Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Кракенброды, или Кто смел, тот и съел!

Пт, 20/10/2017 - 18:03 #1

Кракенброды, или Кто смел, тот и съел!

В фильме "Пираты Карибского моря" чудовищный кракен сожрал Джека Воробья (пардон, капитана Джека Воробья) без соли и перца и даже не поперхнулся. Но не всё кракену Масленица, найдётся и на него управа, ведь сегодня я расскажу вам, как приготовить вкусные, полезные и необычные бутерброды... с кракенами. Правда, миниатюрными, потому что взрослую особь в натуральном размере сложно найти на прилавках магазинов.
Конечно, это блюдо не на каждый день, но, чёрт возьми, один раз живём, надо иногда баловать себя небудничными вкусняшками. Можно и гостей удивить и побаловать, но лучше заранее узнать, как гости относятся к торчащим из еды щупальцам, чтобы не вышел конфуз.

Что понадобится для приготовления:
# бэби-осьминоги по количеству будущих бутербродов
# хвостики креветок; мне хватило 300 грамм на 6 бутербродов
# твёрдый сыр, который хорошо плавится; я взяла Тенеро, он и плавится хорошо, и вкус у него приятно-солоноватый
# хлеб для тостов; я выбрала с отрубями
# помидор(ы)
# чеснок
# петрушка; можно заменить её базиликом, но вот укропа лучше избегать
# оливковое масло (extra virgin); в крайнем случае подойдёт и подсолнечное, но это немного не то пальто; в конце концов, даже если вы не собираетесь больше ничего готовить на оливковом масле, его можно использовать не по назначению, но с большой пользой, ведь оливковое масло - отличное средство по уходу за кожей, ногтями и волосами
# сливочное масло - по желанию; его можно добавлять к оливковому во время жарения, но и его отсутствие ничего не испортит
# соевый соус
# специи - соль, перец, смесь приправ для рыбы или морепродуктов (желательно брать те, в которых нет соли)
На фото не попали креветки, но они есть за кадром


Приступаем к готовке.

Размораживаем осьминожков и хвостики креветок. Можно использовать слегка тёплую воду, если совсем не терпится приступить к готовке, но лучше не надо. Когда размёрзлись, промываем их и оставляем на какое-то время в дуршлаге, чтобы стекла вода. Особенно это касается креветок, потому что осьминогов нам ещё предстоит купать в кипятке.
Мариновать осьминогов не стоит. Тем более с использованием соли.
Пока гады морские отдыхают в сите, подготоваливаем остальные продукты:
- обрываем листики петрушки (или базилика) и мелко нарезаем. Можно оставить сколько-то листиков нетронутыми и использовать их для украшения готовых бутербродов;
- чистим чесночную дольку (можно и две, зависит от ядрёности чеснока и ваших планов на вечер) и раздавливаем её ножом (не давилкой для чеснока, а ножом!);
- натираем сыр на мелкую тёрку. У меня сыр уже был порезанным на тонкие пластинки, так что я потёрла только небольшую часть;

Приступаем к приготовлению морепродуктов:
Креветки.
Наливаем в слегка разогретую на несильном огне сковороду оливковое масло (можно добавить маленький кусочек сливочного), чтобы оно покрывало дно сковородки. Бросаем туда чеснок, даём ему немного времени, чтобы он отдал маслу сок и аромат.
Затем чеснок со сковороды убираем и запускаем в неё креветок. Обжариваем их до кондиции - чтоб они стали чуть-чуть румяными, но держим ухо востро, потому что маленькие креветки жарятся быстро и, если их передержать, станут сухими.
В процессе жарения можно добавлять приправу, а уже почти в самом конце подлить на сковороду немного соевого соуса, который придаст креветкам приятную пикантность и солоноватость. Если любите остренькое, то можно перчить красным перцем.
Собираем готовых креветок со сковороды и откладываем в сторонку. Если на них много масла, то нужно дать ему стечь.
Осьминожки.
Ставим на огонь кастрюльку с водой, ждём, когда вода начнёт закипать (не бурлить в полную силу, а активно пузырять). Воду не солим! Бросаем осьминогов в кипяток буквально на одну минуту. Они моментально закрутят щупальца и станут упругими.
Вынимаем осьминогов шумовкой и кладём их в сито, чтобы снова стекла воды. Опять греем на среднем огне сковороду с оливковым маслом, бросаем туда осьминожков и быстренько обжариваем - не дольше 4-5 минут. Приправу можно добавлять в любое время, а вот солить только в самом-самом конце. Когда осьминоги будут обжариваться, с них может слезть тонкая тёмная кожица, ничего страшного тут нет.

