Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Марья

Пнд, 18/06/2018 - 15:30 #1

Марья

            Давно это было. А может недавно - точно не помню...

Жила в одном небольшом городишке Марья. Девушка кроткая, скромная. Жила она со своим отцом, Иваном Петровичем Селивановым. Матери у Марьюшки не было: как-то заболела она сильно, да померла. После этого Марья стала медициной сильно интересоваться, книжки разные научные читать. Уж очень хотелось ей людям помогать, от болезней-недугов всяких народ лечить. И надо сказать, что по прочтению книжек этих медицинских, ей это хорошо удавалось. Она знала какие лекарства, травы - от каких болезней помогают. Люди стали к ней за советом приходить. К слову сказать: местный фельдшер уже старый да немощный был, да ещё и слеп на один глаз. Потому и не мог он уже людей врачевать как в молодости.

Иван Петрович был местным художником. Хорошие картины писал. А чуть погодя даже стал пробовоть иконы малевать. Местным жителям художества Селиванова очень нравились, и стали люди эти иконы у Ивана покупать. Тем и зарабатовал Иван Петрович. И неплохую деньгу, я Вам скажу, получал он за свои старания.

fcd1963baeb8d3f9a1c68cc520b0e552.jpg
Так они и жили - Иван да Марья.
Марья по хозяйству хлопотала - девушка она была работящая, проворная; да и лицом и станом своим тонким пригожа.

           Время быстро течет. Стала Марья совсем взрослая барышня. И отец отдал её учится в институт художественной грамоте. Иван Петрович уж больно хотел чтобы дочка его пошла по стопам отца родного. А Марье это художественное ремесло совсем не нравилось. И рисовать-то толком она не умела: бывало что-то изобразит - ну вот только смех один! Малец пятилетний - и то лучше нарисует. Но ослушаться родителя не решалась. Потом всё-таки просила отца забрать её из этой художественной бурсы и отдать в медицину. Да только Иван и слушать не хотел: учись, мол, там где велено!

          Как уже говорилось, художества нашей Марьи были совсем никудышними. И вот на Рождество она познакомилась с парнем, Сергеем Рощиным. Этот юноша тоже учился художественному делу. И надо сказать, что рисование это ему очень хорошо удавалось! Как-то Сергей посмотрел рисунки Марьи и предложил ей немного подправлять её художества, так сказать облагораживать. А потом уже эти рисунки показывать художнику - так называли студенты учителя рисования. За этот свой труд Рощин захотел небольшую плату. Он, кстати многим нерадивым "художникам" так рисунки подправлял. Марья и согласилась. Однажды Марья пришла со своими каракулями на встречу с Рощиным, но вместо него пришёл друг Сергея - Георгий Привалов. Жора - так звали Георгия студенты, сказал Марье, что у Рощина отец заболел и он повёз его срочно в больницу.
А скажу я Вам, что этот Жорка такой шебутной был и сильно уж до женского пола охоч. И умел же он, паршивец этакий так девку словами, да лестью привлечь к своей особе, что бырышни чуть-ли не сами ему на шею вешались. И столько этот Жорка в то время девушек перепортил - один Бог ведает! И уж насколько наша Марья была нраву строгого - и то поддалась на уловки Георгия.

64f5c6f09246994fed3d4ea0363fb4a9.md.jpg 
Прошло время и Марья почувствовала, что что-то неладое делается с её организмом... И догадалась: дитё у неё будет! Что делать! Отец узнает - убьет! Ещё позднее - живот начал рости... Иван Петрович заметил, конечно что с дочерью произошло. Кричал, ругался сильно... А потом пошёл к этому Жорке и угрозами, да уговорами заставил на Марье жениться. Георгий сначала противился - мол молодой он ещё и доучится надо. Но деваться некуда - пришлось жениться. Да и Марья - бырышня видная, да красивая - чем не жена? К слову сказать: Марье-то этот Жорка не очень нравился, потому что гулящий был. Но терпела она его - ведь дитё у них! Ребенка-девчушечку славную Ольгой назвали, в честь матери Марьюшки.

Как-то раз заболела дочурка Олюшка. Марья повезла её в больницу, а там врачом Рощин Серёжа работает! Сделали ребёнку операцию, Олечка поправилась.

А Рощин с Марьей поженились. Правда сначала долго пришлось уговаривать Привалова развестись: уж больно не хотел он отпускать Марью с дочуркой!...

А потом у Серьгея с Марьей ещё и мальчик родился. Иваном назвали, в честь отца Марьюшки - Ивана Петровича.

e45fc9e41c869d8c5063f2beb5df0976.jpg

 



Марья, конечно, спросила у Сергея почему он бросил заниматься картинами и пошёл в медицину. Серёжа рассказал, что когда умер его отец в больнице - он решил учиться на врача, чтобы людям помогать.
Когда дети подросли, Марья тоже стала работать в больнице. Сначала санитаркой, потом медсестрой. А потом, когда выучилась на заочном отделении в мединституте - уже врачом, хирургом...

В доме Рощиных до сих пор висят в положенном месте иконы Ивана Петровича Селиванова - дом от всяческих бед-невзгод оберегают, и напоминают о замечательном художнике-иконописце и любящем отце и дедушке...



Привалов Жорка после того, как Марья с дочерью ушла от него - вскоре женился, потом развелся снова. Теперь живёт один, на девок редко заглядывается - годы не те...


Этот рассказ написан в назидание доверчивым барышням, а также их упрямым отцам, которые любят на своём настаивать, недавая свободного выбора детям своим. А также знайте, что семья - это главное в жизни каждого человека!!!любовьцветочек

 

Р.S. Все имена - вымысел. А некоторые факты из этой истории были на самом деле.

 

Спасибо за внимание!любовь



 

Пнд, 18/06/2018 - 15:39 #2

Очень поучительно! И манера изложения приятна! Мне понравилось!

Пнд, 18/06/2018 - 15:40 #3

Спасибо! Рада, что остались неравнодушны!surprise

Пнд, 18/06/2018 - 15:40 #4

Спасибо! Рада, что остались неравнодушны!surprise

Пнд, 18/06/2018 - 16:02 #5

Какая прекрасная история! Поучительная, и конец счастливый! Очень понравилась Ваша манера письма. Получила массу удовольствия от чтения!

Пнд, 18/06/2018 - 16:04 #6

Благодарю Вас! Мне очень приятно, что понравилось!heart

Пнд, 18/06/2018 - 20:35 #7

Поучительная история! Хорошо, что Марья обрела свое счастье и любимую профессию!

Пнд, 18/06/2018 - 20:50 #8

Спасибо, Лида!
Я рада, что тебе нравится!heart

Пнд, 18/06/2018 - 21:25 #9

Люблю все со счастливым концом 

Пнд, 18/06/2018 - 21:55 #10

Спасибо!surprise Я тоже!

Пнд, 18/06/2018 - 21:55 #11

Спасибо!surprise Я тоже!