Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Мои дедушка и бабушка.

Пнд, 14/05/2018 - 19:19 #1

Мои дедушка и бабушка.

Андрей Гордеевич и Вера Ильинична - родители моего папы.Оба 1914 года рождения. Их я помню очень хорошо, так как все каникулы проводила у них в селе. И дедушка и бабушка из многодетных семей. У дедушки было пять или шесть братьев и сестер, а бабушка родилась тринадцатым ребенком в семье
. Дедушка был первым из всего многочисленного семейства, кто получил высшее образование, а у бабушки было три класса церковно-приходской школы, но читала она много - книги, журналы, газеты. И ещё бабуля была очень верующим человеком. В 1938 году у них родился старший сын - мой дядя, а в марте 1941 мой отец. Дедушка был партийным, на фронт ушел в первые дни войны. С начала и до конца войны дед был артиллеристом. Закончил войну в Австрии - в Вене. Домой вернулся очень больным - ранения плюс малярия. Бабуля говорила, что весил он тогда килограмм 50-55, но она сумела его выходить. 
Работал дедушка после войны учителем, а затем директором в сельской школе.Я уже писала, что бабушка Вера была верующим человеком, так вот дедушка никогда не чинил ей препятствий в этом. Это в те времена да ещё и при партийном муже. Она очень хорошо пела, знала все молитвы и псалмы.
Ещё очень запомнилось, как бабуля называла дедушку - ОТЕЧИК. Так она к нему всегда обращалась.
О войне, про войну дедушка никогда не рассказывал. Был один случай, когда на какой-то праздник собралась вся семья. И вот мой дядя и мой папа начали уговаривать дедушку поделиться воспоминаниями о войне. И дед рассказал такую историю, которую я очень хорошо запомнила. Должно было начаться наступление, впереди минное поле... И на рассвете первыми отправили  штрафной батальон на это минное поле, а за ними шли нквд с автоматами... Рассказал дед этот случай не потому, что ему вспомнить больше нечего было, а потому, что война - это смерть,боль,горе, лишения. Бабушка и дедушка давно уже не с нами.
НЕ осталось у меня фронтовых фото моего дедушки, их забрал мой дядя в свой архив. Затем он с семьей переехал жить в Россию. Сейчас уже и его нет в живых. 
Хочу пожелать всем здоровья, благополучия и всегда мирного неба над головой.

Пнд, 14/05/2018 - 19:55 #2

077a546548b464a98dcb62abdb7ac91f.jpg
Амштеттен (Нижняя Австрия)
В Амштеттене перевели русские надписи с советского памятника на немецкий язык. Инициативу по переводу написанного на советском обелиске непонятного русского текста  на немецкий язык поддержала мэр города Амштеттен Урсула Пухэбнер. 
В этом городе живет мой младший сын с семьей. Мы ездили к ним в гости и были возле этого памятника. В другом конце парка стоит памятник немецким солдатам, погибшим в этой войне. Вот так...

Втр, 15/05/2018 - 23:39 #3

Трогательная история о Ваших дедушке и бабушке.

Ср, 16/05/2018 - 00:08 #4

Спасибо большое, что прочли! Я их очень люблю и всегда буду помнить.