Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Днепр - forever!

Вс, 12/10/2014 - 22:39 #1

Днепр - forever!

Дніпропетровськ, 48.465259, 35.043669, Готель "Україна"

Наша миссия по увековечиванию Оринго в Днепропетротровске незапланираванно растянулась больше, чем на неделю. Выбрались в прошлую субботу в городской поход на байках в четвером: я на Буцефале, Миша - на Ваське (Буцефал и Васька - это байки, фамилиё у них такое довольство). Хотели прокатиться Быстрее ветра

и так же быстро все отфотать, но Буцефал:

внезапно продемонстрировал характер, забил копытом, сбросил меня вместе с седлом, набив огромный синяк величиной с ладонь, так что большую часть пути пришлось вести его под уздцы. А шо ж вы хотели - как лодку назовешь, так она и поплывет. И если у байка имя - Буцефал, то и всадники должены быть не менее крутыми, чем Александр Македонский, а не какие-то там тихие и скромные девушки кеп. Хотя, мы еще посмотрим, кто кого переупрямит хитрость.

Позже обнаружилась еще одна субботняя "приятность" - так тщательно приготовленные и аккуратно сложенные визитки Оринго ... остались дома. В общем, в лучших традициях конкурса Оринго "Инь и Янь", темная сторона силы была явлена нам во всей силе (пардон за тавтологию). Но и мы не так просты. У меня в рюкзаке имелись кое-какие принадлежности орингомана, и они были использованы при съемках. Итак, очень сильно сокращенная расстройство  программа Оринго-увековечивания из двух частей: вело-пешеходная с небольшими комментариями.

Нацбанк в Днепре  48.466820, 35.041792

Бывшая площадь Ленина. Огромное здание в стиле "сталинский ампир" раньше занимало самое центровое Министерство черной металлургии УССР. Почему центровое? - Днепропетровщина металлургический край, более половины всей металлургии Украины расположены именно здесь. Перед этим министерством когда-то стоял памятник сами знаете кому. За министерством - купола Троицкого собора. Так вот про это "центровое", страшно престижное и неприкасаемое министерство раньше была такая шутка: "У Ленина за спиной - как у Христа за пазухой". Me comprenez-vous?

После сноса памятника теперь здесь свободное пространство для разного рода перфомансов и арт-объектов, некоторые из которых выглядят весьма странно:

или такая вот мышеловка:

Ну, собственно говоря, перфомансы они для того и предназначены - вызывать какие-то попытки их осмысления.

Идем дальше.

Где по-вашему, может находиться "Львівська майстерня шоколаду"? - Во Львове? - тепло..., в Киеве? - холодно..., в Днепре? - точно, горячо!

и симпатичное пианино рядом для меломанов-орингоманов:

Не любите шоколад? - можно пойти в гости к "Папе Карле":

Екатерининский бульвар:

Деревья в бамбуковом каркасе - платаны. Вообще-то это южное растение, но наш Днепровский климат им по нраву. Так им формируют крону:

А вот как дают вторую жизнь старым отжившим платанам:

Как заявляет наша мерия (но не все этому верят) Днепропетровск - город фонтанов. Фонтанов действительно, немало, но до "города фонтанов" еще далековато. Буцефал позволил снять только одно "фонтанное" место, и, к сожалению, фонтан работал не на полную силу, в техническом режиме. Все там же, Екатерининский бульвар:

 

А где, по-вашему находится Босфор? - Турция? - не, не слышали. Значительно ближе: Днепр, Екатерининский бульвар:

Карусель на Европейской площади:

С торговым центром "Пассаж" в дни январских событий случилась презабавнейшая (глядя в прошлое из дня сегодняшнего) история: "Пассаж" первым в городе вывесил флаги Евросоюза и на огромном электронном экране со звуком транслировал тогда оппозиционый "5-й канал". Реакционные власти за это отключили им электроэнергию ссылка, люди позастрявали в лифтах . Но самое интересное было другое - дальнейшая реакция. Вместо "5-го канала" на экране транслировалось "Лебединое озеро". Для горожан 35+ такой "толстый" намек был более чем понятен.

А дальше - Исторический музей и памятник Дмитру Івановичу Яворницькому - историку, археологу, этнографу, фольклористу. Родился на Харьковщине, работал большей частью в теперешнем Днепропетровске. Вот она, связь времен и регионов!

Много времени и сил Дмитрий Иванович посвятил изучению украинского козацтва. Днепропетровщина - край казацкой вольницы. Только на территории современного Днепропетровска располагались две Сечи, два козацких поселения: Кодак и Половица. Размещались на нашей земле и дохристианские - языческие поселения.

А это артефакты нашего степного края - каменные бабы. Располагаются возле Исторического музея на открытом воздухе. Каждый может их потрогать-пощупать (только осторожно!) и сфотографироваться.

