Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Как я полюбила театр...

Сб, 04/10/2014 - 16:06 #1

Как я полюбила театр...

Добрый день дорогие форумчане!

С интересом читаю замечательные истории в этом разделе.

Читаю, и каждый раз губами повторяю мамину любимую поговорку: «Жизнь прожить – не поле перейти». У каждого из нас происходят  определённые жизненные уроки -  без них просто невозможно возмужать, стать сильнее, мудрее, краше.

Прочитав много лет назад книгу «Алхимик» Паоло Коэльо, а в последствии и другие его произведении, я поняла - что нужно обращать внимание на знаки, которые посылает нам судьба в виде событий, людей, испытаний.  Всё не случайно, а встречи и перемены могут быть не только трагическими, но и положительными, радостными, светлыми. Тем самым, жизнь нас просто учит, а уж как мы усваиваем её уроки, с ошибками или без – зависит от нас самих.  

 Мой девиз по жизни - слушать Сердце, забывать о страхе, не боятся идти вперед, не зная, что ждет впереди... учиться….Верить, что впереди только свет и добро! Сложно, тяжело – но необходимо. В этом всё изящество и ценность жизни.

Вспомнилась мне добрая семейная история многолетней давности.

Шли далёкие 80-е годы. Жили мы в СССР. В те годы присутствовало такое понятие, как дефицит товаров народного потребления и зачастую только в центральных городах можно было купить толковые импортные наряды и обувь (отечественные были какие-то не такие… расстройство)

Училась я в институте. Конечно же хотелось великолепно выглядеть, а особо шиковать было нечем. Купить хорошие вещи можно было или совершив «шоп-тур» в столицу, или же попав на продажи в центральных магазинах, при этом занималось несколько очередей сразу на всех близких и знакомых.

После зимней сессии на 2-м курсе наступили долгожданные каникулы. Период моих каникул совпал с маминой командировкой в г. Москва. И домашние решили, что было бы неплохо мне поехать вместе с мамой, так сказать совместить полезное с приятным: походить по магазинам, постоять в очередях, купить необходимые вещи, а заодно погулять по Москве. Так как путешествовать я любила, а обновки тем более, то впечатлилась  предложением и в короткие сроки мы с мамой собрались и поехали. Это была моя первая, но впоследствии, не единственная поездка в столицу.

Приехали. Пошли устраиваться в гостиницу. И вдруг оказалось – мама оставила паспорт дома…расстройство Позвонили родственникам, живущим в Москве - их не оказалось дома, уехали в это время из города. Что делать??? Классический вопрос… Маме нужно решать рабочие дела, я рядом, а ночевать без паспорта в гостинице нельзя. Мне одной идти в гостиницу, а как же тогда мама, я её не оставлю. Принимаем решение: днём занимаемся делами, вечером идём в театры, ночь проводим на вокзале в зале ожиданий – и так: 5 дней 4 ночи.

…Вот таким образом и началась моя любовь к театру. В те вечера мы посмотрели постановку Большого театра на сцене Кремлёвского дворца съездов «Евгений Онегин» в главной роли Тамара Синявская, в театре им. Пушкина спектакль «Бесы» по Ф. Достоевскому в главной роли Георгий Тараторкин, к сожалению не помню спектакли в театре Советской Армии и МХТ Чехова, наверное они меня менее впечатлили в то время (прошло более 2-х десятков лет). Запомнила прогулку по Арбату, картины художников и самобытность улицы, музеи и выставки. Честно скажу - немного смущалась в театре своего скромного одеяния, при виде красивых нарядов у милых женщин рядом с галантными мужчинами, обсуждающими что-то мне непонятное о жизни театра. Но  как только гасили  свет и актёры выходили на сцену – забывала обо всём и погружалась в спектакль.

Ночи на вокзале не были такими тяжёлыми после впечатлений от увиденных постановок. Единственное неприятное ощущение, оставшееся в памяти – громкое «подъём» работника вокзала, когда он с большой моечной машиной сгонял нас с рядов кресел для мытья полов зала. Мы вставали, переходили на другие ряды – и дальше дремали до утра. Вещи сдавали в камеры хранения, сидели налегке. Помню на вокзале были комнаты гигиены с горячей водой, что по утрам освежало и придавало сил. Долго мне ещё снилась эта фраза «подъём»... шок

После этого путешествия у меня проявилось желание ходить в театры, и сейчас, использую любую возможность посетить  интересную постановку у нас в городе или, обязательно, когда бываю в других городах (чаще в Киеве). Как ни странно, но есть уже любимые театры, актёры и постановки.

