Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Книга с чистыми листами

Сб, 22/06/2019 - 21:15 #1

Книга с чистыми листами

".... - Но почему бы Богу не быть ботаником? - спросил Амброуз. - А кем бы ты хотела видеть своё верховное божество?

Альма серьёзно обдумала этот вопрос.

- Математиком, пожалуй, - решила она. - Тем, кто зачёркивает и стирает. Складывает и вычитает. Умножает и делит. Забавляется с теориями и новыми вычислениями. Избавляется от прошлых ошибок. Это кажется мне более разумным.

- Но никому из знакомых мне математиков, Альма, несвойственно особое сочувствие, и они не лелеют жизнь.

- Вот именно, - отвечала Альма. - Это бы убедительно объяснило страдания человечества и случайную природу наших судеб - всё это происходит, когда Бог складывает и вычитает нас, делит и стирает." 

Элизабет Гилберт, "Происхождение всех вещей" 
 

-----------------

 

209f3eff97bc0a92a485da665ae1ec26.md.jpg

 

 

Листья на старом дереве выросли такими большими, что под ними можно было спрятаться от дождя.

 

Девушка Аля, которая любила собирать красивые гербарии, неспешно шла по тропинке. В её гербариях нельзя было повстречать случайное или неэстетичное растение — только самые достойные образцы, идеально подсушенные и безупречно приколотые к плотным кремовым листам качественных альбомов, подписанные изящным каллиграфическим почерком. Только перо и чёрная китайская тушь: название на латыни, где и когда сорван образец, какая была тогда погода... Очень аккуратно и стильно. 

 

Знакомые думали, что девушка просто любит прогулки на природе, но на самом деле всё в её жизни было подчинено правильному распорядку. Год у девушки начинался не так, как у обычных людей: с ноября и до марта по вечерам она перебирала массивные книги, собранные трудолюбивыми женщинами из её семьи за сотни лет. Книги с гербариями хранились в мрачноватой комнате без окон, с дубовыми полками до потолка. Надо было протереть каждую книгу, проверить, не смялись ли листики и тонкая папиросная бумага между страниц, не потускнел ли кожаный переплет и золотой обрез у книг. В комнате было так уютно и спокойно, чудесные запахи, недоступные современным парфюмерам,  пропитывали руки и волосы, отступали заботы и печали... Хотя нет, не отступали. Их просто не было.

 

Аля работала на дому, заказывала всё необходимое только в сети, на улицу зимой не выходила, гриппом никогда не болела и почему-то вообще не старела. Люди меняли работу, женились, разводились, уезжали в другие страны, возвращались, вновь женились, у них рождались и выростали дети, а Аля год за годом закрывалась в своём доме возле леса осенью и выходила, только когда таял снег.  Да, приходил суматошный март, отменял добровольный домашний арест и начинался новый год жизни: Аля отправлялась на поиски идеальных образцов, ведь на полках оставалось ещё так много книг с чистыми листами.

 

Вы пробовали найти что-то необычное, ранее невиданное, в одном и том же лесу, где до тебя собирали растения мама, бабушка, прабабушка и, возможно, даже сама Ева? Аля знала свою цель — однажды встретить главный лист в её коллекции, принести его домой и потом обязательно случится чудо. Какое чудо должно случиться, мама ей не сказала, такой была семейная традиция, мол, найдёшь лист и сама поймешь. 

 

И вот однажды жарким летом, медленно бредя по лесу, знакомому настолько, что можно идти с закрытыми глазами, она почувствовала необычный ветер и вдохнула не классифицируемый никак, но приятный запах, отдаленно напоминающий мяту. Что-то в лесу замаячило новое. цветочек

 

"Удивление уже надо почувствовать или ещё подождать? Это чудо или нет?" — она пробовала включиться и почувствовать азарт. Ладно, не азарт, но хотя бы предвкушение, какие-нибудь мурашки по коже и лёгкое сердцебиение... Тысячи прогулок в тишине и одиночестве под сенью леса должны были обострить все её чувства до предела, но слишком долгое ожидание праздника стало выдохшимся шампанским: вроде и оно, но ни пузырьков, ни радости, только название одно. Аля вздохнула и подумала: "Надо идти вперёд и сорвать то, что там пахнет, получить переход на новый уровень, дочку родить — пусть она вырастет, пойдёт в лес, а я начну стареть наконец-то и буду следить за гербариями". Думала она правильно, только вот ноги не шли. 

