Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Драгоценный кулон

Втр, 21/05/2013 - 14:07 #1

Драгоценный кулон

Мне было 17 лет! Мамы по семейным обстоятельствам на тот момент с нами не было. Я жила с бабушкой,которой было 74 года. Бабушка сильно заболела,а денег на лечение негде было взять. Я была студенткой, жили только на бабушкину пенсию.
У неё было одно единственное украшение,- огромный старинный кулон с брилиантами и рубинами,который был подарен ещё маме моей бабушки в  1895 году. На обратной стороне кулона была гравировка: "Блонской Екатерине 1895 год". Кулон пришлось продать, но далеко не за те деньги которых он стоил. Бабушка долго болела и умерла...
Прошло много лет.  Мы с семьёй поехали в Одессу отдыхать. Прогуливаясь улицами  города мы зашли в антикварный магазин. Просматривая витрину магазина  я обомлела, увидев там свой семейный  драгоценный кулон.  Нам захотелось его выкупить и забрать домой, я даже заплакала.  Он стоил 30 тысяч долларов, таких денег мы даже в руках никогда не держали.
Вот так и остался наш драгоценный симейный кулон на прилавке Одесского антикварного магазина.

Втр, 21/05/2013 - 15:13 #2

Грустная история из жизни... Сколько украшений по разным причинам ушло из любящих рук в трудные моменты. Слабое утешение, но всё же: у Вас остались бесценные воспоминания, а для тех, кто кулон купит или уже купил, это просто антикварное украшение из драгоценных металла и камней. 

И ещё, если это было недавно, может быть, имеет смысл попросить хотя бы в нём сфотографироваться возле витрины? Тогда его можно было бы повторить из серебра и передавать память о предках дальше.

Ср, 22/05/2013 - 16:30 #3

Да... таких историй, наверное, даже не тысячи, - миллионы... Так уж устроена жизнь, что в ней присутствуют и потери... Я когда прочитала историю и комментарий, вспомнила свою прабабушку и ее семью. Она родилась в небедной, скажем так, семье. Это было еще в 19 веке. Они хоть и были зажиточны, но их уважали бедные люди, потому что несмотря на свой достаток они не пользовались услугами наемных рабочих - "наймытов". В семье было 7 сыновей и отец, - 8 здоровых работающих мужчин, работающих на совесть, от зари до зари. У них было все: поля, кони, коровы, овцы, свиньи, разная птица, своя пасека, сад. И были деньги, так как они ездили "в базар" продавать все, что своим трудом выращивали. Там за вырученные деньги покупали подарки для младшей сестрички - баловали: отрезы дорогой ткани на платья, шелковые нитки (надо сказать, что прабабушка великолепно шила, причем для всего села - все обращались), платки, сафьяновые сапожки, кожаные красные черевички, шубки, намысто, серьги, браслеты. А иногда отец и старший брат ездили в город по делам. Оттуда привозили ей "городские" украшения (покупали в ювелирных лавках у мастеров, где отоваривались "барыни"). В итоге у прабабушки была "скрыня" добра и она была очень завидной невестой. А потом начались несчастья... Революция 1905, потом 1917 (она уже была взрослой и замужем), раскулачивания и прочие измывательства над людьми. Ее семью записали в "кулаки" и "гнобители бедного люда" (хотя они никого не гнобили и люди это прекрасно знали), и отобрали всё... А сундук прабабушка спрятала. Не нашли... Этот сундук спас много людей в разные периоды жизни: голодовки (нам по истории известен 1933 г., но их было несколько и до 1933 и после). Когда было совсем плохо, она доставала из сундука пару вещей, брала кого-то с собой и шла менять их на еду... От сундука не осталось ничего. Только одни сережки, которые она очень берегла, но, увы, голод и возможность спастись и спасти кого-то еще заставили ее лишиться и их... Она плакала, когда расставалась с ними - за большие тяжелые золотые серьги с каким-то синим камнем (предположительно, сапфир) она смогла "выручить" несколько буханок хлеба...
Если бы найти сейчас эти вещи, сколько бы составила их общая цена? 30 тыс. долларов? 100 тыс.?.. Наверное, в деньгах - намного дороже... А по сути своей - они бесценны... так как были ценой человеческих жизней, а жизнь цены не имеет, так как во всем мире нет таких денежных знаков и в таком количестве...

Ср, 22/05/2013 - 22:10 #4

У нас еще есть история с мамой... Ничего особо интересного, банально...
Было у нее в юности колечко (серебро 875), с огромным квадратным камнем (зеленый такой, предположительно хризолит, но может и просто стекляшка). Приехала она к своей маме - моей бабушке - копать картошку хитрость Сняла кольцо, положила в карман и... потеряла его. Ей было около 20 лет... Прошло много лет... Мне было уже около 20  звезда И тут очередной ритуал у бабушек - копание картошки кеп
И возле погреба, куда она сбрасывается, в земле мы находим это кольцо. Мама была в шоке... Камень ничуть не испортился, только "лапки" серебрянные, держащие камень, поотгибались как-то. Цвет серебра пробы 875 светлый, будто и не провело оно четверть века в земле, покрываемой дождями, снегами, с внутрипочвенными изменениями.
 
Камень из этого кольца. К сожалению было это давно, и никто не догадался сохранить и реставрировать изделие. Просто интересно, обычное ли это стекло, или перидот (хризолит)... Может, кто-то интуитивно может понять?