Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Легенда о Мастере и Мастерице

Пнд, 25/06/2018 - 03:24 #1

Легенда о Мастере и Мастерице

 

Доброго времени суток, достопочтенные дамы и господа!

Уж если выпало мне рассказывать историю свою в день девятый - позволю свой фантазии свободный полёт, ибо сегодня правит королева Эмилия и позволяются рассказы на свободную тему. 


Как часто бывает, что наши желания быть счастливыми, получив что-то заветное, остаются лишь воспоминаниями, не воплотившись? Вздохнут многие из присутствующих - чаще всего случается именно так, а не наоборот. Вот и нашим героям, похоже, выпала та же участь, но истории ведь рассказываются не ради финала...

Уж в который раз они переезжали на новое место. Всякий раз они будто притягивали несчастья на новом месте и соседи чуть не прогоняли такую милую, на первый взгляд, семью. Мастера на все руки, они слышали отказ, когда просили работу, так как каждый боялся навлечь на себя гнев Фортуны. В добавок ко всему, красивая пара была бездетной - что только подтверждало мысли о проклятье. 

Сколько слёз было пролито красавицей Мастерицей, сколько раз сдерживал в себе гнев и отчаянье мужественный Мастер - только им двоим известно. И вот - снова переезд. Пока жена спала, Он всматривался в ночное небо в поисках ответа. Куда идти? Как уберечься от несчастий? Почему с момента встречи, их начали преследовать неудач? Ведь до того были ещё какими везунчиками!

Решено - поедут на Север. Людей там меньше. Работа тяжёлая, природа суровая. Не до блажи всякой - каждый занят лишь тем, как выжить среди ветров да морозов.

Подбирался рассвет. Пришла ещё одна мысль. 

- Не к добру это - людей обманывать. 
- Это не обман. Считай маскировка. И самое ценное будет в сохранности, и на тебя косо смотреть не будут. 
- А что потом делать будем?
- Видно будет. 

Домик им дали заброшенный, благо, весна - было время всё наладить. Закипела работа. Весь день на прииске трудится Мастер, ночью - с Мастерицей дом оживляют. Пока мужа нет - она не сидит, сложа руки: рисует на стенах дома растения, в которых - вся их общая история. Вот два зёрнышка, незаметные, в самом укромном уголке, за ставнями, на которых нарисованы два побега неизвестной поросли. Ниже окошка - мелкие росточки, среди которых укореняются два проросших зерна. Солнце светит ясное, птицы диковинные летят - хотят склевать молодую зелень, но не успевают - заворожённые цветением - летят дальше, по своим, птичьим, делам. Среди зарослей папоротника и ярких мелких цветов: орхидеи, примулы, дицентры, ландыша и других - полыхает красою райский цветок, с одной стороны которого склонился дубок, а с другой - маленькая финиковая пальмочка...

Когда рисовала море (их первое совместное путешествие) - заметила рядом знакомую тень - обернулась - Мастер вернулся с работы раньше. Счастливый. Говорит, пора люльку делать. Она и побледнела. Так всё хорошо шло. И заказчики появились, и с соседями дружны стали. Теперь же - обман откроется. Стыд какой. 

Украшенная цветами, люлька ждала своего часа и маленького владельца. Горько плакала Мастерица. Вдруг услышала стук в окошко. Выглянула - никого, пригласила в дом. Но не вошёл никто, лишь голос тихий сказал:

- Неразумные дети! Сколько надежд было на вас! И вот - на последнем этапе сплоховали. Не жди Мастера сегодня. Не придёт он сюда больше. Жив, за сердце не хватайся. Цел - свидитесь ещё. Да только искать друг друга снова будете и испытания те же проходить. 
- Где же мне искать его?
- Найдётесь. Люди одной природы всегда находят друг друга, где бы ни оказались. Даже забыв всю свою предыдущую жизнь, они тянутся к своему вечному абсолюту.
- Кто ты? Если знаешь всё - ответь, почему?.. - и осеклась.
Сама ведь всё знаешь. Вы с Мастером - вечные дети и принадлежите всему миру. Пока не примете других такими, какими они себя показывают - не узнаете их настоящей сути. Потому и отвергают вас, чужаков. Пора мне. Прощай!

Кто рассказал эту легенду - утверждал, что всякие стонадцать лет в городах появляются новые Мастер и Мастерица. Ищут себя, друг друга, счастье своё. Вот если б кто успел распознать их, пока они совсем крошечные дети, да научил их жизни, а не только ремеслу - были б они счастливы, а не только везучи. 

На сём оканчиваю свой рассказ. И сдаётся мне, нужно каждому из присутствующих быть начеку. А вдруг то дитя, что рядом с Вами - тот самый, вечный ребёнок? Надобно сотворить маленькое чудо и помочь Сотворителям мастеров!


... А ведь может случиться, что и кто-то из вас, дорогие слушатели-читатели - то самое дитястеснение

Пнд, 25/06/2018 - 06:12 #2

Интересно, странно (по-хорошему) и заставляет задуматься!

Пнд, 25/06/2018 - 09:27 #3

Благодарю!heartsurprisesurprisesurprise

Пнд, 25/06/2018 - 10:10 #4

Интересно! Понравилась манера изложения!surprise

Пнд, 25/06/2018 - 15:24 #5

Благодарю!heartsurprisesurprisesurprise

Старалась выдержать стиль Боккаччо) да и вообще старинных сказаний))

Пнд, 25/06/2018 - 19:32 #6

Занимательно и поучительно! Мне очень понравилось! Удачи!

Ср, 27/06/2018 - 16:03 #7

Благодарю!!!!heartsurprisesurprisesurprise

Втр, 26/06/2018 - 08:23 #8

А мне вот стало грустно....
Нет, рассказ мне понравился очень, но как-то уж слишком зацепил какие-то струнки в душе... 
Спасибо!!!

Ср, 27/06/2018 - 16:05 #9

Простите за грусть у меня истории всегда под настроение пишутсяkiss была такая волна - и понесла..... а что зацепил струнки - мне очень приятно такое слышать!heartsurprisesurprisesurprise Спасибо Вам за такую высокую оценку!!!!surprisesurprisesurpriseheart

Ср, 27/06/2018 - 14:58 #10

Хорошая история, хоть и грустная.

Ср, 27/06/2018 - 16:06 #11

surprisesurprisesurpriseСпасибо!surprisesurprisesurprise

Прошу прощения за грустную нотку, но в жизни всякое бывает) рассказчица стремилась к правдоподобности легенды mail