Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Мои кошачьи «университеты».

Чт, 09/10/2014 - 23:17 #1

Мои кошачьи «университеты».

Пролог         

Сколько я себя помню, с самого раннего детства я была «кошатницей» и вообще натуралисткой хитрость. Всех больных, брошенных, бродячих кошек, котов и котят, а также голубей/ворон/скворцов  - подранков я тащила домой «лечить». Но была одна большая проблема – родители не разделяли мою страсть к котоврачеванию, и заводить домашних животных тоже категорически отказывались. Родителей я пыталась перевоспитывать, исподтишка подсовывая им статьи из «Юного натуралиста» о пользе наличия домашних животных и их позитивном влиянии на воспитательный процесс юного поколения, и затем зорко следила, чтобы эти статьи были с должным уровнем внимания прочитаны, осознаны и «взяты на вооружение» кеп. Однако, к моему великому разочарованию, родители перевоспитываться не спешили, и потому кота/птенца, который еще только вчера вечером был притащен с улицы, утром в наличии уже не оказывалось, т.к. он «убежал» или «улетел». Заподозрить родителей в жульничаньи моя совесть мне не позволяла, и я временно успокаивалась до появления нового пациента. 

Фабула

Время взросления вчерашних детей – очень напряженный и  взрывоопасный период злость. Дети уже не так доверяют взрослым, и родителям в том числе, назревает социальный и возрастной протест боль. Уточка «утонула», птичка «улетела», котик «убежал» – такое конечно, уже не проканает. Я заканчивала учебу в техникуме, и формой моего социального протеста было (тему дискотек, ухажеров и прочих моментов взросления мы тактично опустим довольство): «Или я – или он!», что на практике означало «Или я с котом, или… не знаю что радость». Родители благоразумно решили, что первый вариант более предпрочтителен, и, троекратное УРА!, у меня появился СОБСТВЕННЫЙ КОТ. Кот был выбран на рынке и гордо наречен Филимоном. Собственно говоря, кота выбрала не я, а он меня. В рядах, где пристраивают животных (бесплатно), мне на плечо забрался котенок-подросток, мяукал, мурчал мне на ухо, и ни в какую не соглашался слазить. Так мы и приехали с ним домой. И тут… начались мои кошачьи кошмары страх. У Филимона оказался довольно скверный характер, а также препротивный голос и произношение. Кошачего языка я не знала, но, наверное, в его лексике было мало слов, разрешенных цензурой. Бандит бандитом ниндзя. По мнению кота, я должна была вставать в 4 часа утра и тут же кормить его, иначе начинался, в полном смысле слова, разгром квартиры. Попытки задобрить Филимона оставленным с вечера кормом не приносили плодов. Вечерняя еда так и оставалась в миске несъеденной, а кот все равно по утрам требовал «хлеба и зрелищ». Я подчинялась его воле, вставала в жуткую рань, он размеренно завтракал, потом «казився» часа три, и смирно ложился спать, а я, в очумелом состоянии, собиралась на занятия.

По возвращению с занятий меня ожидали такие сюрпризы (в любой вариации, наборе и последовательности, а иногда и все сразу очки):

- оборванные шторы, зачастую вместе с карнизом;

- изорванные и пожеванные учебники и конспекты;

- раскиданное постельное белье, одеяла и подушки;

- украденные из разных шкафов носки и колготки для сооружения себе «гнезда»;

- разбитые вазы, банки, чашки etc;

- выкопанные, съеденные растения, вывернутые горшки и разбросанная земля;

- сорванные со стен картины;

- перевернутые с плиты кастрюли с супами-борщами;

- и разные эксклюзивчики: разбитый плафон с люстры (!), сожранный пакет с сушеной валерианой цветочек, и, как следствие, лекарственное опьянение и неподобающее поведение. Чтобы съесть валериану, Филимон открыл тяжелую и тугую дверь шкафа, открыл картонную коробку, в которой хранились много и разных лекарственных растений, нашел там бумажный пакет с травкой без понятия, закрыл картонную коробку, закрыл тяжелую и тугую дверь шкафа, аккуратно вскрыл заклеенный бумажный пакет, съел сухую валериану. Пакет спрятал под кроватью.

