Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Гармония вкуса

Пт, 15/01/2021 - 10:52 #1

Гармония вкуса

Доброе утро! Прекрасного утра всем-всем-всем! любовь Еще Чехов заметил, что у человека все должно быть прекрасным. И человек действительно осознанно или подсознательно стремится к красоте и гармонии во всем, в одежде, прическе, поведении, общении. Чтобы утро было гармоничным оно должно начаться с улыбки. По утрам легче всего можно вызвать улыбку домочадцев ароматом свежего и вкусного завтрака. Признаюсь, я сторонник здорового питания из качественных продуктов, обожаю готовить, а также экспериментировать с пищей и завтрак в моей семье обязателен.

Ночью наш организм тратит очень много энергии на сохранение информации, очистку, регенерацию и обновление клеток, поэтому утром нужно пополнять его силы. У всех есть внутри биологические часы которые дают сигнал ко сну и пробуждению. Если мы не сбиваем их ритм, то они будят нас с первыми лучами солнца и зовут завтракать. Кстати, такой важный гормон как витамин D лучше всего генерируется в нашем организме до 9 часов утра. К огромному сожалению у большей части населения Украины он понижен, что приводит к эндокринным, гинекологическим, иммунным проблемам, не говоря уже об остеопорозе. Гуляйте побольше под утренним солнышком после вкусного завтрака и будьте всегда здоровы!

У меня сегодня гармония вкуса на завтрак, который состоит из творожных гомбовцев с брусникой, медовой коврижки, чашечки натурального кофе и оринговских украшений цветочек


На мысль приготовить творожные гомбовцы с брусникой натолкнули серьги сделанные мастерами Оринго. Я познакомилась с Оринго год назад. Серьги Лилу с сердоликом были одними из первых заказанных мной украшений. Камешки в них похожи на спелые ягоды бруснички. Это они. Знакомьтесь   

15d7ad8dcb4b6b5d9e4b0381da2026af.md.jpg

Гомбовцы можно встретить в многих странах, на территориях, которые когда-то входили в состав Австро-Венгрии. Классический вариант — это творожные гомбовцы в поджаренных на сливочном масле панировочных сухарях.

900e36176c6190c5d809238da076b1ae.md.jpg

Гомбовцы с брусникой более диетические и менее калорийные, чем их собратья в сухарях. Их можно кушать при болезнях ЖКТ, при повышенном холестерине. Покушал гомбовцев, погулял до 9 часов утра под солнышком и остеопороз уже не страшен. улыбка  Думаю нет необходимости говорить о пользе творога, о легкоусвояемом молочном белке, об аминокислотах, которыми очень богаты молочные продукты, о пользе брусники. Все об этом и так знают.

Для этого блюда понадобится творог, обычно я его делаю сама, но и магазинный 5% жирности подойдет, только хорошего качества, не кислый и не жидкий, яйцо, сахар, манка и обязательно брусника, можно мороженую.

Творог - 700 г.,
Сахар - 3-4 ст.л. в зависимости от кислоты творога,
Манка - 7-8 ст.л., ( 3.5 ст.л. в творог, а остальное для обвалки)

Яйцо - 1 шт.,
Брусника - 130-140 гр.

d3c5d3104884460810c3fd48ec0f302d.md.jpg

Гомбовцы с брусникой получаются нежными, сверху тонкий ободок из манки, дальше воздушный слой сладковатой творожной смеси, прекрасно сочетающийся с изысканной горьковатой кислинкой брусники.

Приготовить эту вкуснятину можно быстро, за 20 минут. Получается 20-22 гомбовца и этого достаточно на завтрак для всей семьи. Творог хорошо разминаем, добавляем сахар и немного растираем. Если любите сладкое, можно добавить еще одну столовую ложку сахара. Затем кладем яйцо, очень хорошо смешиваем. Высыпаем три столовые ложки манки, перемешиваем и смотрим, нужно ли еще добавить манки. Если творог жидковат, то нужно добавить, по чуть-чуть, половинку столовой ложки.

Тонкость приготовления этого блюда заключается в том, чтобы правильно определить количество манки. Если добавить лишнюю, то творожный слой не получится воздушным, а если мало, будет сложно скатать шарики, да и есть опасность что они разварятся. слеза

На плиту ставим кастрюлю с водой 3-4 литра. Пока вода закипит делаем гомбовцы. На увлажненную ладонь кладем столовую ложку творожной смеси в виде лепешки. На ее середину ставим бруснику (две щепотки) и скатываем в виде шарика, чтобы бруснику полностью покрыл слой творога. Затем шарик хорошо обваливаем в манке и складываем на блюдо.

 

5aa1fb3724ebf2de4f872da6d64bd13e.md.jpg

Вода должна интенсивно кипеть, добавляем немного соли и, по одному, опускаем в кипящую воду наши гомбовцы. Когда они подымутся на поверхность, вынимаем их по одному, шумовкой и слегка смазываем сливочным маслом. Подаем со сметаной или без, можно еще с брусничным джемом. Кому как по вкусу. Дети тоже кушают гомбовцы с удовольствием.

45c46ca62b823f2f9e6af37dd84b73a1.md.jpg

Как видите серьги не остались в одиночестве. Для полной гармонии к ним присоединились кольцо и подвес «Гармония» тоже с яркими брусничными карнеолами. Должна сказать не сразу сложилось, но команда Оринго, как всегда оказалась на высоте, нашли нужные камушки и сделали такие прекрасные украшения. Огромное спасибо им за это.