 

За многие поколения никто не отказывался от семейного долга, случайно навязанного местной ведьмой, тётей Брунгильдой.  Сотни лет назад Брунгильда считалась феей, звалась Брунькой, перемещалась на собственных крыльях, выполняла желания налево и направо, не особо задумываясь о последствиях. А особенно фея любила давать напутствия и произносить пророчества для наивных дев. Само давнее происшествие обросло таким клубком мха истории, что сути не помнит никто, но долг есть — выполняем. 

 

Лес молчал, мысли предательски растаяли от жары, ветер уже устал дуть в сторону Али, а она стояла истуканом посредине тропинки и не могла принять решение. "Направо пойду, сорву тот листок, долг выполню, но закончатся прогулки. Налево пойду, не оправдаю доверие предков, но буду жить, как раньше... Налево или направо? Направо или налево?" 

 

Не известно, сколько бы продолжались её метания между чувством долга и приятными повседневными ритуалами, если бы на помощь не пришла стихия. Летний шумный ливень из единственной тучи на небе стряхнул оторопь с Али и она побежала вперёд, к старому дереву с огромными листьями, где всегда пряталась, под ним можно было переждать даже град. Удобно умостившись под большим деревом с потрескавшейся корой, она вдыхала долгожданную свежесть ливня. Прояснялись мысли, улучшалось настроение и Але стало стыдно за свои слабость и замешательство. "Закончится дождь и пойду искать сакральный листок. Сделаю всё, как должно и будь, что будет."  Барышня-то она воспитанная, начитанная и с хорошим словарным запасом.

 

cb0705aa9710318695da612bd0f57200.md.jpg

 

Когда решение было принято, Аля расслабилась, подняла голову к кроне дерева и... фрррр — это большой листок спланировал ей на колени. Обычный такой лист, не самый пропорциональный, не юный и совсем не подходящий для её идеальной коллекции, да только взяв его в руки, она увидела всё сразу: хрустальные капли в уголках прожилок, линии, зовущие к прикосновениям, прозрачную наполненность воздухом, его хрупкость, открытость и невероятную силу. Лист, который здесь был всегда...

 

Омытый дождём листок подарил Але откровенный восторг и живые эмоции, которые не хотелось сушить и прятать в гербарий. Она увидела настоящую красоту. Закончился ливень и, забыв обо всех своих "право-лево", Аля ушла домой. 

 

Листочек-откровение она положила на подоконник, взяла из комнаты с гербариями самую красивую новую книгу, китайскую тушь и перо. Открыла книгу, глубоко вдохнула и начала красиво писать с чистого листа: "Однажды простой листок со старого дерева изменил мою жизнь..."  Ветер унёс лист в высокую траву, свою роль в нашей истории он уже выполнил и мог быть свободен. 

 

 

df961c72b5973dc383b23b5a72f32012.md.jpg

 

 

Когда она допишет свою первую книгу "Как выйти из гербария", то с ней захочет познакомиться издатель, который обратил внимание на прекрасный почерк и начал читать книгу. Оказалось, что он тоже любит жить на природе. Потом у них родится сын и непонятный семейный долг, передаваемый по женской линии, испарится, как тот самый лист с подоконника. 

 

 

3bfd9b5f34c1adf5bb761039d752e4a2.md.jpg

 

 

А на другом конце леса помолодевшая и розовощекая вновь-фея-Брунька протирала хрустальный шар и бормотала под нос по старой привычке: "Чтобы я хоть раз кому-то ещё сказала, это ж надо ляпнуть было такое "для рождения чуда начать с нового листа", книжек гору пустых им отдала, чернил волшебных налила, а они ж за триста лет весь лес выдергали. Хоть одна догадалась книжку написать и то ж мимо с выводами.... Лист ей помог, ишь ты... Не лист помог, а почерк каллиграфический и мы с тобой, шарик мой хрустальный. Поживу теперь для себя... Может и книгу напишу, как правильно понимать предсказания и обязательства."

