Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Как оно бывает

Пнд, 09/05/2022 - 19:02 #1

Как оно бывает

 

История мрачная, но выводы утешающие, наверное. Если что — курсив можно пропустить.

Вновь и вновь убеждаюсь в том, что мысли материализуются. Но когда они материализуются, то невозможно поверить, что думала именно об этом.

 

 

8549e6834866ffb2d83cf5bfcb403572.md.jpg

 

 

В прошлом году я закончилась. После многолетнего хронического выживания (сложно как-то иначе назвать балансирование на тонком лезвии украинского бизнеса), да ещё двух сезонов пандемии не хотелось уже даже в отпуск. Пополняла запасы энергии при помощи свежего воздуха раз в неделю, радовалась всему, что удавалось заметить красивого, и ползла вперёд скорее по инерции, чем осознанно.

Тогда казалось, что рутина завоевала меня навсегда. Перспектив или выходов не искала, просто выполняла традиционные ритуалы: встать в семь - умыться - ехать на работу - двенадцать часов работать - ехать домой - немного домашних хлопот - что-то посмотреть - почитать - уснуть в час или два ночи.

Бросить всё и куда-то свалить нельзя было, я важная часть семьи и бизнеса (ну или мне так казалось).

Начался серьёзный творческий кризис, и я перестала рисовать. Пробовала уговорить себя, подкупить или очаровать, но внутри ничего не отзывалось. Хорошо, что в запасе было очень много нарисованного и придуманного ранее, когда энергии был избыток — модельная папка казалась мне бездонной. Долго-долго мучила коллекцию года, которая должна быть обязательно, но сдалась, к счастью. Рассказывала тут эту историю и показывала зарисовки несостоявшейся коллекции. Я очень много думала тогда о войне, мире, Боге и роли человека в тектонических сдвигах.

Вот нет бы напрячься и подумать, а? Ну не бывает же просто так настолько узкого луча у обычно расфокусированного сознания...  Иногда мне кажется, что при другом повороте судьбы коллекция о победе над злом и хаосом сложилась бы, и черный февраль прошел совсем иначе, мимо Украины. 

 

В общем, было мне достаточно фигово, хотя чувство временности этой фиговости тоже присутствовало. Меня явно вытягивал и не давал скатиться в депрессию  феномен Оринго — когда я не могла ничего дать, круги начинали отдавать столько доброты, что жаловаться на жизнь было совершенно невозможно.

 

А в октябре к воротам смерти подошел мой дядя. Человек необыкновенный во всех отношениях, со своей яркой философией и огромной верой в Бога, с ясным и острым умом до последнего момента, он везде видел свет и что-то интересное, он был готов к уходу в другое измерение. Больше всего по духу дядя Лёша напоминает мне Григория Сковороду. 

Но он не был готов к финалу последней стадии онкологии, как не были готовы и мы... Чувствовать бессилие, но надеяться, что выход есть. Не знать, как помочь, но искать пути поддержки... Невозможно было принимать то, что с такими муками уходит родной человек, а для помощи нужны специальные ритуалы с государством. Каким-то волшебным образом удалось пронестись через бюрократические процедуры так, что последнюю неделю мы смогли дать небольшое успокоение. И даже возобновили наши философские разговоры.

Теперь, листая книги с его пометками, очень жалею, что не записывала подробности разговоров, полагаясь на память.  Мы с папой похоронили дядю Лёшу в начале ноября, рядом с его родителями, на замечательном сельском кладбище. Вышло солнце, когда прощались, и в небе открылись окна. И вроде как было всё правильно, но время шло, а легче не становилось. Думала тогда о том, что умирать надо мгновенно.

А потом 25 января погиб мой младший брат, возвращаясь из командировки. Совершенно невероятное, ужасное лобовое столкновение на трассе, разбитая в хлам машина и мгновенная смерть. Человек, который должен был ехать за рулем, но почему-то сидел рядом, остался жив, с несколькими синяками и ссадинами. А на Вадьку пришелся весь удар. По дурацкому недомыслию (водитель по телефону сказал, что попали в аварию, а про брата сказал, что он остался рядом с машиной) туда отправили папу, и он пытался вытянуть брата из машины, думая, что тот жив... 