Накормив домочадцев, я по утрам обязательно выпиваю одну чашечку натурального свежесваренного кофе. Сегодня у меня к кофе медовая коврижка, которую я испекла вечером. Интересно, что она становится еще вкуснее когда постоит два-три дня. Душистость меда, запах корицы, остринка гвоздики, аристократический вкус сушеного кизила в коврижке и аромат кофе совместно создают атмосферу умиротворенности и покоя. Кофе я пью в компании ларца с украшениями. Моя утренняя медитация — любование красотами чудо-ларца, размышления и мысленные примерки. Сегодняшний выбор очевиден. Гармония вкуса требует Гармонию в облике  влюбленность звездочка

6cb467452688000db17b29203b8c0067.md.jpg


Хочу пожелать всем гармоничного утра, завтракайте вкусно и будьте здоровы! любовь цём цём

P.S. Если кто-то захочет испечь коврижку, кстати это просто и не займет много времени, то я с удовольствием поделюсь рецептом.

Пт, 15/01/2021 - 11:09 #2

Люблю сердолик и люблю гомбовцы. Делаю обычно с лекваром. Это блюдо моего детства.

Пт, 15/01/2021 - 11:18 #3

Спасибо большое! surprise С лэкваром еще не делала, надо попробовать. Обычно с лэкваром делаю дэрэе.

Пт, 15/01/2021 - 11:18 #4

heart

Пт, 15/01/2021 - 11:43 #5

Какое интересное блюдо, никогда раньше не слышала. Обязательно надо попробовать!
И оформление темы на высоте!

Пт, 15/01/2021 - 11:55 #6

Спасибо большое!  Мне очень приятно. Попробуйте, оно не сложное. Я надеюсь, что понравится. heart

Пт, 15/01/2021 - 13:00 #7

Лилия Павловна, Ваш завтрак убедит встать пораньше даже самых непоколебимых сов! А рецепт медовой коврижки попрошу я - никак не удержаться, Вы очень аппетитно ее описали 

Пнд, 18/01/2021 - 16:27 #8

Оля, спасибо большое, я очень старалась выполнить условия конкурса.surprise

Пнд, 18/01/2021 - 16:31 #9

Рецепт медовой коврижки:

4 больших яйца,
120 г. сахара,
125 г. жидкого натурального меда,
250 г. муки,
60-70 г. сушеного крупного кизила,
кофейная ложка молотой корицы( без верха),
3-4 гвоздики,
1 пачка пекарского порошка (10г.)
Для глазури:
110-120 г. сахарной пудры,
40 г. арахиса,
1 ст.л. лимонного сока

Гвоздику толчем в ступке, используем только соцветие. Можно конечно всю использовать, но тогда достаточно положить две штучки. Аромат соцветий нежнее чем аромат ножки и мне нравится больше. Я, признаюсь честно, немножко гурман.  Мед, если он засахарился, попробуйте растопить на водяной бане. Вода должна быть не больше 65 градусов.

Кизил хорошенько моем несколько раз в теплой воде, к сожалению все сухофрукты обрабатывают химией от грызунов и для длительного хранения. Если кизил крупный, разрезаем на 4 части, если мелкий на две. Главное чтобы кусочки были большие. Арахис тоже тщательно моем, немного подсушиваем и рубим на куски. Вместо арахиса можно использовать миндаль. Лимон замачиваем на 5 мин. в щелочном растворе, потом основательно моем, он также обработан химическим раствором. Только после очистки можно почувствовать настоящий аромат лимонной шкурки.

Тесто :
Яичные желтки и сахар взбиваем до густой пены, затем добавляем жидкий мед, корицу, гвоздику, взбиваем все вместе. Потом домешиваем кизил и добавляем просеянную муку, смешанную с порошком для печенья. Белки взбиваем в крутую пену. Тесто с мукой получается густым и его трудно смешивать, поэтому сначала добавляем 3 столовые ложки белка и смело перемешиваем. Оставшийся белок домешиваем очень осторожно, чтобы не нарушить его пышную структуру.

В смазанную маслом и посыпанную сухарями (можно посыпать мукой, если нет сухарей) продолговатой формы противень выкладываем тесто. У меня она размером 11х32 см. Выпекаем в предварительно нагретой духовке, умеренно жаркой, сначала при температуре 180 градусов -15 минут, затем при температуре 160-165 градусов до готовности.

Медовую коврижку вынимаем из формы, даем ей немножко остыть и смазываем глазурью.

Приготовление глазури:
Сахарную пудру высыпаем в керамическую мисочку, добавляем одну столовую ложку лимонного сока, одну столовую ложку крутого кипятка и деревянной ложкой растираем пока глазурь не станет жидкой и блестящей. Затем наносим на коврижку и сразу же посыпаем рубленым арахисом.

Оставляем коврижку хотя бы на ночь настаиваться. Очень трудно устоять, и не попробовать, когда весь дом пахнет ее ароматом. Нужно крепиться)) Настоявшись она гораздо вкуснее.
Обычно я пеку эту коврижку на Пасху в форме для торта, круглую, более нарядную. Вот
так она выглядит.

dfadb27e73b4345519d3fdedfb3cac23.jpg
ec20418d35194cbddee3ef8f45b690eb.jpg

Олечка, надеюсь, что коврижка доставит удовольствие вам и вашей семье. Испечь ее просто и быстро. Ароматная выпечка в холодные зимние дни питает тело, согревает душу и подымает настроение. 

Пнд, 18/01/2021 - 16:39 #10

Лилия Павловна, огромное спасибо за рецепт и доброе напутствие heart Кажется, медовая коврижка в ближайшие дни станет крайне популярным блюдом! Отдельная благодарность за совет по поводу гвоздики - очень интересная подробность. 

Пнд, 18/01/2021 - 16:49 #11

Какой интересный рецепт коврижки! Уже захотелось приготовить  Подскажите пожалуйста, а что еще можно использовать для рецепта, вместо сушеного кизила? А то я не уверена, что смогу его найти