Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

На всех парусах

Вс, 26/09/2021 - 01:36 #1

На всех парусах

"Далеко в море вода синяя-синяя, как лепестки самых красивых васильков, и прозрачная-прозрачная, как самое чистое стекло, только очень глубока, так глубока, что никакого якорного каната не хватит..."
Так начинается одна из самых прекрасных историй - история Русалочки.
Эта история не могла не оставить след в мире Оринго в виде удивительного украшения "Выбор Русалочки". В нём смысл - глубокий, как море, и форма - совершенная, как совершенны создания морской стихии, так едины, что я не смогла удержаться в очередной раз ,- и в работе уже третье кольцо "Выбор Русалочки".
​​​​​И опять прекрасная история Андерсона предстала перед моими глаза, едва я увидела новый подвес "На всех парусах".
Кольцо "Выбор Русалочки" - это практически  начало истории, первый выбор: морскую стихию Русалочка меняет на землю, голос и хвост - на человеческий облик и близость к Любимому.
Глядя на подвес, моё воображение на всех парусах мчится к финалу истории, - второму, более сложному и одновременно простому выбору.
6e508734152ecbbbe205edaefc2a221f.md.jpg

Паруса надулись от ветра, корабль легко и плавно заскользил по волнам и понесся в открытое море.

Как только смерклось, на корабле зажглись разноцветные фонарики, а матросы стали весело плясать на палубе. Русалочка вспомнила, как она впервые поднялась на поверхность моря и увидела такое же веселье на корабле. И вот она понеслась в быстром воздушном танце, точно ласточка,
преследуемая коршуном. Все были в восторге: никогда еще не танцевала она так чудесно".
Танец пены на подвесе так же чудесен, как танец Русалочки, но вертикальные части рамки подобны ножу, принесённому сёстрами - и его отражению в воде.
2491e753e2a91a8e9d1974ea5ff7854c.md.jpg
И всё же, и всё же - окончание сказки приносит нам умиротворение...
"Над морем поднялось солнце; лучи его любовно согревали мертвенно-холодную морскую пену, и русалочка не чувствовала смерти; она видела ясное солнце и какие-то прозрачные, чудные создания, сотнями реявшие над ней. Она видела сквозь них белые паруса корабля и розовые облака в небе; голос их звучал как музыка, но такая возвышенная, что человеческое ухо не расслышало бы ее, так же как человеческие глаза не видели их самих. У них не было крыльев, но они носились в воздухе, легкие и прозрачные. Русалочка заметила, что и она стала такой же, оторвавшись от морской пены.
- К кому я иду? - спросила она, поднимаясь в воздухе, и ее голос звучал такою же дивною музыкой.
- К дочерям воздуха! - ответили ей воздушные создания" ...

Итак, Русалочка сделала единственно верный выбор и теперь её стилей стал воздух.
Недаром в подвесе "На всех парусах" столько воздуха и стремительного ветра: именно они надувают паруса и мчат корабль по дивным переливам василькового, лазурного, бирюзового, оставляя за кормой кружево пены...
34ee4b75d00454f5f4e5320d1a73e4a3.jpg
Я увидела в этом подвесе историю Русалочки, но море таит множество прекрасных историй...
Возможно, эта история об Одиссее, который много лет на всех парусах мчался к родной земле, и уже ступив на желанный берег вдруг, обернувшись, застыл, невольно залюбовавшись яркими переходами цвета и удивительным рисунком пены прибоя....
9bb82bcdedf384299d742bf6a5aa4399.md.jpg
А может, это история Ассоль, которая неотрывно смотрит в изменчивую синеву волн, пытаясь увидеть, как на всех парусах мчится корабль, на всех алых парусах... А волны пытаются отвлечь её от горизонта, создавая у её ног причудливые белоснежные узоры...
7253f943bfbc2877a5229d1ad1c0915e.md.jpg
А возможно, это история искателя сокровищ, который вглядываясь в морскую даль, мыслями - в морской пучине, где его наверняка ждёт редкая жемчужина, и чтоб добыть её, нужно мчаться на всех парусах...
Множество историй таит безбрежное и вечно прекрасное море, и у каждого она своя. Как почти  бесконечное количество историй можно придумать, подбирая компаньонов к подвесу "На всех парусах". Удивительно, как филигранно новый подвес вписывается в уже существующий мир Оринго! Как прекрасен будет сет с кольцом и серьгами "Шепот ветра" - вода и воздух, первая и последняя стихия Русалочки ( всё же эта история мне ближе прочих!).Тем более логичным, и  безусловно прекрасной, на мой взгляд, будет союз подвеса со "Стихией воздуха". Прекрасны, как по мне, должны быть отношения сета "Маре" и подвеса "На всех парусах". А как здорово будет сочетать подвес с кольцом "Коралл" с хризоколллой, например, либо бирюзой, амазонитом, лазуритом... Благо в эмали несколько прекрасных оттенков, найти созвучие с одним из них, думаю, не сверхсложная, а очень даже увлекательная задача) 
А ещё подобным образом можно поиграться с сетом "Каллипсо" - прекрасная компания, как по мне!
Впрочем, в Оринго настолько богатый морской мир, что всех вариантов не перечесть. А ведь ещё с подвесом, увенчанном жемчужиной, прекрасно будут сочетаться большая часть украшений с жемчугом!
Выбор Русалочки был бинарен - вода или земля, жизнь или смерть.
У Оринговцев выбор, к счастью, не так драматичен и спектр его невообразимо широк, поэтому - на всех парусах навстречу мечте!
311991d432788506cafe69a217291484.jpg

Вс, 26/09/2021 - 09:57 #2

Танец пены- какой романтичный  образ очень интересная трактовка украшения. А вот для меня это имено танец морских прибрежнвх волн, лучше не скажешь, обожаю эти переливы света, лазури и бирюзы.. 

Вс, 26/09/2021 - 11:32 #3

Ваши слова о Русалочке так проникновенны... Но, признаюсь, я плакала, когда читала Андерсена, поэтому предпочту другие ассоциацииfrownindecision

Вс, 26/09/2021 - 11:53 #4

Море безбрежно и таит в себе множество историй... Не даром в подвесе рамка  схематична и абстрактна: море невозможно втиснуть в рамки, ограничить одной историей. И это вполне может быть история, полная радостного восторга: к примеру,- история о захватывающем виндсёрфинге где то в волнах, оставляющих кружево пены на берегах Гавайев;)

Вс, 26/09/2021 - 13:24 #5

Лилия Петровна, сколько историй можно прочесть в водной глади и в подвесе, рассказывающем о море... Спасибо, что поделились своим виденьем! 

Вс, 26/09/2021 - 13:24 #6

Лилия Петровна, сколько историй можно прочесть в водной глади и в подвесе, рассказывающем о море... Спасибо, что поделились своим виденьем!