Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Камень родонит

Пнд, 07/02/2022 - 18:41 #1

Камень родонит

Добрый день!

На днях пришёл ко мне подвес "Версаль" с родонитом. И все бы хорошо, но поперёк камня идёт сквозная трещина. Родонит имеет отличительную особенность - наличие внутренних трещин, в которых прорастают кристаллы чёрного цвета, создавая причудливые узоры, которые так украшают этот камень. Хотелось спросить у форумчанок, есть ли у них подобные камни?  Камень хорошо отшлифован, и трещина тактильно ощущается только по краям. Есть, конечно, мысль, что у огранщиков камень раскололся и его склеили, а потом уже шлифовали, но я не специалист, чтоб утверждать подобное. Камешек красивый, очень нежный.

28de6cb007c0c2ad37fa155f41819729.md.jpg

Пнд, 07/02/2022 - 19:33 #2

Добрый вечер! У меня подобная история была с содалитом, хотя камешек я выбрала сама и вроде бы в Литотеке трещины в нем не видела, обнаружила по приезду. Сначала расстроилась даже, а потом подумала и не смогла  расстаться с таким чудным облачком.

6f90d9ae0372c5dd4408f7358e8fdcbf.md.jpg

Пнд, 07/02/2022 - 23:02 #3

Спасибо, что откликнулись! Вот и меня эта трещинка смутила, но камешек такой симпатичный, что расставаться не хочется.

Пнд, 07/02/2022 - 19:43 #4

Элина Альбертовна, добрый вечер! Как и отвечали Вам в личных сообщениях, природные родониты могут так выглядеть, это особенность камня, не влияющая на его прочность. Камни у поставщиков точно никто не клеит. На фото в обзоре литотеки полосочка тоже была видна... 
Но, бесспорно, украшение должно радовать и не вызывать сомнений. Если с камушком не получается подружиться, пришлите, пожалуйста, подвес в Оринго, заменим камень на другой. Единственное - родонитов именно такого оттенка найти не получится, это был уникальный камушек. 

Пнд, 07/02/2022 - 23:16 #5

Спасибо за ответ! На фото в литотеке я эту полосочку не рассмотрела, поэтому и расстроилась, и третий день точит червячок сомнения. Просто искусственная и природная трещинки - это две большие разницы. В первом случае - брак, во втором - камешек с историей. Надеюсь, что мне попался "крепкий орешек".

Пнд, 07/02/2022 - 22:48 #6

Добрый вечер!
Мне близка Ваша ситуация с трещинкой в камне. У меня так было с лавандовым агатом в подвесе Загадка. Камень выбирала сама по фото, но при получении обнаружила этот дефект камня. Тактильно также чувствовала эту трещинку. Камень нравился, но этот момент очень "напрягал", я боюсь камней с трещинами. Видимо это мои личные "тараканы". Спасибо ЮДО, мне пошли на встречу. Теперь подвес меня очень  радует, пусть даже сейчас и камень не такой пейзажный как был 1-й вариант. Определитесь как Вам лучше, сможете  ли не обращать внимания на этот дефект и любоваться цветом камня, или этот момент все-таки будет мешать носить подвес с удовольствием.
197ced5990e2803c8aa76619fe745d5c.md.jpg
 

Пнд, 07/02/2022 - 23:24 #7

Спасибо! Меня, действительно, "напрягла" эта трещинка. Подобных природных трещин я ещё не видела. На энергетику камня это влиять не должно. Так что буду думать.

Втр, 08/02/2022 - 00:08 #8

Добрый вечер. Я вообще положительно отношусь к природным особенностям камней, в том числе к трещинам, несовершенствам формы, всяким ямочкам, пузырькам, кратерам... В лабрадорах вообще без трещин не было бы всей этой радужной красоты) 
Но однажды был такой случай... Практически детектив indecision Не писала о нём, т.к. не сочла существенным. Но любопытство - штука упрямая)) Как-то мне позвонил менеджер (или мастер?), и сказал, что тот камушек хризоколлы, который я так мучительно выбирала из десятка шикарных камней, и даже обращалась за помощью к Даше, в общем, при установке он раскололся... Мне было сказано, что о следующей поставке больших овалов нет информации, а осталось из того шикарного выбора всего два камня. Самые скромные из того десятка, и практически не рисунчатые. Конечно, я расстроилась, но заказ решила не отменять и выбрала один из предложенных. Очень уж хотела этот подвес, и считаю, что некрасивых камней в природе не бывает) И в целом всё вышло очень симпатично.
Но на изнанке камня я обнаружила явный след клея! Практически идеально круглый и совершенно не природный на вид devil Я попыталась осторожно отмыть этот след водой. Но это особого эффекта не дало, хотя частично пятно смылось. А т.к. след на тыльной стороне, то я просто решила не обращать на него внимания) Но любопытно же!  Кто, зачем и куда его клеил? Может быть, он был где-то в образцах? Или его таким образом фиксировали на чём-то при установке? Не хочется думать, что камень сняли с другого украшения... frown 
Фото "улики" прилагаю 2256abddb12b7a52c985bde989d96993.md.jpg 
 

Втр, 08/02/2022 - 00:24 #9

Есть два варианта следов клея на изнанке камня:
1) Камни приклеивают у огранщиков для полировки специальным клеем и не всегда оттирают потом низ;
2) След от наклейки с номером (Таниных рук дело);

В Вашем случае, Юлия Александровна, явно первый вариант, наклейки оттираются легко. 

Однозначно мы не клеим камни в украшения, а крепим. И хочу заметить, что НИКОГДА не переставляем использованные камни, кроме крайне настойчивых желаний владельца (и в его же украшение). 

Втр, 08/02/2022 - 11:43 #10

Спасибо за пояснения, Елена Анатольевна! Я примерно так себе это и представляла) Т.е. скорей всего клей использовался на каком-то этапе превращения камня в часть украшения) Но я в принципе ничего не вижу плохого, даже если, например, покупатель просто жить не может без какого-то конкретного камня, которого в наличии нет, но он есть в украшении, от которого отказались, и если конструкция отказного украшения позволяет его аккуратно снять без вреда для камня и украшения, то почему бы и не порадовать этим камнем того, кто его так жаждет?) Вообще проблем не вижуcool

Втр, 08/02/2022 - 01:06 #11

У меня тоже есть камешек со следами клея, правда там два пятнышка по краям. Оттирать не пробовала , подумала, что нужно было зафиксировать камень, а то предыдущий при установке раскололся.