Домой мы вернулись с обновками для всех домашних, с впечатлениями от моментов их приобретения и конечно же яркими воспоминаниями от посещения достопримечательностей столицы.

Продолжив учёбу, я часто с сокурсниками ходила в театры Днепропетровска. Зачастую, в те времена,  бесплатные билеты давали на кафедре и мы ходили группой, иногда покупали сами.

Я благодарна маме и случаю, окунувшими меня в мир прекрасного и театра.

Вот такая история довольство

Спасибо радость

Сб, 04/10/2014 - 16:22 #2

Кошмар...Театр это хорошо, но вокзал...Не зря мне мама выходит по сто раз напоминает документы не забыть. Хорошая история.

Вс, 05/10/2014 - 18:40 #3

Спасибо. После этой поездки мы теперь тоже всегда проверяем документы перед дорогойулыбка 

Сб, 04/10/2014 - 16:35 #4

вот так, не бывает худо без добра. улыбка

 

Вс, 05/10/2014 - 18:43 #5

Полностью с Вами согласна. Но внимательность к документам никогда не бывает лишней - это стало моим правиломулыбка

Сб, 04/10/2014 - 22:34 #6

Какая интересная история!

А вы и сейчас живете в Днепропетровске? Если да, не бывали ли вы в Театре одного актера? Как впечатления, поделитесь, пожалуйста.

Вс, 05/10/2014 - 19:29 #7

Здравствуйте Тала!

Сейчас я живу недалеко от Днепропетровска - в Кривом Рогу. И к сожалению в Днепре бываю не часто. Как правило приезжаю раз в 2 года на встречу с одногруппниками или друзьями по общежитию. Если говорить о театрах, то в Театре одного актёра не была ни разу, но скоро отпуск, и у меня если получиться - съезжу к подружке и постараюсь с ней побывать на одном из спектаклей. Спасибо за подсказку. 

А в памяти у меня остались посещения оперного театра (несколько раз смотрела балеты "Щелкунчик" и "Лебединое озеро"), музыкального театра им.Т.Г Шевченко, драматического театра им. М. Горького (но спектакли не помню, много времени прошло).

С радостью вспоминаю Ледовый дворец. Мы старались не пропускать концерты популярных в те времена исполнителей. Бывала на концертах А.Пугачёвой, Владимира Кузьмина, Ирины Аллегровой, Александра Розенбаума, "Электроклуба", "Мираж" и другие. Причём на некоторых исполнителей ходили по нескольку раз. Как-то после концерта А.Розенбаума пешком большой компанией шли от Ледового дворца к  нам общежитие №2 на пр. Гагарина, что напротив металлургического института. Шли и пели его песни. Здорово было!!!

Любила фестивали "Студенческая весна" во дворце молодёжи в парке Т.Шевченко.

Коротали некоторые пары в кинотеатре "Сачок", напротив исторического музея (не знаю есть ли он там сейчас).

Если говорить о киевских театрах, то мне как-то запали на душу Молодой театр, театр им.И.Франка, театр руссской драмы им. Леси Украинки,театр оперы и балета, театр оперетты, театр на левом берегу  Днепра и Филармония.

Вс, 05/10/2014 - 21:04 #8

У вас огромный послужной список! Я бы даже сказала, у вас неограниченный абонемент на посещение культурных мероприятийулыбка

Пнд, 06/10/2014 - 20:45 #9

Спасиборадость, стараюсь успеть ... Не всегда, правда,  хватает свободного времени расстройство, но если выбираюсь звезда- то, как говорится, отрываюсь по полной программе кеп

Вс, 05/10/2014 - 19:13 #10

Какая чудесная театральная история. Раньше никого не могла испугать ночевка на вокзале. Помню свои путешествия с бабушкой - о комфорте никто тогда не беспокоился (на вокзале, правда, не ночевали). цветочек

Вс, 05/10/2014 - 19:39 #11

Спасибо. Сегодня была у мамы и напомнила ей эту историю. Так она и сейчас говорит, что ничего ведь страшного не произошло - ну подумаешь, ночевали не комфортно, зато столько увидели.

Правда, напомнила мне о том, что я долго вспоминала эти ночёвки. Скорее всего я действительно переживала за нашу безопасностьрасстройство А мама стойко была уверена, что раз другого выхода нет - необходимо разруливать ситуацию как есть и чем спокойней мы держимся - тем легче всё перенесёмрадость