 

 

Возможно, это только начало новой истории, о радости творчества... улыбка

 

3bce407e12692710265f393839ba0877.md.jpg

 

15bdf4cf009c278f99bb544dfd79d2b8.md.jpg

 

369d854479ebdce5d9be1628affb549e.md.jpg

 

bd6a581da6d87924a1ef96ce1b0c9b96.md.jpg

 


Давно за прозой жизни не писала сказки и не рисовала украшения. Упущение решила сегодня исправить, пока что-то на голову не свалилось. кеп

Конечно же, верю в карму рода, в фей и в хрустальные шары. Но всё же в каллиграфический почерк на фоне принтеров и в гербарии, как противовес инстаграму, я верю больше.  улыбка

------

Если ещё не нарисовали мечту на конкурс, то поспешите - осталась всего неделя. Брунгильда в лесу волнуется. 

 

С любовью, Елена Маслова. любовь

 

 

Вс, 23/06/2019 - 00:34 #2

Интересная история у Вас получилась. И мне она в чем-то очень близка :) У меня есть  один "странный" пунктик. Я всегда с собой ношу небольшой,  но толстенький блокнот.  Обычно в нем собираются понравившиеся листики-цветочки. Потом их  клею в блокноты или альбомы. Зачем ? Не знаю. Но это очень занимательно собирать такие "дневники памяти".

Красивая коллекция украшений. Колье  - невероятное, тонкое, изящное. Но эти новые серьги с треугольниками - совершенство :)

Вс, 23/06/2019 - 08:40 #3

Историю прочла на одном дыхании! Будет здорово, если она тоже выйдет в виде напечатанной сказки и с открыточкой indecision
А украшения вообще восторг, мне такие однозначно нужны - сейчас у меня период любви к стильному минимализму со смыслом heart

Вс, 23/06/2019 - 08:58 #4

Тема гербария близка и мне  Только зимними вечера не перебираю толстые книги (уже просушенные растения храню в конфетных коробочках), а создаю альбомы и блокноты, главную роль в которых играют растения и бумага.

Сказка получилась волшебной и доброй! Серьги и колечко очень понравились!

Вс, 23/06/2019 - 12:43 #5

Замечательная сказка, не могла оторваться от первой до последней буковки! Спасибо, Елена Анатольевна!surprise Буду надеяться, эта история тоже появится в печатном виде:)

Украшения очень понравились, особенно в душу запали серёжкиheart

Вс, 23/06/2019 - 14:52 #6

Чудесная, чудесная сказка! Прямо окунулась с головой в нее))... И даже на подвес посмотрела другими глазами)

Вс, 23/06/2019 - 17:01 #7

А я человек, наверное, слишком практичный. Гербарий собирается исключительно ради пользы дела. Вчера как раз моталась за зверобоем, полынью, тысячелистником, репейничком... Но вот красивые почерка меня ввергают в некий транс. Сказке улыбнулась, а в серьги влюбилась. И это при том, что бесцветным вставкам давно повесила ярлык "не моё". Спасибо, потешили душу, порадовали глаза!

Вс, 23/06/2019 - 20:39 #8

Ооо какие классные сережки! Люблю такое

Вс, 23/06/2019 - 22:15 #9

А за почерком завжди захована ціла сукупність маленьких деталей життя і характеру власника - просто магія

Пнд, 24/06/2019 - 00:07 #10

Яка гарна історія!
Хороше закінчення тижня. Прочитала і усміхаюся.
В моєму дипломі назва спеціальності "Ботаніка" і з гербарієм спогадів чимало пов'язаних. А от почерк геть не каліграфічний, більше доречний для теперішньої медичної посади)))
Новинки стильні, хотілось би собі такі, лише тільки з кольоровими яскравими вставками. Може, колись, такі з'являться у літотеці.

Втр, 25/06/2019 - 14:25 #11

Треугольные сережки покорили! Так прекрасны их четкие линии - особенно на фоне мягких, природных линий сказочной истории... :)