Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Эхо войны

Ср, 09/05/2018 - 22:28 #1

Эхо войны

В моей семье никто не воевал,у нас нет погибших родственников в ВОВ.До 1970 года о войне знала только из учебников и от  ветеранов,которые каждый год 9 Мая в школе рассказывали нам о пережитых ужасах войны.

1970 год...Переписываюсь  вот уже два года  с  польской школьницей Данутой Дзюбавчик.Как же были популярны в те годы эти переписки с ребятами из соцстан.Адреса их печатались на последней страничке журнала "Горизонты техники для детей".Детские наивные письма,вложенные открытки,обмен фотографиями...и о! счастье !...пару пластиночек жвачки...

Моя польская подружка была старше меня на пару лет.Однажды ,открыв ее письмо я увидела фото военных лет:милая,совсем молоденькая учительница в окружении нескольких учеников.В письме текст:"Мою маму зовут Клара,она разыскивает свою сестру  ,пропавшую во время войны, вот уже 25 лет.Мы  обращались в разные международные организации,но безрезультатно.Очень просим тебя,если можешь,внутри страны напиши,поищи нашу тетю Шуру.
Дальше подробное описание."Моя тетя Александра Ивановна(Ивашова) Дьяченко,родилась в г.Павловск Ленинградской области закончила в Ленинграде Педагогический техникум, год проработала перед войной в школе, вышла замуж за кадрового военного и уехала с ним на Урал.В Павловске,который немцы оккупировали 17 сентября 1941,  остались моя мама Клавдия и бабушка.Муж т.Шуры в первые дни войны ушел на фронт,связь с ней оборвалась сразу с началом войны.В первые же дни оккупации немцы провели регистрацию всего населения города Павловска  и выгоняли людей  ежедневно рыть траншеи.Затем началась насильственная отправка населения на работу в Германию.Так Клава со своей мамой оказались в Германии на ферме у немецкой семьи(в Германию Клава с мамой взяли самое дорогое,что у них осталось от Шуры -ее фото). Там же работал пленный поляк,который к концу войны предложил молодой Клавдии выйти за него замуж.Закончилась война и он увез Клаву с мамой в Польшу в свой родной город Злотов.В семье родилось трое детей(среди них моя Данута).
Данка мне сообщила,что  ее маму в Польше стали звать  Кларой,она совсем забыла русский язык,бабушка уже очень старенькая и  нет дня ,чтобы она не вспоминала свою Шурочку и молится о ней ,как о живой.Поиски через Красный Крест в течение 25 лет ничего не дали.
Уже не помню,откуда у меня, ученицы 8-го класса появилась мысль разыскивать Александру Ивановну Дьяченко через Паспортный стол различных городов СССР( с родителями не советовалась,была очень самостоятельной).Писала в день по 10-15 писем Москва ,Владивосток, Омск, Рига Кавказ,Грузия....
Четыре месяца никакого ответа и ...вдруг письмо.... Александра Ивановна Дьяченко проживает в г.Ростов-на -Дону по ул...........№17.
Чтобы удостовериться она ли это,выслала письмо Дануты по этому адресу и фотографию т.Шуры.Была еще ребенком,никому не сказала об этом,думала  сообщу всем  ,когда окончательно будет все  известно...Уже потом  узнала от мужа т.Шуры,что когда она вскрыла письмо ,увидела свою фотографию и прочла письмо Дануты,два дня возле  ворот их дома  дежурила скорая помощь.
Встреча Шурочки с мамой и Клавой состоялась в конце 1970 года,польскую визу ей выдали в Москве  мгновенно(хотя в те времена получить ее было непросто)Клава узнала свою сестру  только по родинке на щеке,а мама Шурочку узнала  по голосу(от пережитых невзгод к тому времени она полностью ослепла.)Мама т.Шуры  умерла через 8 месяцев после втречи с ней.Она дождалась свою Шурочку и все эти годы верила,что ее дочь жива.Весь месяц пребывания т.Шуры в Польше бабушка,Клава и она сама спали по 2 часа в сутки,не могли наговориться и поверить,что они вместе. 
Наша встреча с Клавой,Данутой и ее сестричкой произошла в Ростове-на-Дону у т.Шуры  летом 1971.
Так я впервые узнала  о войне,  о страшных людских  потерях  и человеческом горе.Не из учебников  истории. 
 Людей старшего поколения,о которых мое  повествование,  уже никого нет в живых.С Данутой мы дружим семьями по сей день,ездим друг к другу в гости.
Нет,я неправильно написала в начале своего рассказа,что в моей семье нет участников Великой Оттечественной войны.Мои очень родные люди,про которых я вам рассказала,а они мне стали очень близкими,прошли войну и страшных 25 лет разлуки.

Тут,чтобы избежать  пафосности  моего рассказа,объясню некоторые моменты.
Моей заслуги в том .что люди разлученные войной нашли друг друга , нет.Мои поиски -это просто счастливый случай.
Александра Ивановна Дьяченко и ее супруг ,военный в высоком звании ,осели в Ростове-на -Дону за два года до этой истории,после демобилизации. Проживали они, во время службы супруга т.Шуры,  в различных городах СССР,последнее место службы и их проживания   был Северный Кавказ.Именно поэтому поиски через Красный Крест были безрезультатны.Т.Шуру удалось разыскать уже только после того,как у нее появилось постоянное место жительства в Ростове-на-Дону.

Она же считала маму и Клаву погибшими .Разыскивая их,получила такие сведения.

 

У меня сохранилась вся переписка с Данутой и т.Шурой ,фото ,газетные вырезки статей этого события,но я живу на два дома и две страны,всего с собой не увезешь.Кто живет так,как я, меня может понять.
С Днем Победы,дорогие форумчане!Пусть будет Мир на всей  земле и в наших семьях!Пусть никогда и нигде не будет войны!



 

Чт, 10/05/2018 - 03:44 #2

До дрожи. Это не просто , счастливый случай. Это счастье для семьи.

Чт, 10/05/2018 - 13:12 #3

Каждый год 9 Мая,где бы я не находилась ,всегда поминаю бабушку Тоню,Шурочку и Клаву.
Какой страшный  след в их судьбе оставила война!
Встретиться вновь в конце своей жизни  было ,действительно,счастьем.

Чт, 10/05/2018 - 19:48 #4

Наталья, как же нет вашей заслуги? Да вы как проводник соединили эти разлученные жизниheart!!! Восхищаюсь вашей настойчивостью!!!

Пт, 11/05/2018 - 19:10 #5

В том то и дело,правильно вы сказали,мы -  проводники.
Все остальное решается выше!

Сб, 12/05/2018 - 21:16 #6

Невероятная и удивительная история!

Вс, 13/05/2018 - 19:14 #7

В жизни иногда и к счастью случаются невероятные вещи!

Пнд, 14/05/2018 - 21:48 #8

Спасибо за рассказ. И, если уместно, за то, что Вы - Неравнодушный Человек! Пусть ваше добро к вам возвращается стократно.

Втр, 15/05/2018 - 23:00 #9

Благодарю за добрые пожелания!

Втр, 15/05/2018 - 23:28 #10

Какая же Вы молодец! Ваша решительность соединила семью!