Жизнь сломалась на месяц раньше, чем у всей страны. Бегала, как робот, по инстанциям, занималась всеми ритуалами, а перед глазами стоял тот вечер и чувство полнейшего бессилия перед чернотой отчаяния. Горе, боль, любовь к папе и невозможность что-либо исправить, всё это не отпускало ни на секунду. Мы похоронили Вадика на том же тихом кладбище, рядышком с остальными. Когда неделю назад ходили к нашим родненьким на Проводы, даже удивилась, как там не по-военному красиво и хорошо.  

И вот потом я сломалась, хотя казалось, что дальше ломаться было некуда. Да, вокруг меня были хорошие и добрые люди. Круги Оринго не останавливались ни на секунду. Жизнь дёргала за рукав, но я только делала вид, что живу.  Единственное желание, которое у меня было, так это обнулиться. 

 

 

6ee48b57fb21b8dc6411933e9b3a6014.md.jpg

 

 

Что значит обнуление? Как в пятьдесят лет начать жизнь с чистого листа, если все книги судьбы уже исписаны вдоль и поперёк, если есть обязательства и люди, которых невозможно огорчить даже мысленно? Зачем мне что-то новое, если я так люблю свою работу и свой дом?

Но обнуление не шло из головы.

Начала строить рабочие планы под другим углом: а как бы мы это делали, если только начинали бизнес и не имели всех сложных причинно-следственных связей? Начала искать лично для себя что-то желанное, даже в мелочах. Стала вновь гадать на картах, читать эзотерику, рыться в архивах и смотреть старые фотографии, чтобы прочитать судьбу. Меня тогда многие спрашивали, будет ли война (ранее имела репутацию человека, который угадывает будущее), а я говорила "да какая война, зачем она нужна, мало вам проблем". И так было до последних дней перед войной. 23 февраля с меня окончательно сняли груз, я подумала даже, что с обнулением погорячилась, что вот стоило перетерпеть и всё выравнивается.

Через пять часов к нам пришла война. Чернота стала ещё глубже. Но потом была экстренная эвакуация из Харькова детворы и молодёжи, решение бытовых вопросов, оборудование подвала, спасение самого ценного с работы, в общем, беготня не останавливалась. А когда через десять дней всё было сделано и я остановилась, то поняла, что после "закончилась" и "сломалась" находится стадия "отмучилась". На какое-то время я просто умерла. Было не больно и не страшно, было никак. 

 

Прошлое исчезло, а будущее казалось невозможным. Здесь и сейчас — не было жизни.

 

Обнулилась.

 

 

98e48049da21588a27a8758f7f90e333.md.jpg

 

 

Но после принятого обнуления началось что-то невероятное. Постепенно вернулись желание двигаться и ощущение хрупкой красоты окружающего мира. Восстановились чувство времени и чувство долга. Всё, что хоть немного вверх от нуля, стало огромным плюсом. Жизнь стала прибывать, и я даже начала плакать, когда смотрю новости, кино или читаю хорошую книгу.  

Оказалось, что нужно мне намного меньше, чем казалось раньше, что у меня чудесная семья и настоящие друзья, что я имею большой запас эмоциональной и физической силы, что исчезли те люди, которые были случайными.

И это я даже молчу про идеально подходящие к военному времени мелочи жизни: старую машину, удобный гардероб, прическу с незакрашиваемой сединой и то, что надоевший мне гель на ногтях через неделю окончательно срежется. 

А ещё оказалось, что круги Оринго были готовы даже к таким невозможным испытаниям. Но это уже история для следующих новостей, а не для блога, пожалуй. без понятия

 

Мы все вынужденно оказались в точке ноль. Кто-то со знаком минус, кто-то с небольшим плюсом, но сейчас однозначно время обнуления. Это особенное окно нужно нащупать вокруг и в себе, чтобы использовать силу перемен на полную.

