Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Места, куда мне хочется возвращаться и где мечтаю побывать

Втр, 12/05/2020 - 23:18 #1

Места, куда мне хочется возвращаться и где мечтаю побывать

Я очень люблю путешествия, пусть даже маленькие, особенно гармонично чувствую себя на море и  в горах.. Думая об идеальном отдыхе, я представляю сверкающую бирюзу  морского побережья или  зеленые хребты поросших лесом гор..Места моей силы малолюдны, наполнены звуками и запахами природы, величественной и прекрасной..  

Любовь к горам началась со скалистых Крымских гор –  зубцы Ай-Петри, Долина привидений Димерджи, каскады водопадов Зелиногорья, массив Чатыр-Даг  и его  нижнее плато с Мраморной пещерой, Кара-Даг, средневековые города-крепости – Мангуп-Кале и Судак, очень рада, что все эти невероятные места видела в живую и они останутся в моем сердце.

Позже я познакомилась с природой Карпат, Прикарпатья и Закарпатья.. Их мягкая бархатистая красота отличалась от суровой крымской, но так же звала открывать все новые и новые горизонты..

Но в прошлом году я нашла место, которое могу назвать абсолютно свои по духу, куда хочу возвращаться снова и снова.. место где изумрудные горы с зубчатыми кромками лесов, где туманы гуляют по вершинам рождаясь и испаряясь на ваших глазах,  именно там я поняла, что такое абсолютная красота и растворилась в ней, стала ее частью, в полной мере ощутила себя частью вселенной, наравне с горой, туманом, цветком.. Там я обрела столь необходимое спокойствие и гармонию..и имено это ощущение полета и единства с природой самое ценное, что дала поездка.


0fc69e1baed7c7f61e5be749ba9377c9.md.jpg

Место это –  Ворохта - один из самых красивых курортных посёлков городского типа в составе Ивано-Франковской области в которых мне довелось побывать, очень тихий и живописный, но при этом тут есть блага цивилизации - интернет,кафе, магазины, аптеки, банк. Он расположен недалеко от более расскрученных Буковели и Яремче, но благодаря не столь развитой инфраструктуре туризма, как по мне более гармоничный: тишина вокруг — звонче, склоны — обрывистее, течение Прута — стремительнее. Кстати, посёлок расположен на высоте 850 метров над уровнем моря: только представьте, какой здесь чистый воздух!Хрустальный!

Мы приехали в конце мая и пробыли там до начала июня, был сезон дождей, погода менялась каждые полчаса – час и первой нашей покупкой были резиновые сапоги))) Но мы гуляли по влажным изумрудным склонам, среди жемчужных капель дождя и дымки тумана, а в погожие дни катались на лошадях в горном лесу поднимаясь над поселком, настроение несмотря на частые дожди было солнечным, как золотые купавки покрывающие обширные луга золотым ковром. Отдельное удовольствие это карпатские чаны и традиционная карпатская кухня, а вечерами домашнее вино на балконе с видом на горы)


aea0366abb73f3dd6c337f8b45d8e4c3.md.jpg

По пятницам в Ворохте рыночный день, который работает раз в неделю с утра и до обеда. Кто бывал на сельских рынках, знает, что это очень колоритное и вкусное мероприятие, но отличительная особенность ворохтянского - это обилие сыров и кисломолочной продукции, сыры выставляют в виде своеобразных колобков и с удовольствием предлагают на пробу. В период когда были мы, ещё не настал сезон ягод и грибов, поэтому все было импортным, но вот сыры, творог, сметана и хлеб местные.. И ооооочень вкусные. Гуцулы готовят три вида сыра. Первый – будз, это твердый сыр, он коптится 5-6 дней, на вкус довольно насыщенный, с ароматом костра, по консистенции самый твердый. Затем его перемалывают, солят и настаивают под гнетом, и получается брынза - белое золото Карпат, этот вкус самый привычный, солоноватый и нежный, учитывая разнообразие рецептов приготовления, то и вкусы самые разнообразные. Брынза неизменный ингредиент самых популярных блюд и прежде всего баноша, а мы готовили с ней овощные салаты да и просто так ели. Третий вид - это вурда, мягкая сырная масса, напоминающая по вкусу адыгейский сыр, она нежная и просто тает во рту, для меня это самый вкусный продукт при воспоминания о котором текут слюнки. 

Одной из главных достопримечательностей Ворохты, без сомнения, можно назвать виадуки, которые являлись составляющей частью грандиозного замысла австро-венгерского правительства, по которому Адриатическое море планировалось соединить с Черным железнодорожным полотном. Решение о строительстве приняли в 1870 году, а к возведению приступили только в 1894-м.Дорогу и виадуку строили итальянские пленные солдаты, которым не по доброй воле пришлось сменить мечи на орала, а кроме того зарубежные и местные вольнорабочие. Как бы то ни было, но виадук получился на славу: длина более 130 метров, ширина центральной арки 25 метров, выложен из огромных каменных глыб. Чтобы сохранить памятник истории, в 2000 году возле исторического объекта был возведен еще один железнодорожный мост, поэтому старый Австрийский сейчас не функционирует. Через живописный изгиб русла реки в этом месте создается великолепная панорама моста.

