Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

А мы радуемся каждому новому дню! :)

Сб, 14/06/2014 - 19:10 #1

А мы радуемся каждому новому дню! :)

Привет всем обитателям волшебной страны «Оринго»! цветочек Какой все-таки удивительный конкурс придумали для нас на этот раз! Ведь удивлять и радовать своих малышей – это и есть главное родительское счастье! С удовольствием расскажу вам, как стараюсь превращать обычные будни своего Тимошки в увлекательное приключение. В общем-то, это совсем несложно, ведь детям для счастья нужно так мало… Достаточно проявить немного фантазии – и вот они: восторг и радость в глазах любимого ребенка! На эту тему я могу говорить долго, так что мой рассказ будет длинным, уж извините, если что улыбка Надеюсь, вам будет интересно!
Моему малышу через 3 недели исполнится 3 года.


Так сложилось, что последние полгода мы провели вдали от наших бабушек и друзей: сменили место жительства. И, конечно же, уже то, что День рождения мы поедем праздновать с нашими родными людьми будет для Тимохи большой радостью!


Ведь, несмотря на свой юный возраст, он по-настоящему, совершенно по-взрослому, скучает по бабушкам и по лучшему другу Владику… Часто рисует их и ежедневно просит звонить им по скайпу. Ну а еще я готовлю Тимке множество праздничных сюрпризов: вместе с друзьями мы устроим анимационное шоу с героями его любимого мультика «Даша-Путешественница». Будет подходящий по возрасту квест-путешествие в лесных «джунглях», и мыльные пузыри, так любимые моим сынишкой, и, конечно же, подарки и сладости. Дело в том, что у нас с друзьями до рождения Тимохи был свой аматорский театр и мы устраивали тематические Дни рождения для деток своих друзей и знакомых. Вот, например, праздник по мотивам «Бременских музыкантов». 

 А это пиратский квест «В поисках сокровищ» для деток постарше. Весь реквизит (потрепанную временем карту, корабль «Черная Жемчужина», бутылки с «пиратским ромом») мы делали сами. 




А это наш квест для деток в парке улыбка

Это  новогодний утренник.




Невозможно передать словами то чувство, когда дети смотрят на тебя во все глаза - и верят, что ты - настоящая Снегурочка из сказки! Всем-всем советую: попробуйте себя в роли аниматора, устройте внеплановый тематический праздник для детей из своего двора или садика, - это будет незабываемо и для них, и для вас! У меня до сих пор сжимается сердце, когда вспоминаю, как после нашего благотворительного спектакля "Рождественская встреча" (про доброго Ангела, спустившегося с неба в современный город), к нам подходили детки-сироты и малыши из малообеспеченных семей и говорили, что хотят встретить такого Ангела...




Наконец и мой малыш дорос до возраста, когда способен оценить подобные тематические "шоу", так что в этом году его ждет подарок от мамы – увлекательное приключение вместе с Дашей-путешественницей и друзьями!
Вообще, мы очень любим играть в тематические квесты, ведь даже для таких крох можно придумать занятное мини-путешествие по мотивам любимых сказок и мультиков. А по мере взросления простор для фантазии будет лишь расширяться.
Недавно во время прогулки в лесу я устроила для Тимошки квест по мотивам сказки «Колобок». К сожалению, фотографии показать не могу: не ставила перед собой цели заснять весь процесс, ведь не знала, что «Оринго» придумает такой чудесный конкурс :) Постараюсь подробно описать «сценарий», чтобы вам было понятно и без фото.
Итак, собираясь на пикник, я захватила 2 мягкие игрушки – зайца и мишку и 2-х персонажей, одевающихся на руку, из нашего комплекта кукольного театра: волка и лисицу. Также нам понадобится баночка с медом и пара морковок. Ну и, конечно, куда же без главного героя – колобка? Я испекла его, наполнив любимой Тимошкиной вишневой начинкой.
В лесу, отыскав подходящую полянку, оставила Тимофея с папой играть в мяч, а сама на небольших расстояниях друг от друга (ведь дети воспринимают пространство совсем иначе) разместила игрушки и другой «реквизит» для нашей сказки. А также нарисовала на земле следы зверей. Затем, вернувшись к Тимохе, рассказала, что встретила в лесу зайчика, который передал ему морковку и попросил помочь догнать убежавшего Колобка. Сынок с удовольствием съел морковку, и мы вместе отправились искать Зайца. Увидев на земле разбросанные морковки и капустные листы, прошли вперед в том направлении и без труда нашли его на пеньке. Зайчик «рассказал» Тимке, что встретил Колобка, но тот спел свою песенку и убежал, и теперь нужно его найти.
Вспомнив сюжет сказки, мы решили, что теперь нужно отыскать Медведя, ведь дальше Колобок встретился именно с ним. А поскольку Мишка любит собирать шишки и есть мед, стали искать на земле тропинку, усыпанную шишками, и, увидев ее, немного впереди обнаружили баночку с медом: значит Медвежонок точно проходил здесь. Вскоре нашли его на поваленном дереве. Он также поведал Тимохе про сбежавшего Колобка и мы все вместе пошли дальше: искать Волка, а затем Лисичку. Волка нашли по следам, заранее нарисованным мамой. А вот Лисичка хитрая: она свои следы всегда запутывает, поэтому мы пошли в обратном направлении и обнаружили ее на полянке. А рядом стояла корзина с Колобком, которого рыжая обманщица хотела съесть. Но Тим, сияя от радости, что удалось догнать беглеца,  опередил ее и сам полакомился круглым и румяным пирожком улыбка

