Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Камень-мечта

Втр, 09/06/2015 - 22:33 #1

Камень-мечта

Когда-то давно в далёкой стране один мудрец положил большую часть жизни на то, чтобы найти мерило всех истин - философский камень. Он искал философов, ведающих старцев, пророков и шаманов, чтобы разузнать у них хоть что-нибудь об этом магическом камне, способном открывать неизведанное будущее, давать познания о сущности мироздания и способном превращать обычный металл в золото.

Много дальних стран посетил мудрец, во многих краях побывал, но так толком ничего и не узнал о камне, поиски которого стали смыслом его жизни. В основном, жрецы и шаманы, колдуны и знахари рассказывали лишь сказания и легенды о философском камне, которые более походили на сказку и совсем не помогали в поиске заветного камня. А учёные и философы, которых встречал на своём пути отчаявшийся мудрец и вовсе твердили о том, что такого камня  просто-напросто не существует.

Совсем потерял веру в удачный поиск камня мудрец. Сомнения одолевали душу, силы покидали его тело, голова покрылась серебром седины, а одеждала изветшала. И, уже состарившийся, мудрец решил вернуться в родные края, в которых давно не бывал.

Возвращаясь в своё селение, он уже увидел вдали родной дом, виноградники и долину роз, что покинул когда-то. Слёзы радости от увиденного и, в тот же момент, слёзы разочарования от бесполезности потраченной жизни покрыли его глаза. Он был настолько уставший и измождённый долгими странствиями, что, идя из последних сил, упал возле местного источника - родника, чья вода, бившаяся прямо из подножья скалы, давала здешним людям питьё, прохладу, обильные урожаи, наделяла здоровьем и исцеляла от недугов всех, кто её пил.

Старый мудрец, вдоволь напившись родниковой воды, тут же возле источника и уснул...

...И чудный голос вдруг донёсся старику:

 

- Ты - хороший человек и достойный сын своих родителей. Ты всегда хотел быть полезным людям своими открытиями и целебными рецептами. Именно для того, чтобы помочь другим, ты и решил отправиться на поиски философского камня, способного даровать мудрость, исцелять и превращать железную руду в золото. Да, ты не нашёл заветный камень, ставший твоей мечтой. Но разве ты не получил того, что искал?

- Ты хотел найти источник мудрости - и ты стал мудрым, ведь долгая жизнь странствий свела тебя с множеством разных людей, и всем ты помогал: кому - советом, кому - своими знаниями, а кого - и исцелил, используя свои целебные зелья.

- Ты хотел постичь сущность бытия и понять, в чём смысл жизни? И ты понял, что главное и есть сама жизнь,.. и время,.. и наша лепта в том, чтоб сделать мир лучше - ведь ты делился своими знаниями и помог чужестранцам покорить все стихии:

стихию ОГНЯ (ты научил людей поддерживать тепло в домах и обрабатывать металл, готовить еду и обжигать глину);

стихию ВОДЫ (теперь и в пустынях, благодаря твоей помощи, цветут сады, а человек может находиться под водой, исследуя пучину океана);

стихию ЗЕМЛИ (твои знания помогли начать добычу полезных ископаемых так необходимых человечеству);

и стихию ВОЗДУХА (теперь человек может летать, и хоть только несколько мгновений - это только начало, вот увидишь, скоро люди смогут летать из стран в страны, словно втицы, верь мне).

А что касается способности камня - превращать железо в золото, так это и вовсе теперь не важно, ведь люди, благодаря тебе, научились добывать его и обрабатывать.

В результате, ты нашёл всё, что искал: мудрость, обрёл смысл жизни, познал сущность бытия и научил людей добывать золото! Осталось дело за малым - найти камень-мечту!...

 

...И голос исчез.

Старый мудрец проснулся после чудного сна и, наклонившись к источнику, чтоб попить и освежиться, увидел на дне (О, Боже!!!), чудный камень, манящий к себе и сверкающий под водой.

- ЭТО ОН!!! ОН!!! ЭТО ЭНИГМА - философский камень!!!

Доставши минерал, мудрец принялся его разглядывать. Камень был чудного цвета - то голубого, то тёмно-синего, он мог быть то фиолетово-розового, то бардово-красного оттенка. И, не зависимо от цвета, по нему растекалось ручейками-прожилками золото.

Мудрец был щаслив, ведь он и правда теперь нашёл всё, что искал и жизнь его была не напрасна!

... А в голове звучал всё тот же дивный голос:

- Ты достоин получить этот камень - ЭНИГМУ, ведь ты не опустил руки, не обозлился, не перестал совершенствовать мир вокруг себя! Но главное то, что ты осознал:

ИЩА МЕЧТУ, ГЛАВНОЕ - НЕ ПОТЕРЯТЬ СЕБЯ!!!

 

 

Ср, 10/06/2015 - 11:33 #2

А ведь у нас как раз четыре стихии в камнях))) Оранжевый - огонь, синий - вода, сиреневый - воздух, а зелененький(как в Джунглях))) - земля))). синий бриллиантзеленый бриллианткрасный бриллиант

Ср, 10/06/2015 - 11:49 #3

Кто ищет — тот всегда найдет! Спасибо!цветочек

Ср, 10/06/2015 - 14:56 #4

Получилась практически притча)

Ср, 10/06/2015 - 17:35 #5

Вот так на закате жизни мудрец наконец понял главное для себя! восхищение

Чт, 11/06/2015 - 23:36 #6

Вот и мне на притчу похоже, содержательно и мудро! цветочек