Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

История про все на свете

Чт, 17/12/2015 - 10:58 #1

История про все на свете

Эту историю я написала, прочитав стихотворение своей коллеги (его я с ее разрешения и использовала в своем рассказике). Именно она познакомила меня с Оринго и даже оторвала от сердца для меня одно из украшений. И то, что часть каталога Оринго почти каждый день мелькает перед моими глазами - тоже ее заслуга.

Чудесных произведений из СМ у меня еще нет, так что я даже растерялась, что выбрать «героем своего романа», и постаралась упомянуть все украшения. Хотя…где-то в глубине души борьба идет между Бохо, Маками, Райской птицей и Ладой-Богородицей. И все-таки - Бохо!

 

- Что ты льешь? Ну что ты наливаешь? Зачем мне чай? Я не верблюд – плесни-ка мне коньячку, да в кофеек – будем мое горе топить!

О, моя лучшая подруга Ленка опять в своем репертуаре - у нее всегда, если не горе, то аврал, а не аврал, так жесть жестяная.

- Да и себе плесни, не кукожься, в приличном обчестве можно, - приказала подруга.

- Ну Лен, ты же знаешь, у меня Малыш, я его еще грудью кормлю…

- До сих пор? Так ему ж в армию через 16 лет. Вот из-за таких мамочек, как ты, потом вырастают маменькины сынки!

За четверть столетия нашей с Ленкой дружбы я уже привыкла к ее юмору и точно знала – это все панцирь вокруг ее легкоранимой творческой души. И кстати, если ей сегодня даже крестник не угодил, значит, лекция будет о мужчинах и их недостатках. Хух, слава Богу, хоть на работе у нее все хорошо, а то не так давно пришлось слушать философские размышления о шефах-рабовладельцах. Я заварила крепкий кофе и достала из закромов коньяк.

- Ты знаешь, что сегодня случилось?

Я замерла – тон был таким, будто-бы Лена первая узнала, что через час состоится атомная бомбардировка, а плана спасения планеты у нее еще нет.

- Что? – пролепетала я испугано.

- Сегодня у меня было Свидание с мечтой. Ну как, свидание – я мчалась, как загнанная цыганская лошадь – грива дыбом, из нее цветы вываливаются, и зад в мыле, а он – как Аполлон Бельведерский, да еще с какой-то длинноногой пигалицей! Представляешь?

- Кто – он? У тебя же их… - я не успела договорить.

- Славик! Вот кто. Я же ради него целых 15 лет все 360 дней в году выхожу в люди, как мисс Вселенная –  авось встретимся случайно. А вот сегодня был именно тот один из шести оставшихся дней, когда я позволила себе слабинку. Так хотелось, чтобы когда мы случайно встретимся,  я была вся такая-разтакая – шик-блеск-красота и с отпадным мужчиной… И он – с плешью и в замызганном галстуке. А вышло наоборот… Это даже не стиль Бохо – там все небрежно, но красиво и со вкусом, а я… я сегодня была, как городская сумасшедшая в депрессе… Нереида на пенсии.

- Ну, Ленусь, зачем ты так, ты же у меня красавица. И умница… И талантище!  И за все эти годы ни капельки не изменилась!

- Ври-ври, знаю я тебя! Ты - как зеркало, в нем я тоже старею незаметно. Помнишь, как на встрече выпускников наша восточная красавица Айюми - Анька Миронова, когда перебрала, призналась: «Вот смотрю я на всех вас – так постарели, особенно мальчики, одна я – какая была, такая и осталась!» А знаешь, что в это время в моей голове вертелось? «Блин, она что – мысли читать умеет?» Я ведь тоже так подумала тогда. А потом поняла – в глаза бросается, как меняется человек, когда его долго не видишь. А он меня почти пятнадцать лет не видееееееел… - и Лена размазала тушь кулачком.