f4f56217cfc70163a0397462b3b61cd2.md.jpg
Еще одно удивительное впечатление – это люди гор, они особенные, широкой души, открытые и всегда готовы прийти на помощь, такие и дома, без заборов, лишь ограды из брусьев, очерчивают границы участков пастбищ. Жаль, что формат конкурса не позволяет многомного фото))))))))))))

Обычно в путешествия я беру минимум украшений в целях их безопасности, дорожу каждым.. Но с Ворохтой у меня ассоциируется невероятное кольцо «Шамбала» с содалитом оттенка неба


c77a0892a15cbff6e19df23f2cc764cd.md.jpg

и кольцо «Диана» с пусетами «Африка» в которых васильковые сапфирины напоминают голубые цветы, похожие на незабудки, украшающие малахитовые склоны..
 

 fb78998037c0b189a256dfa7467457ab.md.jpg
 
  
«Путешествовать – значит развиваться» (Пьер Бернандо)..

После путешествия человек меняется, они расширяю кругозор, меняют жизнь и отношение к ней, наши приоритеты и ценности.. Поэтому всегда мечтаю и ставлю цели.. Поэтому расскажу немного о своих мечтах и их ювелирных параллелях..


f2b5e41e3787ac22ada4586c2cbe167f.md.jpg
Турция стала синонимом пляжного отдыха «все включено», но для меня это сказочная страна, соединяющая европейский стиль жизни и восточный колорит.

Пока была только в Аланье, а мечтаю увидеть роскошный Стамбул, уникальную Каппадокию, а жить хочется в тихом поселке Датча, сохранившем дух османской архитектуры,  расположенном в 70 км. от Мармариса..

С этими местами у меня ассоциируются серьги «Бохо», которые несут в себе творческую энергию этники, сочетание винтажа и классики, символ легкости свободы и путешествия, а еще кольцо «Кеана» с сияющим топазом парабиа которые так похож на бирюзовые волны Ликии, что тону в его сверкающих гранях.



 

Италия для меня прежде всего Вкус – стиль, полнота ощущений, роскошь, но не вычурная, а живая и элегантная.. а что из ювелирной символики включает эти понятия?
Конечно жемчуг, еще начиная с эпохи Ренесанса – символ уникальности и одновременно «мерило» статуса человека.. А глядя на любимые шоколадные жемчужины в «Нереиде» в сочетании с кофейно-коньячными цирконами, сразу переношусь мыслями в колыбель Возрождения - золотую Флоренцию..

e2a77a6feedd388e4f939fa8f4746890.md.jpg

Но уверена они столь же гармонично будут чувствовать себя моими спутниками в романтичной Венеции, страстной Сицилии, шоколадном Турине, эпохальном Риме…
 acbded887eb3a2f138f0ac9892d52233.md.jpg



Ну и что такое райский отдых – это уединенные широкие пляжи с чистейшим песком, где шум лазурных волнсочетается с первозданной нетронутой природой – острова Французской Полинезии..

d065e0422bae12d28f3e4692b50df3bf.md.jpg

Именно об этих сказочных местах, мне напоминает изысканный и роскошный комплект с нежнейшим лавандовым жемчугом  в кольце «Шепот ветра» и серьгах «Морская пучина»..  
327fcc8306c4cefc140582f50bc11f4b.md.jpg 

 
Вот такие у меня географическо-ювелирные ассоциации, а может и карты мечты, которые сейчас так популярны в техниках визуализации желаний))))

Втр, 12/05/2020 - 23:20 #2

Шикарно. Вот в горах я ещё не была. Красивые ассоциации. 

Сб, 16/05/2020 - 17:31 #3

Горы - это невороятные ощущения, море прекрасно, но при этом  глядя на волны разных морей испытываю почти схожие чувства, просто люблю))) а вот горы рождают несколько иные чувства.. Они такие разные, больше люблю именно карпатские просторы, обязательно посетите, уверена, что такой творческий человек как Вы будет влюблен в их сказочную красоту, тем более что до Ворохты едет прямой сверхскоростной поезд, очень удобно

Ср, 13/05/2020 - 00:00 #4

Карпаты так красивы в любое время года - в каждое по-своему, и Ваши фото и ассоциации эту атмосферу замечательно передают! Сразу захотелось ещё раз вернуться в Яремче, совсем рядышком с Ворохтой - какая же там оказывается красота летом!

Сб, 16/05/2020 - 18:34 #5

Карпаты прекрасны в любое время, летом пожалуй мне нравятся больше всего) 

Ср, 13/05/2020 - 00:16 #6

Невероятной красоты фотографии и коллажи!!!! А Западная Украина - наша жемчужина, думаю, это место силы для многих)

Сб, 16/05/2020 - 18:34 #7

Ср, 13/05/2020 - 00:46 #8

Класс! Особенно мне понравилась фраза "путешествовать - значит развиваться"... Люблю развиваться !!!   

Сб, 16/05/2020 - 18:34 #9

Спасибо) 

Ср, 13/05/2020 - 13:42 #10

Ольга Николаевна,  получилось целое ювелирное путешествие, прекрасное и яркое, спасибо, что дали возможность отправиться в путь вместе с Вами! Пусть все Ваши мечты, уже так красиво визуализированные, исполнятся! heart

Сб, 16/05/2020 - 18:35 #11

Благодарю)