Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Кольцо "Нордическое"

Пт, 31/05/2019 - 14:04 #1

Кольцо "Нордическое"

Там, где волны солёные, зелёные горы в объятиях облаков и холодные фьорды, было создано великое множество легенд и мифов. Когда люди верили, что могущественные боги спускаются в Мидгард и бродят средь людей, что под скалами спят драконы, а грозы вызваны гневом Тора - тогда был создан знак Агисхьяльм. Могущественный символ храбрости, который носили с собой и на себе викинги - давние воины и путешественники, нуждающиеся в покровительстве жителей Асгарда, защите и непоколебимости.

Легенды гласят, что два сильнейших бога - Тор и Один создали знак защиты, который действовал бы во всех девяти мирах. Скандинавы считали, что агисхьяльм не только защищает своего владельца во время битвы, он также отражает всё отрицательное волшебство, направленное на человека.
И хотя легенды забываются, упоминания об этом символе всё ещё всплывает в книгах и современной культуре. Сегодня значение оберега - концентрация энергии и противостояние негативному воздействию на человека извне.
Мне хотелось бы создать кольцо, имеющее мифологический подтекст, красивое и несущее необыкновенное значение одновременно. 
Агисхьяльм в окружении древних рун, со звёздами по сторонам (ведь именно звёзды служили ориентирами, помогающими найти путь домой). 
Агисхьяльм - как знак храбрости, которая нужна нам и в современном мире.
Агисхьяльм - оберег, увеличивающий жизненную силу. След истории, отголосок легенд. 

Оторвусь от работы и попытаюсь описать хотя бы несколько рун. Руны означают великое множество всего, на кольце старший Футарк. Например, центральная руна, похожая на букву П (Уруз) - она представляет собой символ жизенного цикла. Руна «Уруз» тесно связана с ростом и преодолением препятствий в испытаниях и борьбе, с мощью самоутверждения и отстаивания своих прав на личное пространство. Эта интерпретация применима и к сфере внутреннего мира, где Уруз олицетворяет первобытную неуправляемую мощь нашего бессознательного. «Уруз» — это воля к жизни, первобытное побуждение к бытию и становлению. Далее по часовой стрелке от неё руна Иса (палочка вертикальная), Иса воплощает собой принцип сохранения и противостояния переменам, «Иса» символизирует силы, направленные на обретение материальных ценностей. Она «сгущает» и «уплотняет» дух, превращая его в материю. Это руна самосохранения и самодостаточности, в позитивной своей ипостаси проявляющаяся как здоровый индивидуализм и способность выживать в любых условиях. Далее руна Ансуз (похожа на английскую F) - «Ансуз» олицетворяет порядок, защитниками которого в скандинавской мифологии являются асы (боги), Руна «Ансуз» символизирует сознание, разум, общение и здравый смысл. Далее руна Хагалаз (N) - езё значение "град". Это руна силы припроды, её внутренней сущностью является очищение и перемены. 
Следующая руна - Одал - её значени "дом". Руна олицетворяет верность своей семье, роду и общине, а также своей стране. А верность — одна из высших традиционных ценностей в общественном укладе северных народов, о чём ярко свидетельствуют многочисленные примеры из исландских саг.  
Руна Тейваз (стрела направленная вверх) - значение этой руны связано с её ролью покровительницы борьбы и противостояния. «Тейваз» символизирует отвагу и честь — главным образом, честное поведение в бою. Она укрепляет мужество и помогает сделать первый шаг к разрешению сложной ситуации.

Руна Наутиз - символизирует те наши потребности, которые мы не признаём, но должны заметить и признать, после чего либо исполнить, либо сознательно отвергнуть. 

Руна Гебо (X) - символизирует дары, вручённые человеку богами. В «Прорицании вёльвы» повествуется о том, как трое богов — Один, Хёнир и Лодур — увидели на морском берегу два дерева — Аска (мужское дерево) и Эмблу (женское дерево). Каждый из богов вручил этим деревьям один из даров жизни, и Аск стал первым мужчиной, а Эмбла — первой женщиной. Это руна силы творени, таланта, верности и патрнёрства.
Дагаз - руна заключает в себе множество смыслов. Она символизирует конец эры и начало нового цикла. Она подобна катализатору, который вызывает перемены, но сам остаётся в неизменности. «Дагаз» — посредница между светом и тьмой, передающая энергию в обоих направлениях, но не причастная ни к тому, ни к другому. «Дагаз» синтезирует, преображает и нейтрализует все противоположности.

Турисаз - это олицетворение Тора, бога-громовержцаю Поэтому она является символом силы, как разрушающей, так и защищающей.По мнению некоторых специалистов, руна «Турисаз» имеет прямую связь с Богом грома и молнии Тором.Её используют в амулетах, действие которых должно быть направлено на «демонтаж» преград различной степени сложности, ментальных или психологических блоков, а также снятие магического негатива любого характера и направленности.