Еще из последних сюрпризов для ребенка могу вспомнить нашу поездку в гости к дракону! Да-да, вы не ослышались! Тимофей очень любит драконов и мы решили свозить его в настоящий средневековый замок! Это был Яунспилс под столицей Латвии Ригой. В этом замке нам посчастливилось не просто побывать, а пожить целые сутки в апартаментах самого барона, которые остались практически в том же виде, в котором были и 710 лет назад! Заснуть на «королевском» кровати с балдахином и когда-нибудь посидеть с любимым у настоящего камина с живым огнем - наверное, об этом мечтает каждая девушка! Видели бы вы с каким восторгом наш двухлетний малыш помогал папа разжигать костер! А как горели его глаза, когда рассказывал нам, что мы гостим у настоящего Дракона! Каменная скульптура крылатого «хозяина» замка стояла во дворе и Тим то и дело бегал к нему, здоровался и делился впечатлениями довольство  Это был незабываемый подарок судьбы - путешествие на машине времени!




А, вернувшись домой, я смастерила для Тимохи из картона мини-копию Яунспилского замка. Вручила вместе с настоящим старинным свитком от самого Дракона! Тим читать пока, естественно, не умеет, но я для него прочитала напутствие "хозяина замка": расти добрым, смелым, слушаться маму и папу и всегда защищать тех, кто слабее. Тимошка оценил мамины старания! Теперь мы используем замок как декорации для кукольных спектаклей: у нас есть целая королевская кукольная семья и дракон, конечно же, тоже улыбка



Это лишь некоторые из вариантов, как можно радовать детей. А вообще, способов сотни! Можно готовить необычно оформленные блюда: тогда, гарантирую, ребенок с удовольствием съест даже то, от чего обычно отказывается!


Можно делать креативные снимки спящих крох: спустя несколько лет, глядя на свои фотографии, подросшие дети обязательно оценят вашу фантазию! Ведь далеко не все могут похвастаться такой подборкой в своем семейном альбоме. Тим уже даже сейчас любит рассматривать свои «сны», запечатленные мамой.




Вообще, я считаю важным собирать для малыша своеобразное "приданое", "шкатулку будущего": это и многочисленные фото, и видеозаписи его первых достижений, самые любимые игрушки и книжки, первые крохотные распашонки... Тимоха уже хорошо говорит, так что в этот День рождения я хочу начать традицию ежегодного "интервью": задавать ему каждый год одни и те же вопросы (твой любимый фрукт, твоя любимая игра, твой любимый мультфильм, твой лучший друг, любимый праздник, любимая песня, кем ты хочешь стать, когда вырастешь, что ты любишь делать и т.д.) Представляете, как интересно будет посмотреть такие видео или полистать альбом с записанными мамой ответами через много лет подросшему ребенку? улыбка
Ко дню Тимошкиных крестин я делала маленькую коробочку в скрап-технике и все гости опустили туда свои пожелания - "послания в будущее". Затем коробочку заклеили и я вручу ее сыну в день 18-летия.
А когда праздновали 1-й День рождения, всем гостям я предложила заполнить анкету с вопросами "от Тимошки" вроде "Вспомните как мы с Вами познакомились", "Кем Вы мне приходитесь", "Как Вы думаете, кем я стану, когда вырасту", "Что, по Вашему, может меня развеселить", "Какие мои действия Вы находите забавными"... Очень любопытно будет почитать через много лет улыбка

Вот как раз процесс заполнения анкет нашими гостями и лучший друг Владик на переднем плане))


А вот и сам годовасик-виновник торжества улыбка


Все дети, без исключения, обожают животных! Увы, пока мы живем на съемной квартире и не можем себе позволить завести четвероногого друга. Но мечтаем, что когда-нибудь у нас будет свой дом и обязательно кошка и собака (как мимнимум). А пока каждый наш поход в зоопарк или выезд в деревню, к коровкам и лошадкам, - это настоящий праздник для Тимохи! 