- Лен, ну ты же знаешь, я в этом теоретик… Ми с Сережкой с пятого класса вместе…

- Да, ты в этом салага, а во всем твой Сириус виноват – затмил тебе глаза с младых ногтей, так сказать. А у нормальных людей по-другому бывает – всегда есть хотя бы одна большая индийская любовь, как правило, несчастная или грустная, или трагическая. И возлюбленный часто такой типичный «бед бой». Даже если она сама собой проходит, эмоция-то в памяти остается. И даже если ты потом счастлива в браке, все равно иногда этот человек приснится… или екнет что-то в душе, если в толпе мелькнет кто-то похожий. Ведь мы – женщины – сплошные Молекулы эстрогена. Знаешь, я всегда мечтала, что когда мы встретимся, я буду, как Райская птица, а он - как общипанный жизнью петух, и он обязательно пожалеет, что мы расстались… И может, мы начнем все сНачала… а вышло… Я даже от избытка эмоций стих сегодня написала, он только на украинском, наверное, Лина навеяла, я как вернулась, сразу ее томик схватила. Помнишь, у нее: «Я не скажу і в пам’яті — коханий. І все-таки, згадай мене колись…» Я не Лина, но оно само написалось…

- Лена, читай ради Бога! Ты же знаешь, как я люблю твои стихи!

- Захлинається воском свічка –

Темні тіні на сірих стінах.

Ти для мене – шкідлива звичка,

Із якою борюсь постійно.

І коли перемога близько,

Чи принаймні вже так здається,

У душі зашкребеться кицька,

Щось у серці щемке озветься.

В нас давно уже сім’ї власні,

Та коли я фарбую губи,

Хочу бути стрімка й прекрасна,

Коли стрінемось раптом, любий!

Йду між сірих будівель міста –

В вухах сріблом Цвіт маків квітне –

Я від тебе іду крізь відстань,

Я надіюсь себе зустріти,

Щоб як глечик зліпити серце

Й не згадати про тебе більше…

…Ще лиш маком тобі на стежці

Проросту – і дозрію віршем…

 

- Лена, мне нравится, - уже я размазываю слезы по щекам. Ведь знаю, у моей подруги это была нереальная, феєрическая первая любовь. Они были такие разные, и я это видела, я чувствовала, что они не пара, но молчала – а вдруг…  Да и кто я такая, чтобы вершить чужие судьбы. Но, видимо, Лада-Богородица оберегает Лену по жизни. С ее характером, она без этого оберега таких дров наломала бы, а так – всегда в последний момент ее что-то останавливает, и хоть Ленка потом плачет и пишет стихи, со временем понимает, что все в ее жизни не случайно и выходит именно так, как надо. Эту мысль я и постаралась донести подруге.

- А знаешь, ты права. Вот скоро будет Новый год, а за ним – Рождество, и я точно знаю, просто чувствую - не спрашивай чем, что скоро в моей жизни начнется волшебная Зимняя сказка – и обязательно со счастливым финалом!

Чт, 17/12/2015 - 11:04 #2

 

хорошо, когда есть подруга, с которой можно всё обсудить счастье

Чт, 17/12/2015 - 14:20 #3

Да, лучшая подруга - это сила, нет - это мощь! счастье

Чт, 17/12/2015 - 11:51 #4

Очень проникновенно!!

Чт, 17/12/2015 - 14:20 #5

Спасибо цветочек

Чт, 17/12/2015 - 12:39 #6

Ох, как хорошо написано! И с юмором у вас все в порядкеулыбка. Я, жалуясь на жизнь, тоже насчет цыганской лошади могу " к месту вставить".Мне легче свои проблемы решать, когда я ерничаю над нимизвезда.Будто говоришь неприятностям - врешь, не возьмешь.

Чт, 17/12/2015 - 14:25 #7

Спасибо. Абсолютно согласна, когда ты смеешся над проблемами - становиться тяжелее заставить тебя над ними заплакать.

Чт, 17/12/2015 - 14:01 #8

Отличный рассказ! И жизненный: как будто у меня на кухне этот разговор. И стих красивый!

Пнд, 21/12/2015 - 12:46 #9

Спасибо, передам автору стихотворения! А то у нее творческий кризис в конце года намечался хитрость Мне тоже понравилось, вот я и постаралась "по следам" и по наитию стиха прозу накропать.

Чт, 17/12/2015 - 18:38 #10

Да, не стоит расстраиваться и тянуть на себя уже старое одеяло, все, что не делается-к лучшему,Ваш рассказ тому подтверждение, главное в жизни встретить настоящую дружбу, это уже счастье, а вот любовь на много лет- Джек-пот, Так что верим в себя, улыбаемся на встречу новому и не грустим!

Пнд, 21/12/2015 - 12:46 #11

Так и стараемся - с песней по жизни навстречу новому! Просто иногда в жизни случается, что "новое - это хорошо забытое старое" без понятия