Надо все-таки отдать должное коту, с кошачьим туалетом проблем не было, сам он был довольно приветлив и ласков, спасибо ему и за это.

Несколько месяцев такой жизни чуть было не свели меня с ума терминаторциклоп, к тому же существовала и другая проблема – ликвидацию последствий Филимоновых злодеяний нужно было проводить быстро и незаметно, до прихода родителей, иначе можно было ожидать произнесения фразы «Или мы, или он», но уже совсем с другим смыслом. Выставить кота за дверь для меня было неприемлемо, мы ж «в ответе за тех, кого приручили», пристроить его к другим хозяевам – кто ж его возьмет с таким-то характером и манерами… Короче говоря, перфоратор, шпатель, отвертки, рожковые ключи и разный слесарный/малярный инструмент стали для меня предметами первой необходимости, супы-борщи я научилась варить за считанные минуты, а замазывание дыр в стенах алебастром и строительными смесями, установка карнизов, пересаживание цветовцветочек и переплет книг я уже делала молниеносно и на автомате, натренировалась так, что и сейчас могу заниматься этими делами вполне профессионально. К приходу родителей шторы висели, полы блестели капля, супы приглашали отобедать, а я без задних ног лежала в своей комнатерасстройствоциклоп.

И вот, в один прекрасный день, в каком-то угаре и очумелом состоянии плелась я с занятий домой, думала о своей горькой судьбе, пыталась понять, почему кот вместо благодарности за кров, еду и ласку ведет себя как типичный гопник, и гадала, чего сегодня от него ожидать.  Переступив порог, я сразу заподозрила, что что-то пошло не так… Шторы на месте. Горшки целы. Клочья бумаги и прочие неподобства отсутствуют. И тут на меня нашло озарение: Кот НАУЧИЛ меня всей работе по дому, научил аккуратно складывать все вещи, учебники, конспекты в недоступное место, карнизы так железобетонно и намертво были прикреплены, что их не смог бы вырвать и суперсилач, горшки с цветами подняты в кашпо под потолок и недоступны для кошачьих проделок. Терпению, а также тому, чему обычно учатся от родителей, я научилась от кота. Осознала я этот факт, расплакалась, обняла кота, и стали мы с ним жить долго и счастливо довольство.

Эпилог          

Наверное, что-то такое почувствовал и кот, т.к. с  того дня он перестал пакостить вообще, был необычно ласков и приветлив. Даже мой папа, который котов терпеть не мог вообще, иной раз стал его поглаживать. Кот прожил у меня много лет. Когда через десять лет родился мой сын, все очень переживали, как Филимон отреагирует на это событие, не будет ли он ревновать и вредить малышу. Так вот, скажу я вам, такой преданной и ответственной няньки для младенца нужно было еще поискать. Он прямо таки «усыновил» моего сына. О том, что мой мальчик проснулся, хочет кушать-какать-поговорить, я узнавала от кота. Он приходил ко мне, требовательно мяукал, вел, оглядываясь, за собой в детскую и следил, чтобы свои материнские обязанности я добросовестно исполняла стеснение. Филимон перебрался жить в детскую кроватку, и меня это сначала страшно напрягало, режим с гигиеной, знаете ли, и все такое. Но кот грел животик, когда тот болел, мурлыкал, убаюкивал и успокаивал, когда резались зубки, и я отпустила ситуацию. И еще думаю, что если бы не потребность «кушать», малыша вполне можно было бы оставить на весь день с таким усатым котонянем барон.  

Филимон «при исполнении» хитрость:

Постскриптум

Через год после рождения сына Филимон ушел на Радугу плач. Видимо решил, что теперь мы уже можем справиться и без него. Оплакивали мы его очень долго слеза, и только спустя 12 лет после, я решилась взять в дом других животных. Сейчас у меня два кота, оба с тяжелой судьбой, темным прошлым, и, надеюсь, светлым будущимзвездочка. Они тоже многому меня научили, но это уже совсем другие истории. А Филимону, после всех тягот притирки характеров, я безмерно благодарна. И за то, чему он научил меня: терпению и разным умелостям рук, и за то, что мой сын тоже любит животных и вырос с добрым сердцем любовь.  