Однажды я даже решила провести для него фотосессию со зверятами: с лисенком и барашком, в образе Маленького Принца по Экзюпери! Тим до сих пор вспоминает, как фотографировался с «лисенком и баласком» и просит это повторить! А какая память осталась на долгие года в виде красивейших фотографий!

Можно ходить в театр на кукольные спектакли и в цирк!




Можно качаться на качелях, посещать детские игровые центры, прыгать на батутах!.. 


Можно делать вместе всевозможные поделки, клеить персонажей кукольного театра и затем разыгрывать целые спектакли, рисовать в разнообразных техниках (с помощью пальчиков, отпечаток ладошек, штампов, вырезанных из картошки)… 

Нам с Тимохой такие занятия всегда приносят много положительных эмоций! А видели бы вы, как он радуется, когда вручает такие самодельные открытки папе или бабушкам :)







А представляете, как здорово поиграть летом в почти настоящий снег и слепить летнего снеговика! Рецепт очень простой: берем соду или крахмал и добавляем пену для бритья. Все перемешиваем и в результате химической реакции получается мягкий, воздушный, приятный на ощупь и, главное, холодный самодельный «снег», с которым интересно играть. И, конечно же, полезно для моторики. При желании можно добавить немного блесток, чтобы он будто бы искрился на солнце. Такой «снежок» можно сколько угодно хранить в емкости с закрытой крышкой.

У Тимохи получился вот такой снеговичек. Попробуйте и вы улыбка


А еще я очень люблю самодельные развивающие игрушки. Например, к новогодним праздникам я предложила Тимошке развивающую игру «Наряди елочку»: просто крышка от коробки из-под обуви, с вырезанными отверстиями, куда нужно вставить горлышки от пластиковых бутылок. Задача ребенка: украсить елочку разноцветными «шарами» - крышками от бутылок. Увлекательно и очень полезно для маленьких пальчиков улыбка

Был у нас и развивающий коврик, посвященный временам года, со всевозможными шуршащими деревьями, снимающимися листочками и фруктами на пуговицах, автотрассами со вшитыми под ткань бусинами и зернышками (для массажа стоп), лесным домом для зверят, где открываются занавески на окнах, можно уложить зверят спать в кроватку, покормить за столом на кухне, и даже посмотреть с ними мультики по телевизору со вращающейся антенной! Шила я этот коврик на протяжении всех 9 месяцев беременности). Но, показать, увы, не могу: он остался у бабушек.
Вот эти простые музыкальные «калатушки» под силу сделать любой маме и малышей они очень радуют, уж поверьте! А также отлично развивают, ведь кроха познает мир через звуки и музыку. Со всем этим добром я разыгрывала перед крохой мини-спектакли с актерами-зверушками: под быструю и веселую музыку они прыгали и танцевали, под спокойную – плавно качались, укладывались спать.


А еще, начиная с 8-и месяцев, мы ходили на развивающие занятия по международной системе Киндермьюзик.  Об этой системе я узнала еще задолго до рождения малыша. Я работала в городской газете и мне дали задание написать об открывшейся у нас новой «развивайке». После интервью с педагогами, узнав философию системы, я решила, что когда стану мамой, непременно отведу сюда ребенка. Вкратце в основе программы –  такие постулаты: ребенок в центре, соответствие развитию, главное – процесс, а не результат, всестороннее развитие малыша через музыку, активное участие родителей. Занятия проходят в легкой игровой форме, педагог ни в коем случае не доминирует – просто предлагает малышам различные игры, в основном музыкальные, при этом от них не ждут немедленного и правильного исполнения всего. На нашей любимой развивайке мы пробовали играть  деревянными палочками, звенели колокольчиками в такт песенкам, барабанили в тамтамы и бубны, трясли всевозможными музыкальными шариками, прыгали на мячах под музыку, водили хороводы, прыгали как зайчики и ползали как змеи, рисовали под красивейшие мелодии, качались под расслабляющие мотивы в гамаках – да всего и не перечислить! В каждом семестре, посвященном той или иной теме («Животные на ферме», «Транспорт», «Город», «Морские каникулы», «Зоопарк» и т.д.) постепенно и последовательно детям предлагались различные инструменты: перкуссионные, ударные, струнные, духовые. Их можно было потрогать, позвенеть, потрещать и поударять, что очень нравилось малышам. Тимошку эти занятия приводили в настоящий восторг!


