Доброго Всем времени суток! Хочу Вас пригласить в небольшое путешествие по одной из двадцать четырёх областей Украины - Закарпатью.

Закарпатье - прекрасный край с невероятно красивой природой, высокими горами и множеством достопримечательностей, в нём смешались различные культуры, народы и традиции. Область граничит сразу с четырьмя государствами - Польшей, Венгрией, Румынией и Словакией.

На Закарпатье насчитывают более 600 минеральных источников, с уникальными лечебными свойствами и около 20 месторождений термальных вод, из них используется только семь. Здесь находится большое количество различных озер: больших и маленьких, холодных и теплых, пресных и соленых. Самое большое озеро - Синевир, которое является частью национального парка. Озеро невероятной красоты, полностью окружено горами и лесом, вода в нём настолько чистая, что можно видеть дно. А одним из самых известных солёных озер находится в селе Солотвино. Куникунда – соленое озеро, вода которого благотворно влияет на кожу и на весь организм в целом, благодаря высокой концентрации соли (200 грамм на литр), а лечебные свойства озерной грязи не уступает грязям Мертвого моря. В нескольких километрах от города Хуст, в урочище Киреши, раскинулась сказочная Долина нарциссов. Это самый крупный массив дикорастущих нарциссов в Европе. Сюда надо приезжать в начале мая, когда нарциссы начинают цвести. В период цветения долина неимоверно красива, словно попадаешь в добрую и волшебную сказку.
На територии Закарпатья находится самая высокая гора Украины – Говерла. Вы только представьте, вдали от шумного города, вы стоите на высоте более 2 км над землей, дышите настоящим горным воздухом, а вокруг вас открываются бесконечные просторы и непревзойденные пейзажи природы и вам ничего не остается, только наслаждаться и получать удовольствие!

Ну и конечно, как же без замков с многочисленными легендами и где, как ни в них обитать призракам? На территории Закарпатья их насчитывается 12 и некоторые из них очень хорошо сохранились.
Не могу не упомянуть о закарпатской кухне, она разнообразна и самобытна, отличается множеством неповторимых компонентов, объединяющих предпочтения и вкусы русинов, венгров, словаков, румын, евреев и прочих наций. Здесь ежегодно проходят самые разнообразные и интересные фестивали и праздники и каждый найдёт то, что ему по нраву.
Небольшая экскурсия по Закарпатью