Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Мамина история появления на свет

Пнд, 14/05/2018 - 18:25 #1

Мамина история появления на свет

Об этой истории узнала, когда бабушки уже не стало. Ее рассказала мама в один из дней Победы, когда мы семьей, когда смотрели парад Победы, когда слушали военные песни со  слезами на глазах, и вспоминали тех, кого с нами нет.
Это история появления на свет мамы. Я, когда впервые о ней услышала, была поражена силой любви и силой духа моей бабулечки. Но начну с начала.
Бабушка Валентина и дедушка Федор в 1941 году были счастливой семейной парой, у которой рос 3-х летний мальчуган Сашенька. Работали, жили, радовались жизни. Жили они на Черниговщине. Небольшой уютный домик, вокруг дома сад с яблонями, а конце огорода река Десна. Я каждое лето своего детства проводила у бабушки – в саду читала книги, на Десне научилась плавать. Места невероятной красоты! О красоте этих мест писал О.Довженко в «Зачарованной Десне». И это не литературная фантазия, а описание действительно существующей красоты, которая очаровывает на всю жизнь.
И эту красоту и гармонию ворвалась война. Она внесла печаль и боль в жизнь каждой семьи, в жизнь каждого человека.
Дедушка в  июне 1941 года добровольцем ушел на фронт, бабушка осталась растить сына. Иногда с фронта приходили письма, их зачитывали до дыр и ждали возвращения солдата домой.
Наступила осень. Немцы идут через село транзитом, уничтожают все на своем пути. У них впереди стратегический объект– переправа через реку Десна. И начались бои. Долгие, тяжелые. Кононады от взрывов слышны в каждом доме, в каждом подвале. И вдруг все затихло. Наступил вечер. И пошел дождь, с грозой! Гроза и молния были очень сильными, что удивительно для осени.
И тут скук в дверь. Прибежала соседка и говорит бабушке, что твой Федор был в этим бою и говорят, убит. Бабушка собралась и побежала в лес, где был бой. Говорила было очень страшно, все  было устлано телами, она ходила между ними и искала своего Федю. Долго ходила. Молния очень помогала – освещала все вокруг. И она его нашла!!!!!! Тяжело раненого, но нашла!!! Где взялись силы у маленькой и хрупкой женщины? Как не побоялась? Как смогла дотянуть его до дома?  Дотянуть нужно было так, чтобы никто не увидел (ведь были в селе и немецкие помощники). Дотянула и спрятала его на чердак. Больше месяца она его выхаживала. Дедушка выздоровел и пошел воевать дальше.
А в 1942 году родилась моя мама. Вот такая история ее появления на свет. Своего отца она так никогда и не увидела. Он погиб в 1943 году в Белоруссии, похоронен в братской могиле. Второй мой дедушка тоже погиб на войне, тоже лежит в братской могиле. Светлая им память!
Бабушкин поступок меня просто поразил. Я даже подумать не могла, что в ней столько силы, столько смелости, столько любви было. Я горжусь своими дедушками за их вклад в Победу! Но я также сильно горжусь соей бабушкой! Жаль, что бабушка не смогла сама мне рассказать эту историю....
Вот такие воспоминания в нашей семье о войне.

Пнд, 14/05/2018 - 23:57 #2

Спасибо, что поделились воспоминаниями. Вот она сила настоящей любви, которая побеждает страх смерти и самосохранения. Ваша бабушка была очень смелая.

Ср, 16/05/2018 - 07:49 #3

surprise

Втр, 15/05/2018 - 22:36 #4

Поразительная история! Спасибо, что рассказали.

Ср, 16/05/2018 - 07:50 #5

Да, она меня поразила. Рада, что вам понравилась