Также в грудничковом возрасте мы посещали бассейн: мой кроха визжал от восторга, плюхаясь в водичке, а я радовалась, что тем самым укрепляю его здоровье! Дома мы с рождения плавали в большой ванной: реакция Тимошки на водные процедуры, как говорится, налицо! довольство

А еще раньше многие называли нас с мужем «сумасшедшими» родителями, ведь мы обожаем путешествовать и берем с собой в дальние края Тимоху с 3-месячного возраста (а вернее, еще с периода его жизни в животике, ведь во время беременности мы объездили 5 стран Европы во время автобусного тура и даже Ай-Петри покорили на 8-м месяце!) Но, несмотря на охи и ахи наших бабушек, мы уверены: Тимошке с нами очень повезло! Благодаря совместным поездкам с мамой и папой, целительному морскому воздуху, теплым волнам, солнечным лучам, бодрящему аромату лесной хвои и степных трав, наш малыш растет здоровеньким, закаленным, любознательным и счастливым! улыбка









Тим с удовольствием познает этот мир вместе с мамой и папой и во время совместного досуга учится у нас всем «взрослым» качествам, необходимым в жизни, а мы, в свою очередь, учимся у него детской беззаботности и умению смотреть на мир широко раскрытыми глазами! Вместе с крохой совершаем бесконечное множество открытий, играя с ним, возвращаемся в детство, и все для нас – как в первый раз. Это ведь так здорово: видеть радость от совместных игр в доверчивых детских глазенках, чувствовать себя волшебницей, в руках которой оживают игрушки, снова качаться на качелях, пускать мыльные пузыри и надувать воздушные шары, рассматривать в очертаниях облаков драконов и диковинних зверей, съезжать с горки на санках и барахтаться в снегу, и, как бывало только в ранней юности, замечать, как красиво блестит роса на стебельках травы и как нежны лепестки полевых цветов. Радость – она повсюду! Важно лишь уметь ее разглядеть цветочекулыбка





 

Сб, 14/06/2014 - 19:32 #2

"Мы уверены: Тимошке с нами очень повезло! " - эта ваша фраза крутилась у меня в голове с самого начала вашего удивительного путеводителя для родителей-волшебников!
Вы большие молодцы! Я уверена в том, что в таких семьях вырастают гармоничные, творческие и счастливые люди!!!
 

Сб, 14/06/2014 - 20:19 #3

Как приятно! Спасибо Вам большое цветочек Будем надеяться, что Тим таким и вырастет!

Сб, 14/06/2014 - 19:46 #4

Тимошка просто прелесть, красавчик! Такой хорошенький маленький мужичок!любовьлюбовьлюбовь

Сб, 14/06/2014 - 20:20 #5

Спасибо! улыбка Я ему передам, ему будет приятно!)

Сб, 14/06/2014 - 20:24 #6

Глаза необыкновенные просто! синий бриллиантсиний бриллиант Утонуть можно! звездавлюбленность И столько в них радости и восторга! любовь Счастья вашей улыбчивой семье! первое местооскар
 

Вс, 15/06/2014 - 01:34 #7

Спасибо большое! цветочек Я тоже его глазенки обожаю, а как он их строить уже умеет! довольство

Сб, 14/06/2014 - 21:11 #8

Фотографии супер сказочные! Маленький принц вобще покорил меня)))) У Вас отличная семья! Счастья вам и взаимопонимания!!!

Вс, 15/06/2014 - 01:35 #9

Благодарю! любовь Да, Маленький принц получился на славу, фотограф - просто волшебница :) 

Сб, 14/06/2014 - 22:18 #10

У вас такая солнечная семья. И фото все солнечные. Пускай и дальше Тимошка растетет под ласквым и нежным солнышком, а родители подольше создают ему сказку 

Вс, 15/06/2014 - 01:37 #11

Большое спасибо за такие добрые и теплые слова! цветочек мы будем очень стараться!