Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Мой потерянный рай

Ср, 01/05/2019 - 16:56 #1

Мой потерянный рай


Что такое деревня?
Это проселок древний.
Это весна, зима.
Это земля сама.
Это слова поверья.
Это слова доверья.
Это трава. Деревья.…
и только потом – дома.
                 Василий Казанцев.

 


     Я стопроцентный горожанин, родилась в роддоме №1 в центре города, тогда еще, Днепропетровска, мои папа и мама жили в городе. Но деревня для меня – зачарованный край. С детства люблю дышать её воздухом: густым, хоть на хлеб намазывай, ароматным, душистым, которым даже дышать нам, городским трудно; слушать её тишину: громкую, аж ушам больно, звенящую, со своими характерными звуками, криками и вздохами; пить её воду: холодную, только, что из глубокого колодца вытянутую, сладковатую, чистую; вглядываться в её темноту: синюю, плотную, хоть ножом режь, но не страшную, почти ласковую; смотреть её цвета: ярко-зеленый – весной, цветастый – летом, желтый – осенью, снежно-белый – зимой. Люблю есть её еду: огурцы и помидоры прямо с грядки, прохладные и влажные, пахучие и сладкие; люблю горох, сорванный утром прямо с кустиков в росе, кажется такого в городе то и нет (ешь его хоть со створками); люблю яблоки, груши, вишни и сливы прямо с дерева, немытые, вкусные; обожаю домашний хлеб селянский из печи с его унюшливым запахом, по которому все соседи  на улице знают: сегодня в этой хате пекут хлеб. Люблю её пересыхающую летом речку в огородах: тихую, ласковую ко всем, почти всегда чистую и прозрачную, зато со страшным названием – Волчья. Люблю её дороги – ямы да ухабы – без приключений не дойдешь, не доедешь. Люблю сидеть на лавочке у околицы с местными бабулями и ждать, когда придут коровы с пастбища, хотя НАШУ корову (зовут её Лютка) в лицо не узнаю.
        Пью деревню, как энергетик. За пару проведенных в ней выходных наедаюсь витаминами, наполняюсь её яркостью, энергией, удолостью надолго. Деревня для меня место, где отдыхает душа. Даже время для меня в деревне замедляет свой ход и течет размеренно, спокойно, несуетливо.
      Мой сын – «дитё асфальта», но он знает деревню, может и не любит её так, как люблю её я, но знает как растет хлеб и сахар, откуда берется молоко, творог и мясо; он ходил босиком по траве; видел живого цыплёнка и курицу, козу и кролика, свинку и барашка; смотрел коровушке в её яркие, карие, влажные глаза; пил её душистое парное молоко из селянской глиняной крынки; собирал только что снесенные, ещё горячие яйца в куриных гнездах; кормил цыплят убитыми в хате мухами; вдыхал аромат села: запах хлева, сарая, улёженного сена и силоса – неприятно, но занятно: так пахнут будущие котлеты и отбивные, борщ и жаркое. Знает он также как копать картошку, собирать овощи и фрукты, косить траву, стоговать сено, а затем (зимой) носить его коровке для еды, чистить клетки у кроликов. Вообще знает, что как говорится «помидоры растут не на деревьях».
       А вот мои внуки, не говоря уже о правнуках, никогда не увидят села. И скорее всего будут думать, что молоко берется из тетрапаковских пакетов, а сыр, творог и мясо – из вакуумных упаковок, что картошка, яблоки, капуста растут на полках магазина. Жаль, но в этом виновата я сама, ведь чего скрывать, люблю в деревне отдыхать, а отнюдь не работать. А деревня – это прежде всего труд: ежедневный, потный, грязный, тяжелый, когда приползаешь в хату “после картошки” и хочется умереть от усталости. Моих родителей уже нет, родственники в деревне из поколения в поколение все дальше и дальше по родству, ездим в село все реже и реже, ведь приехав нужно помочь и на огороде и по хозяйству, а не хочется; хочется отдыхать: ходить по росе ранним утром, дышать вкусным воздухом, есть полезную еду, возиться в речке «воробью по колено». Поэтому и отдаляется моя семья от деревни, утрачивает связи с деревенскими родственниками, отрывается от корней своих, теряет связь веков и энергетику деревни. Вот и становится для меня деревня – потерянным раем. А так хочется хоть иногда, хоть на пару недель в году поменять городскую суету на деревенское спокойствие, где инет – не всегда, да и телевизор показывает полтора канала. Хочется любить деревню бесконечно.
 
 


 
Итак: мое «место силы» - село Воскресеновка, Васильковский район, Днепропетровская область (расстояние до областного цента – 89,7км),
      - расстояние от моего подъезда в областном центре до любимого двора в селе – 99,8км;
      - географические координаты (сельского совета):   48°20ʹ17ʹʹ северной широты
                                                                                    35°54ʹ44ʹʹ восточной долготы;
       - основана деревня в ХVI веке (названа в честь помещика Озерова Г.П. - Озеровкой), в ХVII в деревне построена церковь «Святого Воскресения» и деревня получает статус села и название Воскресеновка (церковь разрушена в годы Великой Революции и до сих пор не восстановлена, поэтому моё село на самом деле Деревня);
       - площадь села: 2км2;
       - высота над уровнем моря – 91м;
        - население: 597чел. (по переписи 2001г.) – сейчас наверно намного-намного меньше, но никто не считал.
 

Чт, 02/05/2019 - 20:39 #2

Как Вы поэтично и с любовью описали Ваше место силы, я прям почувствовала все запахи, вкус, увидела всю эту красоту Вашими глазами. Очень талантливо! Спасибо!  

Пт, 03/05/2019 - 10:49 #3

Мне кажется (и я хотела бы ошибаться в своем предположении), что таких уникальных мест силы, как Ваше, осталось совсем немного..indecisionВ регионе, где я живу, города "съедают" села, села модернизируются "под город". Есть, конечно, агрохозяйства или фермы, обслуживающие "зеленый туризм", но в современном стиле.
У меня остались воспоминания про каникулы у бабушек в селе, про горячее молоко от соседской коровы, мед и теплый хлеб. Про крыжовник и грязную морковку, просто с грядки, обтертую рукавом, такую хрустящую, вкуснючюю. Про "пиратские атаки" с двоюродным братом на бабушкин курятник, про древние качели между двумя деревьями, старый глубокий колодец с чистейшей водой. Еще есть воспоминания моих родителей о своем сельском детстве, которыми они охотно делятся.
А вот мой ребенок - 100% горожанин во втором поколении, колорит села знает лишь по рассказам, фильмам и книгамindecision
Вашему сыночку повезло познакомиться с селом и его особенной атмосферойsurpriseСпасибо, что поделились Вашей историей и фото места силы!heart Пусть оно заряжает Вас и Ваших близких энергией и здоровьем долгие годы  heart

Пт, 03/05/2019 - 11:46 #4

Да, Вы верно заметили, село умирает, но так этого не хочется (тем не менее переехать в село и мысли нет). В селах нет работы... На своем хозяйстве пропитаешся, а одеться-обуться, а газ-вода, а развлечения. Пока наши "Правители" не обратят внимание на село, оно будет медленно погибать. А как жалко... Ведь для людей нашего региона - лучший отдых в селе. Наслаждайтесь селом, пока есть возможность - видеть живьём коровку, курицу, есть "чистые" продукты. Любите село, ведь по большому счету для каждого из нас - это малая Родина (где-то, пусть даже глубоко в веках, все мы выходцы из села).