Руна Эйваз (если вы потерялись, она снизу, похожа на молнию) - Эйваз – это защита. Древние скандинавы называли так тис, который служил для них оберегом для победы над врагом (из тиса делали охотничьи и военные луки), а также являлся символом Великого Древа, эту руну трактуют ещё как знае успеха, энергии и, разумеется, победы. 
Беркана (B) - Руна «Беркана» особенно благоприятна для женщин. Она помогает справляться с женскими проблемами и, в частности, приносит заметное облегчение при расстройствах менструального цикла. Кроме того, она оказывает омолаживающее действие. 
Кеназ - Большинство знатоков рун толкуют название «Кеназ» как «факел», а факел испокон веков считался символом знания, сознания и ума. «Kenaz» означает «знать»; английский диалектный глагол «ken», а также голландский и немецкий «kennen» переводятся как «знать что-либо. Одна из моих любимых рун.
Райдо (R) - Традиционное значение: езда. Р.У.В. Эллиот перевёл название этой руны как «езда» или «путешествие», и в кругах исследователей рун эта интерпретация стала общепринятой. Символически «езда» ассоциируется с движением, овладением ситуацией, взятием на себя инициативы и руководства, началом нового дела, принятием решения и выбором направления движения.
Эваз (M) - Традиционное значение: лошадь. В самом очевидном своём значении «Эваз» ассоциируется со средствами передвижения. В старину обычными средствами передвижения были лошадь и колесница. В наши дни эта руна может обозначать автомобиль или, что более вероятно, мотоцикл. Кроме того, «Эваз» символизирует связующие вещества и носители, в том числе среду для лекарства, и как таковая может применяться в целительстве. На более глубоком уровне руна «Эваз» означает психологические средства, позволяющие нам соотносить внешний мир со своими эмоциональными установками, — или, иными словами, умение приспосабливаться к различным ситуациям. 
Феху - руна «Феху» обозначает способность преумножать или сохранять богатство.
Совуло - ещё одна руна похожая на молнию - «Совуло» символизирует высшую волю или намерение, а также самосознание и чувство собственного достоинства. Это наивысшая сила «Я», управляющая нашим индивидуальным развитием — процессом индивидуации.
Альгиз (эдакая куриная лапка). Основное значение руны «Альгиз» — защита. По форме она, на самом деле, напоминает раскрытую ладонь с расставленными пальцами, она ассоциируется с рукой Тюра, которой тот пожертвовал, чтобы асы смогли связать волка Фенрира.Руну «Альгиз» часто соотносят с защитой и обороной, и в этом качестве она ассоциируется с образом «прикрытия щитом». Отсюда — её связь с валькириями, которых именовали «девами щита». Валькирии не только выбирали тех, кому предстояло пасть на поле битвы, но и прикрывали своими щитами воинов в гуще сражения. Считалось, что они могут принимать облик лебедей или (реже) воронов. Если знак «Альгиз» повернуть набок, он напомнит отпечаток птичьей лапки. И действительно, в некоторых ведовских традициях и среди цыган руну «Альгиз» так и называют — «вороньей лапкой». 
И последняя руна Манназ. Руна «Манназ» символизирует сотрудничество между людьми, обитающими на общей территории, — гармоничное взаимодействие на благо всего племени. Если разделить «Манназ» пополам вертикальной чертой, мы получим две руны «Вуньо». «Вуньо» — руна совершенства и сознательного приложения воли, а «Манназ» — руна объединённых волевых усилий, прилагаемых ради общего блага. 
 
Вот оно - значение рун, дополняющих Агисхьяльм. Вместе они идеально дополняют друг друга. 
Название кольца было изменено с "Агисхьяльм" на то, что попроще:)


2c3246b54ca655009bbac6df43055ce2.md.jpg cc882b76d99c4a639acc69dc0bcceca3.md.jpg eb15fc7d1378c13f0ea41a137531476f.jpg d3ef4773cc232c8fabf2897168e1d3ef.jpg

Пт, 31/05/2019 - 14:08 #2

Очень интересно ! Нравится ваша идея, я вообще все такое люблю :))) Правда, имя  у украшения - очень непростое :)))

Пт, 31/05/2019 - 16:41 #3

Цікава каблучка, оригінальний талісман, особливо серединка сподобалась! але погоджуюсь щодо назви — непросто запам'ятати і ввести правильно в пошук по сайту...
​​​​​​ Доповнено.Погуглила трошки: Агисхьяльм — він же Шолом жаху? Круто...

Пт, 31/05/2019 - 14:26 #4

Задумка кольца необычная. Интересно значение рун, которые окружают центральную часть с камнем.

Пт, 07/06/2019 - 15:01 #5

Спасибо) я дополняю значение потихоньку, когда есть время 

Пт, 31/05/2019 - 14:47 #6

Интересное смысловое кольцо, мне нравится такие украшения.

Пт, 07/06/2019 - 15:01 #7

heart

Пт, 31/05/2019 - 14:52 #8

Очень нравится! Сама знаю множество людей, которые очень увлечены рунической символикой. Такое кольцо точно будет иметь своих почитателей и не останется без внимания. Но не могу не согласиться с комментариями выше - название сложноватое) 
Еще порадовал сам рисунок - невероятно красиво и детально!

Пт, 07/06/2019 - 15:03 #9

спасибо за тёплые слова heart

Пт, 31/05/2019 - 15:13 #10

Я бы такое с удовольствием носила. А что означает цепочка рун по кругу? Или это алфавит?

Пт, 07/06/2019 - 15:02 #11

Это старший Футарк, древнии руны скандинаских народов. Добавляю значение понемногу в пост с кольцом, описывать и трактовать их можно просто бесконечно))