Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Кусочки воспоминаний о моем деде Николае

Вс, 13/05/2018 - 17:53 #1

Кусочки воспоминаний о моем деде Николае

В младшешкольном возрасте учителями поощрялась гордость за дедушек и бабушек, которые учавствовали во Второй Мировой Войне, помню примерный диалог из учебника английского в стиле "Кто твой дедушка? Он офицер Красной Армии!!! Вот это да!!!". Мне же было нечего сказать и я чувствовала стыд, что отколота от кусочка величественного прошлого. Ведь мой дед Василий был на момент начала войны 14-летним подростком, а про деда Николая по папиной линии я вообще ничего не знала. 

Но благодаря конкурсу, появился повод спросить и уточнить ряд моментов. 

***
Оказывается мой дед Николай по папиной линии был высококвалифицированным железнодорожником, что автоматически означало его участие в военизированной структуре. Он не был непосредственно солдатом, но занимался в том числе тем, что сопровождал (и может быть водил) с необходимым к линии фронта и это было опасно, так как их бомбили и даже приходилось спрыгивать с поездов, чтобы остаться в живых. Как обьяснил папа - таких как мой дед ценили и берегли, так как в условиях военного времени с нуля качественного железнодорожника не получишь. Т.е. мой дедушка хоть и не брал Берлин, но внес и свою лепту в освобождение страны. 
***
В 1941-м года деду Николаю пришла команда - собраться к 8-и утра и быть готовым к маршруту. А в 5 утра железнодорожную часть захватили немцы, Красная армия отступила, поэтому дед остался в тылу. 
***
Когда красные отступали, к деду пришел капитал и сказал, что необходимо закопать в дворе ручной пулемет, за которым они потом вернутся. Отказывать, понятно, было нельзя, пулемет закопали, но в то же время это было небезопасно учитывая приход немцев. 

Соседи деда оказались перебежчиками, двое братьев быстренько пошли слушить в немецкой полиции, а еще они углядели как во дворе что-то закапывается и при случае побежали с доносом к оккупантам. В итоге к деду пришли, один немец, второй финн и финн сразу наотмашь деда ударил, так как он еще был участником Финской войны и доносчики тоже позаботились об этом доложить. 

Финн с немцем перекопали двор, но они тыкали палками по периметру и как-то так вышло, что территорию они охватили, а само место где пулемет - не обнаружили, поэтому просто ушли. Ночью стало понятно, что с пулеметом нужно что-то делать, поэтому дед выкопал пулемет и бросил его в став. Наши соседи побежали с повторным доносом в немецкую часть, причем первой добежала дородная и полная женщина, доложила, что там копали и оружие там есть. Второй успела добежать тетка Улька (из нашей родни), которая была инвалидом (вырос горб из-за падения с вишни). Немец сравнил дородную соседку с моей теткой-инвалидом, взял резиновый штек и отметелил доносчицу.

Благодаря счастливой случайности мой дед остался в безопасности, а когда началось наступление Красной армии и наш населенный пункт освободили, он снова стал работать железнодорожником и обеспечивать снабжение линии фронта. 

Меня в этой ситуации удивляет, насколько кто-то сверху может оберегать, что на ограниченном пространстве двора смог отвести ищущих от пулемета. Еще меня удивляют соседи, так как неужели они не боялись, что Красная армия вернется и на них же самих напишут доносы, что содействовали и являются врагами Родины. А за пулеметом так никто не пришел, так как за время войны сменилось 4 состава Красной армии и то ли тот капитан с солдатами погибли, то ли их перебросили на сильно отдаленный участок. 
***
Когда немцы отступали, а наши бомбили, то многие в нашем поселке прятались в погреба, вместе с женщинами и маленькими детьми. Погреба были просто глубокими ямами, а немцам был приказ подходить и бросать гранаты. Кто-то из немцев бросал без жалости, но были и случаи, когда немец пришел, посмотрел кто в погребе, развернулся и пошел дальше. Т.е. пожалел и не стал губить души. 
Еще папа рассказал, что когда Венгрия вышла из войны, то немцы тоже стали бить венгров и всячески их преследовать. Дядько Иван (из родни по папиной линии) лупил двух венгров дубиной за то, что они пришли забирать у него сьестные запасы, а при этом рядом оказались 2 немца и говорили "Гут! Гут!". У дядьки Ивана не было иного выхода, так как если венгры заберут еду, то потом останется только умереть зимой от голода. 
***
Я благодарна своему деду Николаю за то, что он был хорошим специалистом, смог выжить на Финской войне, в 1933-м году при голодоморе (еще и помогал своим братьям и их семьям), выжил в 1941-м и вложил свою посильную лепту в мирное небо над головой. 

Вс, 13/05/2018 - 22:12 #2

В тылу тоже нужны были герои! Как подробно и интересно вы пишете о деде и как хорошо,что могли собрать такие ценные воспоминания.

Пнд, 14/05/2018 - 08:06 #3

Спасибо! Рада, что мой папа об этом всем помнит, а у меня повод нарисовался все точно записать и оформить. 

Втр, 15/05/2018 - 23:46 #4

Спасибо, что рассказали.

Ср, 16/05/2018 - 12:37 #5

И вам спасибо, что прочитали