Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Немного о вдохновении и балансе между волшебством и реальностью

Пт, 23/08/2019 - 23:05 #1

Немного о вдохновении и балансе между волшебством и реальностью

Иногда достаточно мелочи. Случайно услышанная песня, воспоминание, иллюстрация, хороший фильм, цитата из книги, колода Таро, необычный наряд на незнакомке в метро... Толчком может послужить что угодно - и внезапно из ниоткуда появляются новые строки или рисунки. Можно понять, почему раньше вдохновение считалось даром богов, чем-то, привнесенным извне, а поэтов сплошь и рядом называли избранными и одержимыми. Нужен фактор, запускающий механизм выхода из обыденности в иное состояние сознания, когда чувства максимально обострены и можно сосредоточиться на самом важном, отсекая незначительные детали. Как на снимках профессиональным фотоаппаратом: объект интереса в фокусе, остальное размыто и фон лишь акцентирует внимание на главном изображении.
Возможен и другой вариант: вдохновение возникает во время самой работы. Процесс захватывает, появляются все новые вариации и то, что сперва казалось рутиной, превращается в поток мыслей и образов. Главное - начать. Вдохновение - просто острое желание что-то делать.
И если уж воодушевление вас посетило, важно не растратить его впустую. Зафиксировать результат. В случае околоювелирной тематики для этого идеален "Замечтательный эскизник".
5425289299ef976dcbca3ca108125bea.md.jpg

Сперва в "Эскизнике" поселилась моя несбывшаяся Серебряная мечта - кольцо "Родовое древо". И масса вариаций на тему.
4954705f33da59f56de4f30125c7ca19.md.jpg

Тема семейных взаимоотношений интересовала меня давно. Причем больше в литературе, чем в реальностиfrown) Помню, как со школьной скамьи меня очаровывали семьи плантаторского Юга в "Унесенных ветром", фрагмент о портретной галерее Дориана Грея, великие Дома в "Песни Льда и Пламени", ведьмы Мэйфейр и Великое семейство Маарет Энн Райс, гобелен Блэков у Роулинг, мангровые заросли родичей нянюшки Ягг...  При попытках разузнать что-нибудь о собственных предках быстро выяснилось, что там либо не было ничего особенно драматичного, либо драму очень хорошо спряталиmail. В архиве можно выяснить сухие факты: кто когда родился-женился-умер... Тематика бабушкиных рассказов ограничивалась колхозными работами да перепалками со свекровью и в целом больше подходила "Кайдашевій сім"ї" чем готическому роману.
То, что в шестнадцать лет казалось мне смертной скукой, к тридцати годам воспринимается как несомненный плюс. Трагедии, скелеты в шкафах и очень стррррашные тайны хороши в книгах, а не в жизни:)

Но мифологизация Семьи не отпускала и я начала рисовать стилизованные генеалогические деревья. Сперва на свитке и книге (летопись Рода). Потом подумалось, что мало-мальски узнаваемое родовое древо либо не поместится на кольце, либо украшение получится слишком монолитным и потому неудобным. Были попытки сделать конструкцию ажурной (рисунок в центре), но тут потерялась сама идея и получились обычные растительные мотивы.
416f9aed9336f3c762f0dd917e586f24.md.jpg

Вдруг меня озарило: едва ли не в каждой семье найдутся фотоальбомы. Почему бы не разместить схему генеалогического древа на развороте альбома, ведь "каркас" книги вполне можно воплотить в серебре, а глухая закрепка камней сойдет за имитацию рамок для фотографий. И получится Книга Рода либо фотоальбом - кому какие ассоциации больше нравятся.
Так на Серебряную мечту отправился вариант, изображенный в нижнем углу Эскизника:
203b9f40adbd7bbeb5278b72bc513a8d.md.jpg

В строке "Настроение" - слова, первыми пришедшие в голову при взгляде на получившиеся рисунки: семья, клан, родовое гнездо, генеалогическое древо, генетическая память, традиции, династия, 10 Пентаклей, наследственность...