 

Да, война идёт. Она — как страшная, черная и мерзкая жижа, ползущая из клоаки зла по соседству. Невозможно о ней забыть или перестать чувствовать это зловоние. Зло подменяет понятия, использует все запрещенные инструменты, чтобы убивать в нас жизнь. И тех, кого не убивает физически, она старается калечить или убивать ментально.

 

Полтора месяца — нулевой разлом, в котором двигаться можно было лишь на энергии ненависти. Сейчас ненависть к войне и врагу осталась, но в пару к ней, вторым двигателем, можно пробовать брать крыло созидания. 

 

Чтобы война скорее закончилась, всем нужно двинуться вперёд. От нуля.

 

И я чувствую, что сможем.   

 

 

18a515e443713c22855489ac0c1f030e.md.jpg

Пнд, 09/05/2022 - 22:46 #2

Елена Анатольевна, прочитала Вашу историю...мысленно обняла. Соболезную Вашим утратам. 

 Хорошо, что потихоньку в душе появляется что-то тёплое и светлое. Верю, что когда-нибудь мы все сможем залечить раны, залатать дыры, и снова жить.

Как точно Вы описали чувства, которым я не могла найти объяснение. Обнуление...красивое слово, но очень болезненный процесс, как оказалось. 

А я наоборот перестала гадать на картах...потому что в январе на картах все это читала, но не понимала, почему упорно выпадает горе, страх, нищета, скитания и потеря дома...в моей голове было много страшных картин, но не война.  Особенно когда до 24.02 счастье жило в сердце, дела шли в гору, и казалось, что вот наконец мечты сбываются.
 

Пнд, 09/05/2022 - 23:00 #3

Спасибо. Все так. Жизнь дала под дых. Надо встать и идти. Ради себя, ради родных, ради человечка 3 лет, который тебе дорог как никто, потому что это твой единственный внук.
Меня мучает одна мысль. Как раньше уже не будет. Ни-че-го. И мне страшно в 62 года выходить из зоны личного комфорта. И стараться помочь наладить жизнь своим близким. 
Из всего ужаса происходящего поняла одно. Надо ценить каждый день, что тебе дарят. Ценить тех, кто рядом. Даже соседа сверху с его дрелью, топотом и ором. 
Очень хочу домой, но пока надо ждать. Была бы сама, вопросов не было. А так создаю иллюзию нормальной жизни для себя и просто нормальной жизни для внука. Гуляем, читаем, пытаемся дружить со сверстниками. Я занимаюсь англ. он-лайн, чтобы вспомнить что знала, чтобы хоть немного общаться с людьми самой, не дергая без конца сына.
Тяжело читать новости. Каждое утро начинаешь выискивать позитив. Знаю, что Украина сильная и выстоит. Верю, люблю и надеюсь.
 

Пнд, 09/05/2022 - 23:20 #4

        Елена Анатольевна, ну как же так... Оказывается, еще и дядя Ваш тоже ушел, этого не знала... Понимала, что уровень горя был запределен в связи с потерей брата, а оказывается вообще бесконечен. А я так хорошо запомнила показанное Вами фото с дядей и Вашим папой, за игрой в шахматы, кажется.  Я еще подумала -  какие светлые люди, какой крепкий у Вас тыл, какие замечательные мужчины - мудрые, интеллектуальные. Неудивительно, что Вы их достойное продолжение...
          Видимо, многих ждет обнуление. Особенно тех, кто дошел до низшей точки. Тут главное выплыть из нее, не остаться там. Не буду углубляться в это относительно себя, скажу лишь, что трудно. Хотя разве можно сравнить мои проблемы с пережитым Вами.  Но я рада, что на Вашем примере отчетливо понятно - надо перетерпеть и  надо просто двигаться вперед каждый день, хоть мелкими шажками...  Спасибо, Елена Анатольевна, всегда поражаюсь глубине и широте Ваших размышлений, умению объять необъятное, огромной работоспособности, множеству творческих талантов  и просто тому, какой Вы добрый, честный, порядочный человек. Всё будет хорошо и даже лучше, чем Вам видится! Только еще немного времени...

