЕЗ МАСЛА!
Когда сухарики дойдут до состояния "сухие снаружи и мягкие внутри" перекладываем их в тарелку, очищаем сковороду от крошек, растапливаем в ней кусочек сливочного масла ( как спичечная коробка или больше, если вы любите пожирнее ;) ) и прямо в это масло добавляем специи (соль, перец, чеснок и т.д. по вкусу). В масло со специями ВЫКЛАДЫВАЕМ сухарики ( если высыпать то на сковороду попадет много мелких крошек которые будут горчить ) и постоянно переворачивая, подрумяниваем сухарики до сочного хруста, и румяности.

Приятного аппетита )

c88e517f428fa1136a6c34d79796adcf.jpg