И пусть дальше голосования дело не дошло, со своей задачей мои каракули справились. С чувством выполненного долга можно переключаться на другие темы. Да и то, что за "Родовое древо" все же голосовали и поддерживали, было очень приятноheart.

Есть в "Эскизнике" и другие рисунки, в основном по мотивам художественной литературы и мифов, но, чтобы не превращать пост в простыню, покажу один. Серьги "Золотая ветвь" - со вставкой-кабошоном и мелкими циркониями Сваровски пьюресс (омела с белыми ягодами).

1fc49af37d75d40c9f9ba375cc8d4b7c.md.jpg


Мне очень интересна тема баланса между сферами бытового и сакрального, способность человека увидеть в обыденных вещах нечто удивительное, склонность к мифологизации окружающего.
Огромным комплексом значений успела обзавестись омела, по сути, всего-лишь вредитель, вечнозеленое растение, паразитирующее на других деревьях. Кельтская волшебная "Золотая ветвь" - символ бессмертия, плодородия, возрождения... Омела, которая считалась продолжением лиственного дерева и панацеей от всех хворей, хотя на самом деле медленно убивала своего носителя.
Вдохновение прекрасно, влечение к "играм духа" дарит радость, позволяет почувствовать себя причастым к чему-то большему, чем ты сам. Это выход за рамки привычного существования, то, что дает ощущение полноценной жизни. Без творчества - в любом его проявлении - станет скучно и пустынно, но творчество не может существовать без подпитки простыми бытовыми реалиями. Иначе есть риск запутаться в иллюзиях. Как говорил Терри Пратчетт, только твердо стоящий на земле человек способен строить прочные воздушные замки.

Напоследок - раскраска подвес "Букашки". Просто яркие цвета для отличного настроения)
64845aab5c9ff104747476215096f7b0.md.jpg

Сб, 24/08/2019 - 13:12 #2

Золотая ветвь - отпааад!

Вс, 25/08/2019 - 19:19 #3

Спасибоsurprise!

Сб, 24/08/2019 - 13:13 #4

Какие красивые красочные эскизы! Любуюсь За Вашу СМ очень болела, и вариации к ней понравились)

Вс, 25/08/2019 - 19:21 #5

Спасибоsurprise! Поддержка форумчан очень много для меня значит:)

Вс, 25/08/2019 - 19:50 #6

Какие классные у вас рисунки heart Мне очень нравится все! Жаль,что Родовое дерево  не в числе победителей СМ. Я за вашу работу болела и голосовала, даже придумала нужные цвета камешков...  Эх.

Втр, 27/08/2019 - 18:05 #7

Спасибоsurprise! В этом году эскизы-победители очень интересные, так что я все-равно довольна. И без "Древа" хочется почти всеfrown) Просто пока не его время:)

Пнд, 26/08/2019 - 11:51 #8

Дякую за таку прекрасну розповідь — і прочитала із задоволенням, і ескізами намилувалася. Мені імпонує Ваш підхід до створення ескізів — те, що в них є цілісний задум, історія, зміст, символічність. Такі речі сприймаються не як «просто прикраси», вони особливі і дуже в дусі «Орінго».

Втр, 27/08/2019 - 18:29 #9

Дякуюsurprise! Знаєте, мабуть я прийшла (й надовго залишилася) в Орінго саме тому, що тут за кожною річчю є своя історія. Кожен виріб - не просто шматочок срібла з артикулом на пожовтілому папірці, а майже артефакт:)

Ось і малювати хочеться щось змістовне:)

Втр, 27/08/2019 - 08:09 #10

Какое у Вас всё яркое! В восторге от серёжек-свитков!

Втр, 27/08/2019 - 18:30 #11

Спасибоsurprise! Хочется яркого и жизнеутверждающего:)