Втр, 10/05/2022 - 12:21 #5

Співчуваю Вам від усього серця... 
згадалась фраза до обнулення:  "дно - це те місце, з я кого можна найсильніше відштовхнутися".
Бо поки ти десь посередені, нема точки опори, ти шось там ото борсаєшся, витрачаєш сили, але не розумієш куди маєш пливти. А дно точно вказує напрям - тільки наверх.. 

Втр, 10/05/2022 - 15:40 #6

Пять лет назад прошла через подобное когда ушла мама. Внезапно, неожиданно, хотя как к этому можно быть готовым. Помню первую мысль - теперь у нее ничего не болит, и вторая - нас тут больше ничего не держит. Но мы зачем-то остались. Даже не обнуление - пустота. Когда хоронили тоже выглянуло солнышко и разогнало на время тучи - мама прощалась. И бессмысленность всего происходящего. Уже писала - думаю, что из того состояния меня вытащили круги Оринго. По кусочкам, как мозаику, собрала осколки жизни, сделала, хоть и по необходимости, ремонт и вроде бы вот, уже можно жить дальше. Война. Дочка очень плохо перенесла смерть бабушки и тут проплакала дня три. Никак нельзя было показать дома, что страшно, что не знаю что делать, что дрожат руки от ужаса происходящего и необходимости принять решение судьбоносное не только для меня. Работа  - да. Интернет от прилета до прилета и судорожные попытки собрать мысли в кучку и ответить по работе на какой-то очень простой в той, прошлой жизни, вопрос. Иногда выходила на улицу повыть в голос - помогало. Почти пустой дом.. Иногда выли вместе с вахтершей, иногда матюкались. Ее кошка смотрела на нас с большим удивлением. Знакомые из других городов, писавшие каждый день по двадцать раз уезжайте, спасайтесь.. А как бросить всю жизнь? Казалось что удержаться в здравом уме можно только вот тут, дома, где все свое и родное. Нашла Красный Крест недалеко от дома. Шла третья неделя войны. Люди с уже серыми лицами спросили - что я умею? Оказалось, что ничего :( Никаких полезных навыков, даже машины нет чтобы возить бабушкам продукты из магазинов. Шла домой и чуть не плакала от своей бесполезности и ненужности. Потом стало страшно до такой степени, что все-таки сбежали из города. Хорошо что вокзал не так далеко и можно дойти пешком. По проезжей части потому что снег и ничего не расчищено, машины объезжают, кошка в мягкой переноске орет дурным голосом и рвет в клочья все что достает - руки, сумку.. и то слева, то справа вдалеке черный дым от взрывов. Сюр. Как хорошо, что есть друзья! Университетская подруга, приютившая нас всех вместе с котью тогда поздним вечером, и вот уже на три месяца. Тут тихо и кажется, что все приснилось. Спать, правда, до сих пор не получается, но глаз уже не дергается и ракеты снятся даже не каждую ночь. Наверное да, переоценка всего, обнуление. Круги Оринго, временно замедлившие свой бег, снова начали раскручиваться и, надеюсь, скоро войдут в свой обычный ритм. А значете что я сделаю, когда все закончится? Пойду на курсы медсестер. И еще владения стрелковым оружием. Очень жалею, что не сделала этого раньше. Не должны там гибнуть молодые, а мне уже все равно по большому счету. И если они снова придут - я надеюсь устроить им достойную встречу.

Втр, 10/05/2022 - 20:54 #7

Понимаю, Елена Анатольевна, Ваши чувства, связанные с потерей близких. Из собственного опыта знаю, что поможет время, любовь  семьи и работа. Боль уйдёт, и останется светлая грусть.

Вы очень точно охарактеризовали сегодняшнее состояние - "обнуление". У каждого будет своя личная совокупность факторов обнуления. Наш домашний язык общения - русский. Когда-то давно, когда сын был маленький, он спросил, почему мы не разговариваем дома на украинском. Я попыталась объяснить, что знание многих языков - это хорошо, что хочу передать русский язык своему ребенку, чтобы потом он смог передать его своим детям. А недавно мне этот вопрос задала дочка. Дети свободно владеют и украинским, и русским. Без всякого суржика, чистый литературный язык. Но я понимаю, что мои внуки уже не будут говорить на русском.
Все русское отмирает. Даже несчастный  памятник Пушкину, который замечали, по-моему, только голуби, будет демонтирован. Парадоксально, но круги Оринго - единственное место, где я писала на русском. Сейчас мое состояние можно описать словами Гумилева.