Теперь, пока морепродукты отдыхают после сковороды, займёмся помидорами и хлебом.
Помидоры нарезаем слайсами. Чтобы нарезка получилась аккуратной и тонкой, используем нож с зубчатым лезвием (подойдёт и хлебный нож).
Берём противень и кладём на него кусочки хлеба по количеству бутербродов. А теперь берём ещё столько же кусков и вырезаем из них серединки. Получается квадратный хлебный бублик.
Эти бублики выкладываем вторым этажом на тот хлеб, который уже ждёт на противне.
Теперь пришло время укладывать все остальные ингредиенты на места, согласно купленным билетам.
Дно наших бутербродов посыпаем тонким слоем тёртого сыра (я клала квадратик сырной пластинки).
Сыр посыпаем нарезанной петрушкой.
На перину из сыра и петрушки укладываем чудесных румяных креветок.
Креветок укрываем помидорным слайсом.
Помидор снова посыпаем сыром (я опять же положила квадратик), помня о том, что сыр будет плавиться, так что близко к краю бутерброда насыпать его не стоит.
На горку из сыра водружаем звезду шоу - кракена, то бишь осьминога. И ещё чуток присыпаем его сыром сверху, словно рождественским снегом.
Отправляем противень с бутербродами в разогретую духовку. Температуру лучше выставлять до 150 градусов, ведь нам нужно только, чтобы сыр расплавился. Кстати, за процессом плавления лучше следить, чтобы сыр не утёк в дальние-дали.
Когда сыр размяк и подобрел, противень вынимаем из духовки и украшаем готовые кракенброды кокетливым листиком петрушки.
Вуаля!
Если у вас есть непреодолимое предубеждение против осьминогов на вашей тарелке, то можно заменить их пластинками из тушки кальмара (кальмар готовится практически так же, как бэби-осьминожки, но сырую тушку лучше предварительно отбить молотком) или мидиями. Хотя такая замена, конечно, сделает кракенброды просто бутербродами, вкусными, но без особой изюминки.

А теперь поговорим о пользе кракенбродов.
Морепродукты. Источник легкоусваиваемого (произнесите это слово десять раз) белка, полиненасыщенных жирных кислот, фосфора, селена, калия, йода, витаминов группы B и А.
Хлеб с пшеничными отрубями. Содержит белки, жиры углеводы, клетчатку, моно- и дисахариды, насыщенные жирные кислоты. В нем содержатся жизненно важные витамины: фолиевая кислота В9, ниацин РР, холин, филлохинон К, Е, В1, В2, В5, В6 и В12. Он богат минералами, из которых можно выделить макроэлементы натрий, калий, фосфор, магний и кальций, микроэлементы медь, селен, цинк, марганец и железо. Хлеб с отрубями содержит большое количество пищевых волокон, способных регулировать работу кишечника. Пищевые волокна адсорбируют и выводят токсины, замедляют усвоение углеводов. В результате нормализуется уровень инсулина и глюкозы в крови.
Петрушка. Источник витамина С, Е, К, В2 (токоферол), В9 (фолиевая кислота), РР (никотиновая кислота). Эти витамины являются активными антиоксидантами, выводящими из организма свободные радикалы, защищают иммунную систему, клетки и ткани тела, способствуют их регенерации и активному обновлению.
Твёрдый сыр. Польза твёрдых сыров обусловлена высоким содержанием в составе продукта витаминов группы А и В. Помимо того, химический состав твердых сортов сыров обогащен такими полезными для человеческого организма соединениями как натрий, фосфор, калий и, конечно, кальций. Белок, содержащийся в сыре, усваивается гораздо лучше, чем белок молока.
Оливковое масло. Для оливкового масла характерно высокое содержание мононенасыщенных жирных кислот, в особенности олеиновой кислоты. Учёные предполагают, что эти кислоты снижают уровень «плохого» холестерина и одновременно поддерживают уровень «хорошего». Во всяком случае, употребление оливкового масла снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Помидоры. Помимо того, что помидоры богаты полезными микро- и макроэлементами и витаминами, они содержат мощнейший антиоксидант - ликопин. Особенность ликопина в том, что он увеличивает свои полезные свойства в готовом виде, а не в сырых плодах. Мощное природное средство обладает противораковым действием, предотвращая мутации ДНК и рост раковых клеток.
Чеснок. В чесноке содержится множество биоактивных веществ, что позволяет считать его биоактивной добавкой. Кроме того, швейцарский учёный Штолль в середине прошлого века выяснил, что резкий запах и острый вкус чесноку придаёт природный эфир аллицин, являющийся сильным антиоксидантом и антисептиком. Также для чеснока характерны антираковые свойства, а ещё он препятствует образованию тромбов и холестериновых бляшек. 
Ну, что тут ещё сказать?.. ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА, ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ И БОГАТЫРСКОГО ЗДОРОВЬЯ!

Пт, 20/10/2017 - 18:11 #2

Интересно . Вкусно должно быть исходя из перечня продуктов .Познавательно.

Пт, 20/10/2017 - 18:16 #3

Главное, справиться с морепродуктами, тогда получится вкусно. Если неправильно приготовить осьминогов, то они будут, как резиновые и, конечно, испортят блюдо.

Пт, 20/10/2017 - 18:54 #4

Осьминогов еще не готовила. А вот кальмаров одно время было больше чем колбасы)))). И мы их уже готовили.......Но гостей да))).предупреждать надо.

Пт, 20/10/2017 - 18:36 #5

Как же всё аппетитно выглядит! Не хотела кушать до этого, но чувствую, что прийдется frown 

Пт, 20/10/2017 - 18:49 #6

Если что, я не при делах, а то уже "после 18:00" mail

Пт, 20/10/2017 - 19:28 #7

Подскажите, пожалуйста, где Вы покупали качественных гадов морских? А то у меня к ним любовь без перехода к конкретным действиям, не попадаются достойные и свежие кадры.

Пт, 20/10/2017 - 19:39 #8

Брала в "Росте" на Клочковской. Должны быть хорошие гады ещё и в "Классе" (тоже на Клочковской), он считается престижным, мой муж там когда-то работал и, насколько я знаю из его рассказов, за сроками годности там следят.

Пт, 20/10/2017 - 19:40 #9

Спасибо большое. Прогуляюсь в "Рост". 

Пт, 20/10/2017 - 23:44 #10

Выглядят очень нарядно. Надо попробовать какие они на вкус эти осьминожки, все не рискну

Сб, 21/10/2017 - 13:28 #11

Никогда не поздно попробовать что-то новенькое =)))