Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

История триумфа броши, как декоративного украшения.

Вс, 10/04/2016 - 21:24 #1

История триумфа броши, как декоративного украшения.

Нашла интересную статью, решила поделиться.

История триумфа броши, как украшения, также  романтична и интересна, как и сама брошь. 
Мало кому известно, что в старину броши использовались как некие «тайные» знаки. Впервые случилось это в 17-м веке при дворе французского короля Людовика ХlV. Одна из придворных дам (некая мадам де Севинье) однажды проявила фантазию и украсила свой  пышный гардероб элегантным драгоценным цветком на плече. То был особый, тайный знак – своеобразный «маячок», передающий очень важную информацию одному высокопоставленному господину. Такие знаки мадам де Севинье стала использовать регулярно, как средство передачи секретной информации. К примеру, если сударыня была готова принять у себя тайного гостя, он получал от неё тот или иной знак, о котором они условились заранее. Алмазная брошь на правом плече означала «да», а изящное украшение с рубинами, прикреплённое в районе пышного декольте, означало «не сегодня». Прелестная брошка с лилиями «назначала» свидание в саду, а нежная аметистовая фиалка символизировала встречу в личных покоях сударыни. Французские дворы  тем и прославились в истории – своим бесконечным круговоротом любовных интриг и политических заговоров, в которых оказывались замешанными  не только представители знати, но и монаршие особы.


Прозорливость мадам де Севинье тогда быстро подхватили и другие придворные дамы, которые наперебой принялись успешно испытывать изящное украшение в качестве «передатчика секретной информации». И вскоре брошь обрела просто фантастическую популярность в высшем свете Франции, а затем стремительно  покорила и всю Европу. «Читать» по брошкам в ту пышную и красочную эпоху было очень модно.

По сути, в великосветской популярности броши нет ничего неожиданного. Это украшение создано аристократией для аристократии. Это атрибут роскоши, достатка и утончённого вкуса. Шпионские игры и любовные страсти, бушующие при королевском дворе Франции, вознесли брошь на самый высокий постамент – это был настоящий бум драгоценности и феерия художественного вкуса!

В шкатулке каждой великосветской особы хранилось несколько изумительных брошей, с помощью которых  прелестные дамы тайно «общались» со своими поклонниками и единомышленниками. Случалось так, что броши передавались через доверенных лиц как тайное послание, сообщающее той или иной персоне очень важную информацию.

Вот такая прелестная история начала популярности броши. С тех самых пор за этим аксессуаром надёжно закрепилась  «аристократическая» репутация.

 

Источник: milady-24.ru.

Вс, 10/04/2016 - 23:04 #2

Очень интересная статья!цветочек

Пнд, 11/04/2016 - 17:18 #3

Спасибо, очень познавательно!

Так и повеяло той эпохой: "Балы, красавицы, лакеи, юнкера..."

Пнд, 11/04/2016 - 23:44 #4

Спасибо за историю "по истории" звезда

Вс, 17/04/2016 - 16:11 #5

Спасибо за рассказ, Jasra!цём цёмцветочек

 

Ах, брошки! В моём детстве - первые детские украшения))

Помню, в саду многим шапочки подкалывали брошками, а моя мама упрямо отказывала мне. Наверное, переживала за безопасность (я в детстве очень лёгкая на подъем, чтобы напроказничать, быладевочка). А у соседской девочки такое гранатовое великолепие с висюльками на белой ангоровой шапке красовалось...тридэ

 

Первую брошь мне подарила мамина коллега. Это был бисерный трансформер (хендмейд, конечно)): зелёный листик из рубки разных оттенков, а вдоль него - коричневая веточка, на которой были красные ягодки. Можно было и на кофточку прицепить, и как заколочку в волосы. И как раз в это время у меня в саду появился жених (один - на весь срок в садике!)), так что и у меня получилась романтично-брошенная история;))

Пт, 22/04/2016 - 15:16 #6

А это моя первая брошь, ей, наверное, больше лет, чем мне. В детстве отгибала крепления, вытаскивала центральный камень и любовалась как он играет красками при разном освещении.

Пнд, 25/04/2016 - 23:10 #7

Обожаю такие винтажные вещи! Очень красиво! В Киеве как-то была выставка винтажных и ретро украшений.Но, узнала о ней уже постфактум.(((

Пт, 22/04/2016 - 20:22 #8

Обладаете таким раритетом!Целый час вашу брошь рассматривала.Не могу не показать рядом свои старинейшие, одна из которых прямо с вашей перекликается.Какая вы молодец,что сохранили такую редкость.Брошь-это королева украшений.Обязательно продолжу эту тему,как только освобожусь.

Пт, 22/04/2016 - 22:30 #9

Ух ты, действительно похожи =)

Пнд, 25/04/2016 - 20:51 #10

Как будет время дома - попробую найти остатки той роскоши, которую я расковыряла, вытащив камни "чешское стекло" - такие разноцветные переливающиеся гранёные камешки... первая брошка-заколка давно утеряна в постоянных переездах((

Было нечто похожее:

Втр, 26/04/2016 - 00:01 #11

Какая нежность!Эти ягодки с бисерными листочками просто необыкновенные,живые и вкусные.Сегодняшняя бижутерия выигрывает только блестяшками.А разыскать с таким вкусом выполненную вещь непросто.