Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Фрида Кало- "Неспящая красавица"

Вс, 10/12/2017 - 22:35 #1

Фрида Кало- "Неспящая красавица"

Вот уже более полувека судьба мексиканской художницы Фриды Кало не только завораживает искусствоведов и поклонников ее таланта, но и считается эталоном стойкости и мужества в жизненной борьбе.
В шесть лет девочка из вполне обеспеченной семьи заболела полиомиелитом и стала объектом насмешек из-за хромоты и заметно утончившейся правой ноги. Через сорок лет ее ампутировали. Неунывающая Фрида тогда прокомментировала: «А зачем ноги человеку, который летает?» А пока она плавала, пыталась играть с мальчишками в футбол, пробовала овладеть приемами бокса, как будто предчувствуя, что всю жизнь ей придется бороться: с собой, непониманием окружающих, злым роком. Другая бы на ее месте со вздохом откинулась на кружевные подушки, пустив события на самотек, а пятнадцатилетняя Фрида, натянув пару чулок, чтобы нога стала потолще, отправилась в Препаторию − Национальную подготовительную школу. Стала изучать медицину (специальные книги из-за постоянной востребованности никогда не пылились на ее полках в компании с заспиртованным эмбрионом): умница, она понимала, что знания такого рода ей пригодятся. Правда, не представляла, насколько скоро.
Автокатастрофа, когда девушка была буквально проткнута трамвайной дугой, круто изменила ее планы, зато подарила призвание. Многочисленные переломы позвоночника, таза, ребер стали достаточной причиной, чтобы спеленать и закорсетить бунтарку (кстати, роспись медицинских корсетов политической символикой и бабочками впоследствии стала ее ноу-хау). Отец заказал специальный подрамник, чтобы можно было работать лежа. А чем еще заниматься девочке, обреченной на неподвижность? Фрида почувствовала себя художником.
Среди Фридиных работ много автопортретов. Не то чтобы она нарциссировала, просто, по ее словам, писала себя «потому что это тема, которую знаю лучше всего». На нас смотрит КРАСИВАЯ серьезная девушка с едва заметным пушком над пухлой губкой.
ea190a23ac104332cfc4625454c1c07a.jpg
Красавица!!! К счастью "НЕСПЯЩАЯ",а постоянно борющаяся с собой, с болезнью с судьбой. Глядя на её автопортреты , понимаешь, что она любила цветы, украшения, красивые яркие наряды. Наверно, ей бы понравились многие украшения "Оринго". Но мне кажется , что больше бы ей понравились украшения из коллекции "Спящая  красавица"73cc43940c8a549c406e37dab890dd9e.md.jpg

Пнд, 11/12/2017 - 10:44 #2

Фрида прекрасна. И она действительно хрупкая роза с острыми шипами...

Пнд, 11/12/2017 - 11:04 #3

Очень сильная и яркая женщина, ей бы подошли розы в "Спящей красавице".

В свое время смотрела фильм "Фрида" с Сальмой Хайек, была под впечатлением. Кто не видел, очень рекомендую и для знакомства с биографией и просто как отличное кино.

Пнд, 11/12/2017 - 11:05 #4

Необычная судьба! Отличная ассоциация!

Пнд, 11/12/2017 - 17:25 #5

Да, это кольцо Фриде подошло бы идеально! surprise

Пнд, 11/12/2017 - 17:58 #6

Спящая красавица отлично подчеркнулабы красоту Фриды Кало!

Пнд, 11/12/2017 - 22:24 #7

Да,необычная женщина. С необычной судьбой. 

Сб, 16/12/2017 - 22:22 #8

Яркая роза для яркой женщины! Именно в этом исполнении!surprise