Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Лаваш с сыром и помидорками

Пнд, 22/10/2018 - 12:47 #1

Лаваш с сыром и помидорками

Всем привет! 
Сразу хочу поблагодарить Оринго за такой чудесный конкурс (и первый, в котором я наконец-то не забыла принять участие frown)! Мне, как вегетарианцу, было очень интересно прочесть все рецепты и вдохновиться фотографиями

 

Небольшая предыстория

Как по мне, сочетание сыра и помидоров – одно из самых удачных и вкусных в кулинарии за всё время существования человечества! 
Ещё с детства я обожала горячие бутерброды с сыром, потом увлеклась шаурмой и фалафелем, а уже в Одессе я впервые попробовала сулугуни в лаваше. Именно в этот момент что-то в моём сознании перевернулось, и я наконец-то поняла, что хлеб в бутербродах можно заметить лавашом (и так будет не только вкуснее, но и полезнее!)  Предлагаю вам попробовать приготовить такой лаваш и "зафанатеть" так же, как и я! 
 

Рецепт

Список ингредиетов предельно прост: тонкий лаваш, сыр и помидорки.
Сыр можно брать любой: сулугуни, моцарелла и все твердые сорта сыра, которые легко и быстро плавятся. Можно сделать микс сыров (привет фанатам пиццы 4 сыра ).



1. Берем тонкий лаваш, разрезаем на квадратики. Я делаю небольшого размера, т.к. чем тоньше лаваш, тем быстрее плавится сыр.

2. На лаваш выкладываем сыр, сверху помидорки. Если вы большой фанат сыра, можно выложить дополнительный слой сверху на помидорки. По желанию поливаем соусом, но можно спокойно обойтись и без него, помидоры и без того достаточно сочные.
Сегодня у меня же ТОТ САМЫЙ легендарный кисло-сладкий соус из макдональдса, который я случайно обнаружила в АТБ. Если вы такой же фанат этого соуса, как и я, то вот вам наводка cool



3. Делаем конверты. Я складываю в виде кармашка (заворачиваю в лаваш по бокам и сгибаю пополам, потому что:
- так видно начинку и можно понять, расплавился сыр или нет;
- так красивее ;
- даже если расплавленный сыр немного вытечет и поджарится на сковороде, все равно будет очень вкусно (привет фанатам жареного сыра ).



4. Выкладываем конвертики на сковороду и поджариваем на маленьком огне с двух сторон до готовности (читать: пока сыр не расплавится).
Важно: огонь должен быть минимальным, чтобы лаваш не подгорел за то время, пока сыр будет плавиться. 
P.s.: Если хотите максимально хрустящий и вкусный лаваш и не боитесь калорийности, можете воспользоваться лайфхаком, который я подсмотрела у киевских шаурменов sad: перед прожаркой помажьте лаваш с двух сторон неболшим количеством майонеза (или растительного масла). Попробуйте такой способ, это правда очень вкусно!



Всё, закуска готова! Время приготовления: 5 минут. Серьёзно, приготовление этого блюда заняло меньше времени, чем написание этого поста frown.



Спасибо за вниманиие surprise

Ср, 24/10/2018 - 21:52 #2

Согласна с Вами , сыр всегда отлично сочетается с помидорками , рецептик классный !

Чт, 25/10/2018 - 17:40 #3

Спасибо, что оценили! surprise
(и за первый комментарий тоже angry)

Чт, 25/10/2018 - 12:11 #4

Очень удачный рецепт (и не только для вегетарианцев)! Такие лавашики можно также делать на природе на гриле.

Чт, 25/10/2018 - 17:42 #5

Согласна с вами, именно так (на природе прямиком с гриля) я впервые попробовала это блюдо, было невероятно вкусно! Только там ещё в фольгу заматывали, чтобы сажа не попадала на лаваш и сыр не вытекал на угли.  

Чт, 25/10/2018 - 15:42 #6

Спасибо за вдохновение ) Сделала по вашему принципу, только свернула роллом ) Вкусно очень ) 
98b4bd65f7334d95f6b2828161fdc8d0.md.jpg

Чт, 25/10/2018 - 17:43 #7

Спасибо за отзыв и фото!  Очень приятно узнать, что моим рецептом кто-то вдохновился (и не разочаровался в итоге) 

Чт, 25/10/2018 - 19:11 #8

А я люблю просто сыр в лаваше, запеченный в микроволновке.
Сегодня после обеда только и думала какую вкусняшку хочу... Придумала... и..... Эх, соскочила с диеты и только что, вот буквально полчаса назад, "заточила" сырик в лаваше (даже кошка попросила сыр, я абалдела - чего это ее на сыр потянуло, никогда не елаindecision). 
А сейчас захожу на сайт и вижу Вашу тему - Чудеса!!!

Пт, 26/10/2018 - 15:38 #9

Ох, я вас понимаю! Я может только потому вегетарианец, а не веган, никак не могу отказаться от сыра совсем frown Это для меня самый универсальный продукт: в салаты (мягкие сорта), в закуски, в любимый сырный суп с дорблю и гренками. Да я любой десерт готова поменять на кусочек сыра.


P.s.: Думаю, немного хорошего сыра – не помеха диете! angry

Пт, 26/10/2018 - 14:43 #10

Сподобався ваш стиль написання рецепту))) А я за таким принципом роблю гарячі бутерброди в бутербродниці, але використовую хліб власного виробництва))) потрібно буде спробувати ще й з лавашиком!))

Пт, 26/10/2018 - 15:40 #11

Щиро вдячна за відгук! surprise
Обов'язково спробуйте, з лавашем це просто надзвичайно смачно!