Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Эссе про кольцо и про ...жизнь.

Чт, 30/05/2013 - 23:35 #1

Эссе про кольцо и про ...жизнь.


Однажды, совершая ежегодную проверку нехитрого бабушкиного скарба, я взяла в руки кольцо, которое раньше просто откладывала,  продолжая копошиться  в разноцветных  бусах. Но я повзрослела, и на этот раз посмотрела на колечко внимательно. Простое литье, ни одного вензелька, ни загогулинки, даже камня в нем не было. Необычен был металл, я такого раньше не видела. Колечко буквально светилось у меня на ладони как частица солнца. Моя бабушка, Валентина Ивановна,  видя, как я им залюбовалась, спросила: «Нравится? Это колечко приехало со мной с моей родины, Урала. Сделано давным-давно из уральского самородка, найденного тамошним  старателем. Подарил мне его дядя на 16 летие. Тогда в нем малахитовый с разводами камешек стоял,  а до него, дядя говорил, зеленый с мерцинками, по нему рисунок - двуглавый орел, но настали времена такие, что камень «имперский» выбросили, от греха подальше, и заменили «безопасным». Внученька, а ведь это колечко простое только с виду. Слушай, как оно терялось и возвращалось каждый раз. Первый раз потеряла  я его в первую зиму, сразу после дня рождения, в лесу .Носила его не снимая, а оно великовато, в рукавичку свалилось и…прощай. Дома кинулась, а все, хоть от тропы недалеко ходила, да снега выше колена, не найти. Поплакала, погоревала … а весной  оно мне с нашей тропки за десять метров подмигнуло, подблеснуло. Думаю, что за лучики длинные, тоненькие и яркие. Подхожу, прямо сердце подпрыгнуло-мое колечко лежит на бочке и светится, как  я от счастья. А потом началась война. Я ее не увидела, но как я ее чувствовала. В первый год войны пропал без вести мой отец. Все женщины, не мобилизованные по разным причинам мужчины, работали в тылу. Мы сплавляли по реке лес для нужд фронта, тяжелый, изнурительный труд, но мы знали, что за много километров от нас настоящий ад, многим еще хуже. Часто ночевали в рабочих бараках-домой идти не было сил. Поэтому, когда  однажды утром заметила, что колечка нет на пальце, просто пошла работать. А на следующий день мне принесли мою пропажу, сказав, что на войне стакан махорки  дороже золота, за столько выменял мое кольцо добрый человек, знавший меня и видевший на мне это украшение. А вора, снявшего с меня спящей кольцо, отлупили мужики. Вот так. В третий раз ушло колечко спустя много лет во время стирки уже здесь, на Кубани. Вместе с водой слила, а когда кинулась-не нашла. Прошло больше десяти лет, садили картошку и …блестит что-то в лунке. Оно, только без камня. Мы постарели, а колечко  как новенькое.  Положила его в шкатулку, с тех пор не ношу. Забирай, внученька, скоро совсем девушка будешь, так и носи его в радость.»
Прошло 15 лет после этого разговора. Теперь колечко подогнано под мой пальчик, вставлен камень авантюрин.
Одеваю его, безмолвного свидетеля непростой и интересной  человеческой жизни, и становится тепло, тепло от воспоминаний, про мою бабушку, Медюху Валентину Ивановну.

Вот  фото моего «уральского солнышка», живущего теперь в Запорожской области.
   
 
 

Пт, 31/05/2013 - 07:58 #2

Пт, 31/05/2013 - 08:04 #3

Пт, 31/05/2013 - 08:11 #4

Пт, 31/05/2013 - 10:33 #5

Удивительная,трогательная жизненная история! И несмотря на то,что колечко скромное,без излишеств-оно по-своему чудное и симпатичное,а главное,что это память на все века !!!

Пт, 31/05/2013 - 23:41 #6

Рады знакомству и спасибо за историю семейного колечка, Анна Александровна! Хорошо, когда память можно потрогать.

Кто знает, если бы не много раз потеряное и найденое колечко, запомнилась ли так бабушкина история жизни...  

Ещё раз спасибо! любовьоринго 2

Пнд, 03/06/2013 - 23:51 #7

Спасибо и Вам за то что поняли и оценили, я была с Вами искренна.Неожиданно приятно удивлена тем, что оказалась в призерах, так как мое колечко немножко не в формате(золотое). Тем более СПАСИБО! Я уже выбрала У Вас себе в подарок  браслетик ДАЛИДА.

Втр, 04/06/2013 - 07:52 #8

Спасибо большое за поздравления и добрые слова:) Примите и мои поздравленияцветочек - у Вас замечательная, теплая история! Пусть все у Вас будет хорошо, и  приятные эмоции, принесенные новыми украшениями, пусть со временем станут не менее замечательными и  добрыми воспоминаниями:)