Вот если мне кто скажет, что наше государство не заботится о женщинах - не поверю. По крайней мере, в Днепропетровске все бабы (каменные) имеют реестровый номер и находятся под защитой государства довольство.

Они такие женщины, хоть и бабы, и очень любят наряжаться свадебное кольцо

А это из разряда советской гигантомании и самых-самых размеров: Диорама "Битва за Днепр" - Самая большая диорама в Украине, вторая по площади в Европе и одна из крупнейших в мире.

Рядом с ней военная техника 40-х годов:

Хорошо, когда она служит только как экспозиция и выставочные предметы.

Еще из разряда гигантомании, на этот раз Екатерининской. Спасо-Преображенський кафедральний собор.

Проектировался еще в екатерининские времена. Должен был стать самым огромным собором Европы и "переплюнуть" по размерам и пышности собор святого Петра в Риме. Иностранные гости, присутствовавшие при закладке этого собора (французский посол граф де Сегюр) говорили: «в Екатеринославе мы видели начало города, который не будет обитаем, начало церкви, в которой никогда не будет службы…». Действительно, грандиозному замыслу не дано было осуществиться. Из гигантского проекта был заложен только фундамент, строительство которого съело целую прорву денег. На большее просто не хватило бюджета. расстройство. По новому проекту собор был построен только через 50 лет, и был в шесть раз меньше, чем по первоначальному проекту 1787 года. По краю старого фундамента лет двадцать назад выстроили ограждение. И если ориентироваться по этому ограждению, мысленно "застроить" всю территорию сада вместе с собором - получается махина действительно огроменная.

Ещё Днепропетровск - фактически прифронтовой город расстройство. Отсюда идет самый большой поток мобилизации, армейского снабжения и волонтерского движения. Больше всего раненых тоже у нас. А больше всего раненых находится в областной больнице им. Мечникова.

Вот такой он, Днепропетровск - город контрастов. В 19 веке так характеризовали его европейские иностранные гости. А мне больше по душе другое сравнение: Днепропетровск - украинский Пьемонт, объединяющий нацию вокруг себя, центр Сопротивления, недремлющий страж национальных интересов.

И кое-что веселенькое. На набередной есть "семейная" скамья длиной 50м. Наша мерия обещала квартиру той семье, которая сможет заполнить всю скамейку. На скамье есть такие веселые фигурки:

Аллея на Монастырском острове:

Наш ответ Дарту Вейдеру:

Вот такая получилась небольшая экскурсия, а сколько осталось непоказанным циклоп. Эх, Буцефал, Буцефал...

Вс, 12/10/2014 - 23:02 #2

прикольно))

Пнд, 13/10/2014 - 05:35 #3

Спасибо за интересный фототчёт о ДнепрецветочекПолучила массу удовольствийсчастье Вы замечательно провели экскурсию по городутридэ Как-будто сама прошлась по знакомым и полюбившимся со студенческих лет местам!звезда

Пнд, 13/10/2014 - 21:19 #4

Возвращайтесь! Здесь каждый день появляется что-то новое!

Пнд, 13/10/2014 - 08:01 #5

Лелик! Моя ж Вы радость!  цём цёмсчастье
 

Пнд, 13/10/2014 - 09:49 #6

И Венжики, и Нарада, все при деле довольство
 

Пнд, 13/10/2014 - 08:44 #7

Вы увековечили любимый паровозик моего сына, он на нем часами готов кататьсявлюбленность. Очень веелая прогулка получилась, спасибо!

Пнд, 13/10/2014 - 15:41 #8

Здорово Вы успели, в последние минуты конкурса!улыбка Классная у Вас прогулка получилась, столько всего увидели и с юмором рассказали. Велосипеды помогают сокращать расстояние.

Мне понравилось, что они у вас с именами, и так любовно украшенывлюбленность. Наши - безымянные, правда, более смирные и копытом не бьютулыбка

Каменным бабам очень идут украшения из готичной коллекциицветочек

И еще мне понравилось, как вы назвали свой город - украинским Пьемонтомфлаглюбовь

Пнд, 13/10/2014 - 21:22 #9

Спасибо Вам за добрые слова, и спасибо Оринго за конкурс. За неделю вместе с форумчанами как будто объездила всю нашу страну. Мы все такие разные, и это прекрасно!

Пнд, 13/10/2014 - 17:01 #10

Вот это экскурсия! тридэ Спасибо Вам большое, Анна Ивановна! Уже заочно влюблены в Днепропетровск! цветочеклюбовь

Пнд, 13/10/2014 - 21:26 #11

Класно у Вас в Днепре, нужно будет как-то съездить на экскурсию)))