Один из моих нынешних "воспитателей", Серый:

Чт, 09/10/2014 - 23:27 #2

какой хороший усатый нянь ваш Филимон))

и теперешние питомцы - прелесть)))

Пнд, 13/10/2014 - 08:59 #3

Спасибо, в роли няньки Филимон действительно, был неподражаем. Вспоминаем его часто с тихой грустью. А на фото только один мой сегодняшний кот - британец Серый. Сыну на предыдущей фотографии лет 6-7, и вырос он, как и я, таская всех дворовых котов. Вторая моя теперешняя кошка черная, как смоль, её невозможно сфотографировать, получается просто черное пятно.  

Чт, 09/10/2014 - 23:41 #4

Какой симпатичный у Вас сыночек!кеп А сердце доброе у него потому.что прежде всего у Вас оно доброе.любовьВы его воспитываете в любви, в добре и сочувствии к братьям нашим меньшим! Сегодня, в нашем жестоком мире,это ,как никогда , очень нужно и высоко ценится! Спасибо Вам за это!цветочек А Серый-какой прикольный!очки

Пт, 10/10/2014 - 00:26 #5

Спасибо, Татьяна Жановна!. Фотография с сыном давняя, на ней ему 6-7 лет. Сейчас сыну 14, взрослый такой дядька, на голову выше меня ростом, обувь 44 размера. Но животных любит и теперь. У Серого о-о-очень тяжелая судьба (была). На фото он после долгого лечения и реабилитации. Фото не мое, фотографировала девушка-волонтер, с которой мы занимались спасением Серого и других хвостатых. На фото он перепуганный и недоверчивый, был такой тихоня, боялся лишний раз пошевелиться. А сейчас такой самоуверенный бандит, раздался вширь во всех направлениях, скачки каждый вечер. Животные, как и люди, быстро привыкают ко всему хорошому. И это ХОРОШО!  

Пт, 10/10/2014 - 01:12 #6

Анечка,представляю,какой сейчас красавец Ваш сыночек,Ваша гордость и опора! Он мне чем-то даже напомнил моего меньшего сына,который тоже до сих пор любит собак,хотя ему уже 26. В детстве дважды заводил кокер-спаниэлей.,сам возил их на прививки,сам колол уколы, в возрасте 15 лет.И теперь.будучи взрослым,остался таким же чувственным и переживательным.Это заложилось в нем с детства.Уверена,что и Ваш сынуля будет таким же!довольство

Пусть в его жизни все сложится хорошо!любовь

Чт, 09/10/2014 - 23:52 #7

Очень понравился рассказ! Я тоже "кошатница" с детства, и отец мой - "кошатник", и дети мои - тоже; так что все "прелести" котовоспитания мне хорошо знакомы.
 

Пт, 10/10/2014 - 00:00 #8

Спасибо, предлагаю дружить кото-семьями!

Пт, 10/10/2014 - 00:20 #9

Спасибо за чудное повествование! У меня в детстве и юности не было животных, только когда родители переехали жить из квартиры в частный дом появились собака и кошачья банда. Есть и британец как у вас. С простецким именем Сеня, но самомнение как у прЫнца. И второй котик, Космос, черный как смоль. При чем с черным вообще загадочная история. Сейчас у родителей живет Космос Второй. Прибился через какое-то время после пропажи своего клона Космоса Первого. Абсолютно одинаковые коты и внешне, и по характеру.

Пт, 10/10/2014 - 00:29 #10

Так это же реинкарнация, не иначе! Я в такое верю. Космос не мог вас просто так оставить без надзора, поэтому, уходя, и послал своего преемника.

Пт, 10/10/2014 - 00:40 #11

Не исключено, учитывая, как настойчиво к нам пытался попасть первый беспризорник. Маленький, худой, с выступающими ребрами и непропорционально длинными лапами. Он больше походил на чертенка. Бабушка очень рьяно охраняла территорию двора и периодически относила незваного гостя к воротам соседей. Но тот упорно возвращался. Главный кошатник, мой папа, потом дал добро. И через месяц из этого ужастика вырос настолько красивый котик. Без умиления не взглянешь. Никогда так не симпатизировала котам, как Космосу. И характер премилейший.