Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Креативно или консервативно?)))

Ср, 25/12/2019 - 21:03 #1

Креативно или консервативно?)))

К новогодним, да, как впрочем, и другим, праздникам всегда готовлюсь заранее, обожаю выбирать и упаковывать подарки, поэтому и пройти мимо  этого конкурса сложно)))) Упаковка всегда добавляет изюминки подарку и тогда даже маленький презент, преподнесённый оригинально и с душей может запомниться человеку на всю жизнь) думаю у каждого есть такие особенные подарки в копилке памяти))
Что может стать достойной оправой для ювелирных чудес «Оринго»? 

 В Новый год традиционно подарки ищут под елочкой, вот и я решила не отступать от традиций.

61b3fae488578ecf43bd9a3b4ae91e96.md.jpg

В последнее время очень увлеклась скандинавским стилем хюгге, поэтому моя задумка тесно связана с этим форматом. Думаю термин отображающий философию счастья по-датски многим знаком, а кто пока не сталкивался расскажу кратко. Слово hygge происходит от норвежского «благополучие, благосостояние», и включает особую атмосферу и ощущения, связанные со счастьем. Основна стиля -  детали: теплый свет от свечей, аромат домашней выпечки, разноцветные гирлянды на окнах, мягкость коврика из овчины, потрескивание дров в камине – все это формирует уютную атмосферу, в которой можно расслабиться и почувствовать себя счастливым. Сейчас этот термин довольно популярен, но наиболее емко описывает его основатель и руководитель датского Института исследования счастья Майк Викинг в своей книге «Hygge. Секрет датского счастья». Слово «хюгге» можно добавить практически к любому датскому слову. Например, вечер пятницы — время для familiehygge, а уютные шерстяные носки — hyggesokker. Таким образом, хюгге — это слово, которое, по определению Майка Викинга, «не пишется, а чувствуется».
Выделяют основные составляющие хюгге: 1) уютный дом, 2) вкусная еда, 3) совместный досуг и живое общение, которые никогда не заменит виртуальная коммуникация. Майк Викинг нашел этому факту простое объяснение: «Кто-то кладет руку вам на плечо, целует вас или гладит по щеке, и вас немедленно наполняет спокойная радость. Прикосновение высвобождает окситоцин, который вызывает у нас чувство счастья и уменьшает ощущение стресса, страха и тревоги». Поэтому хюгге в полной мере можно ощутить только в кругу близких людей, с которыми можно расслабиться и побыть собой. 

Я только начинаю осваивать тонкости этого мировосприятия, но конкурс стал прекрасным поводом для дружеско-семейной встречи и совместного досуга. Взмах волшебной палочки, немного волшебства, фантазии, усердия и….. родился сказочные новогодний лес в котором сокрыто сокровище))))

2cab89c1926bb2ff65f6f890790a2329.md.jpg

Для создания сказочного леса нам понадобились: картон, ватные палочки, нити садовые, проволока, вата,жемчужинки, бисер, клей, краска акриловая, глиттер, фантазия и хорошее настроение.
1)    из картона формируем 5 конусов,
2)    3 елочки из ниток создаем так: обматываем нитки вокруг конуса, поэтапно промазывая клеем, после того, кок елочка получает форму обмотать произвольно тонкой проволокой, пройтись сухой кистью и белой акриловой краской, посыпать глиттером, по желанию украсить жемчужинками,
3)    2 елочки делаем из отрезанных окончаний ватных палочек, приклеивая их слоями, верхушку делаем из маленьких шариков ваты, тоже слегка присыпаем глиттером и украшаем жемчужинками или бисером ( у меня жемчужинок оказалось очень мало, пришлось добавлять бисер)
4)    Гнездышко для подарка получилось из основания свечи и сформированного из ниток мини-коврика, помещаем его под основание центральной елочки из ниток и тайник готов, ))))))
5)    Композицию я разместила на керамическом блюде, украсив электро-свечами, гирляндой и волокном имитирующим снег, хотя вариантов можно придумать массу: тарель деревянная, из лозы, веток, срез дерева, можно завернуть в подарочную упаковку, коробку.

9fac04012cb8efacd5da01518a91fb7f.md.jpg

95d9978d2b8ed4190f1393ebd2b9a758.md.jpg

2c97cf9d2d84de6ccbf2359513941b9e.md.jpg




Такой вариант упаковки может стать и частью домашнего квеста в поисках подарка, а еще декором комнаты. Сейчас идут жаркие споры какой елью украшать помещение, поэтому противники вырубки живых елей могут украсить дом такой экологичной красавицей, просто чуть большего размера.