Однообразные мелькают
Всё с той же болью дни мои,
Как будто розы опадают
И умирают соловьи.

Но и она печальна тоже,
Мне приказавшая любовь,
И под её атласной кожей
Бежит отравленная кровь.

Гумилев, правда, писал о женщине, а я думаю так о русской культуре. Отписалась от всех русскоязычных аккаунтов, кроме БГ. Слежу за его творчеством больше 30 лет. Светлый и свободный человек, который никогда не менял и не изменял своим убеждениям.

Сидела и вспоминала, когда же началось моё "обнуление". Наверное, после 91 года. Перестала смотреть российское телевидение, российские фильмы. Очередной виток случился после 14-15 года. Моя сестра Алла жила в Луганске. До замужества часто ездила к ней. Потом дети, дела, и как-то все не получалось. Летом 13 года Алла уговорила всех поехать вместе в Крым. Мы тогда проехали всю Украину с запада на восток, потом на юг и обратно. Теперь я понимаю, что это было прощание. Алла умерла в 15 году, просто не смогла пережить краха всей своей жизни. А для меня современная Россия закрылась. Это наш глубинный извечный враг. Это асуры, демоны в человечьем обличьи. Их можно уничтожить только физически. Их много в нашем мире, и они мешают сделать другим скачок в развитии.

Внуки, наверное, выбросят мои русские книги. В мире так много прекрасного и удивительного, а русская культура оказалась несостоятельной.

 

Ср, 11/05/2022 - 12:36 #8

Даже не знаю,что сказать. Не могу собрать мысли в кучу. Плачу. Это так правильно и понятно,так нужно...так знакомо. Спасибо Вам за то,что Вы естьheart

Вс, 15/05/2022 - 18:49 #9

О, как мне всё это знакомо. Я в таком состоянии нестояния живу уже более 10 лет. С 2017 года стала чувствовать себя ещё хуже из-за проблем со здоровьем. Смерти не боюсь от слова "совсем". Главное, чтобы она была моментальной. А так мы с ней давние подруги. Впервые познакомились, когда мне было где-то 5,5 лет - я должна была утонуть, но отец и дядя вытянули меня из воды и откачали...
А когда началась война, я вдруг поняла, что о-о-очень хочу увидеть, чем это всё закончится и как восторжествует справедливось, как сдохнет Верховное Пу и развалится империя зла, которую он создал. И я уверена на все 100%, что так оно все и будет. Ведь мы живем в эпоху перемен и перехода в новый век человечества. В такие времена всегда происходят катаклизмы. Выживают только те, кто готов, а остальные уходят, кто в лучший из миров, а кто-то просто сдохнет и его душа будет расщеплена на атомы и отправлена на свалку истории. А мы будем жить и всё у нас будет хорошо! Свет всегда побеждает тьму.

Вс, 29/05/2022 - 22:53 #10

С опозданием читаю исповеди моих дорогих Оринголеди и сердце снова делает кульбиты. Все те же мысли и те же вопросы, и также не страшно умереть, но и хочется увидеть как мрак и зло рассыплются от коллективного добра и света. Пока все ситуативно и хаотично - временное убежище, жизнь в разных плоскостях и странах, истощающие мысли о прошлом, настоящем и непростом будущем. Да, силёнок маловато, здоровье не ахти, но есть Вера ( внучка), Федя ( внук), надежда и любовь.  Нужно идти вперёд!

Чт, 16/06/2022 - 20:40 #11

     У БГ есть удивительное свойство - разворачивать своих собеседников к свету. Послушайте. Из сопровождения только гитара и скрипка. 
https://youtu.be/gKEQg1DdZas