48dc4a2f4aabcb654c0d069bbac3084e.md.jpg

P.S. Хюгге - это состояние души, это умение наслаждаться простыми вещами, мне кажется эклектика традиций которые сейчас сплетают ковер нашего современного мира порой очень интересна, лично мне эта философия позволяет легче преодолевать порой агрессивный современный ритм, чувствовать живительную силу каждого дня.
Вкус хюгге — знакомый, приятный, успокаивающий. Хюгге еда – это незамысловатые рецепты, призвание которых баловать себя и других. Если чай, то с мёдом, если печенье, то с вкусной глазурью, если рагу, то с добавлением вина или какой-то любимой приправы. Готовить пищу по-датски — это значит наслаждаться неторопливостью и всеми этапами процесса, выбрать рецепт из книги, пойти на рынок и купить самые лучшие ингредиенты, привлечь к готовке других членов семьи, а потом всем вместе наслаждаться потрясающим ароматом, доносящимся из духовки.
Звук хюгге — шумы, слышные только в тишине: стук капель дождя по подоконнику, гул ветра за окном, шелест деревьев, скрип деревянных половиц, пение птиц, потрескивание горящих дров, которые стреляют маленькими искорками, любые звуки, даже раскаты грома, но если вы находитесь в этот момент дома, в уюте и безопасности. Для меня это еще и музыка, к примеру легкий джаз
Запах хюгге — тот, который переносит в прошлое, туда, где вам было очень хорошо, уютно и безопасно. А с каким ароматом у Вас ассоциируется уют? Для меня это запах дерева, выпечки, полевых трав и моря летом, мандаринов зимой.
Прикосновения хюгге — приятные ощущения, которые возникают, когда проводишь пальцами по мягкой шкуре, согреваешь руки о горячую керамическую кружку, трогаешь поверхность старого деревянного стола. Датчане отдают предпочтение натуральным материалам, к которым приятно прикоснуться, — дереву, шерсти, льну, глине.
Видеть хюгге — наблюдать за медленными естественными явлениями, например танцующими языками костра, падающим снегом, ползущими по стеклу каплями дождя. Датский дизайн считается минималистичным, в интерьере датчане предпочитают светлые оттенки: белый, серый, пыльно-голубой. При этом они много внимания уделяют мягкому освещению, часто используют свечи (даже днем), и обожают украшать дома милыми деталями. Свечи, абажуры, мягкие подушки и пледы, картины на стенах, полки с любимыми книгами, керамическая посуда — эти мелочи создают уют и комфорт.



 

Ср, 25/12/2019 - 21:37 #2

Восхитительно! Спасибо за подробный рассказ и прекрасный результат!

Ср, 25/12/2019 - 21:51 #3

Natasha Dziuba пишет:
Восхитительно! Спасибо за подробный рассказ и прекрасный результат!


Спасибо за тёплый отзыв! Очень приятно, сама удивляюсь как эти простые правила работают, пока сложно даётся, но то что уже изменила добавило гармонии. А что касается елочек, то сама довольна результатом, а идей стало ещё больше))) 

Чт, 26/12/2019 - 01:37 #4

Мне кажется, эти правила прежде всего работают, потому что подталкивают нас сфокусироваться на всех наших чувствах, то есть, острее воспринимать себя, ощущать свое место в мире и стараться, чтобы все вокруг доставляло радость)

Ср, 25/12/2019 - 22:34 #5

Прикольные елки !!! Спасибо за рассказ. Я и не знала что датчане такие мудрые люди !!!!

Ср, 25/12/2019 - 23:26 #6

Вольха пишет:
Прикольные елки !!! Спасибо за рассказ. Я и не знала что датчане такие мудрые люди !!!!


Спасибо у них действительно есть чему поучиться))))))) 

Ср, 25/12/2019 - 23:08 #7

В нашем безумном-безумном мире постичь искусство простого и уютного счастья-задача не из лёгких! Счастье, чаще всего прячется в мелочах, мимо которых пролетаешь мимо в мыслях и заботах насущных......
Елочки очень милые:))) В таком симпатично одетом к празднику лесу искать подарки вдвойне приятно:)))

Ср, 25/12/2019 - 23:27 #8

scoiattolo пишет:
В нашем безумном-безумном мире постичь искусство простого и уютного счастья-задача не из лёгких! Счастье, чаще всего прячется в мелочах, мимо которых пролетаешь мимо в мыслях и заботах насущных......
Елочки очень милые:))) В таком симпатично одетом к празднику лесу искать подарки вдвойне приятно:)))


Спасибо))) вот именно этому и учит философия хюгге - замечать и ценить красоту каждого момента! 

Ср, 25/12/2019 - 23:29 #9

Який чудовий зимовий ліс у Вас вийшов! Прекрасна подарункова презентація) Хоч у когось сніжок є:)))
Так, щасливий лише той, хто вміє його помічати в кожній дрібничці) Дякую за цікаву розповідь.

Чт, 26/12/2019 - 22:38 #10

Natalya123 пишет:
Який чудовий зимовий ліс у Вас вийшов! Прекрасна подарункова презентація) Хоч у когось сніжок є:)))
Так, щасливий лише той, хто вміє його помічати в кожній дрібничці) Дякую за цікаву розповідь.


Дуже тішуся, що була цікавою, мабуть дійсно всі скучили за сріблястим та пухким снігом, прагнуть казкової зими

Чт, 26/12/2019 - 05:07 #11

Ну очень красивые елочки, а фото настолько атмосферные, сказочные и теплые...surprise