Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Новелла "След в истории"

Вс, 17/06/2018 - 22:28 #1

Новелла "След в истории"

Молодой солдат Оттавио ди Гиберти после личной трагедии стал служить в армии мечтая о благородных подвигах и воинской славе. Однако солдатская доля оборачивается жестоким разочарованием и жуткими реалиями. И тогда Оттавио решается на героическое безумство и самоотверженно бросается в бой с корсарами. Это переворачивает жизнь юноши, приносит ему неожиданную встречу с любовью из прошлого и обретение своего истинного призвания. 
 
НОВЕЛЛА «СЛЕД В ИСТОРИИ»
 
Любезные дамы и господа! Мы сошлись здесь, дабы рассказами своими увеселить друг друга. Так позвольте и мне поведать вам, достопочтенные друзья, историю для вашего удовольствия!
 
Оттавио, сын мелкого феодала, с младых ногтей был полон восторга от рассказов старых солдат о военной доле. Мальчишка только и мечтал стать солдатом и вершить великие подвиги, оставить след в истории! Он часто рисовал прутиком на грязи картинки боевых сражений из своих мечтаний, пока мать грозно не окрикивала его, веля «взяться за ум». Родители не желали отпускать Оттавио в армию, а над его картинками насмехались. Да и вовсе считали третьего сына непутевым. Единственным, кто любил мальчика, был живший неподалеку вдовец Августо ди Леони, плотник, который порою писал украдкой картины на старых досках. Оттавио играл с дочерью плотника Марией, его ровесницей. Вот уж с кем было всегда весело и можно было смело завоевать и хлев, и сарай, и даже оливковое дерево матушки Беллидетти! 
 
Дети выросли, и дружба Марии и Оттавио переросла в нечто иное, гораздо большее. Однако семья ди Гиберти не пожелала принимать Марию невесткой, ее и плотника  ди Леони грязно оскорбили и прогнали плетьми. Мария не вынесла такого позора, и отец увез дочь прочь из города, а Оттавио, спустя дня узнавший о таком злодеянии своих родителей, в гневе на свою семью сбежал и вступил в армию. На следующий день разгорелось восстание и всю семью феодалов жестоко убили…
 
А что же Оттавио? Военные будни были вовсе не такими, как в детстве рассказывали старики. Армия шла, сметая тысячами пар сапог селения простых людей на своём пути. В войско прибывали наёмники, кошмарные головорезы, чтившие не воинскую честь, а лишь звонкую монету. Жалование солдатам не платили, провианта не было, приходилось грабить крестьян. Некоторые солдаты и вовсе творили с простым людом всякие непотребства! Оттавио ди Гиберти, маясь от военной жизни, рисовал ночами картины углями на клочках ткани и бумаги. Солдаты умирали от болезней, многие дезертировали. Оттавио был слишком благороден, воровать и угнетать крестьян он не желал. И однажды, спустя три года, не выдержал и тоже рванул прочь из армии искать себе иной судьбы.
 
Через пару дней пути, уставший юноша пришел в портовый город Филлиппо. Однако там на беду орудовали корсары! Тогда Оттавио, не размышляя долго, кинулся в бой! И в одиночку перебил два десятка пиратов! Откуда только силы взялись! Те захватчики, кто выжил, кинулись на свой корабль, чтобы улепетывать. Но солдат ди Гиберти не желал отпускать их! Он бился как лев на пиратском корабле, пока не уложил всех до единого и там!
 
Жители Филлиппо не верили в сие чудесное избавление, они выходили израненного героя, стали предлагать ему остаться, проча должность  начальника стражи. Менестрели сложили про него песни и балладу. Вот он – след в истории! Но наш Оттавио понял: он не желает больше убивать. Не нужен ему такой «след». Его истинное призвание – писать картины. Узнав об этой мечте молодого героя, один старец рассказал, что в соседнем городе, что зовется Порто Бьянко, живет уважаемый мастер-художник, и посоветовал пойти и наняться к тому подмастерьем.
 
Так и сделал Оттавио. Без особой грусти покинув город, где его считали героем, отправился он в дом мастера-художника. И как велико было удивление, когда в саду прекрасного белого дома за мольбертом он увидел Августо ди Леони! Тот узнал Оттавио, радушно обнял и принял молодца в свой дом подмастерьем, стал учить его делу живописному. Оказалось, плотник с дочерью после скоропалительного отъезда долго мыкались по стране, а потом обосновались в Порто Бьянко. И там талант художника был оценён! Мария же, дочь Августо, все годы хранила в сердце юношескую любовь и не была обручена. Так Оттавио обрёл любимую жену, с которой после имел пятерых прекрасных детишек, названого отца и наставника, и нашёл своё призвание! Сам Оттавио ди Гиберти расписал три собора, создал сотни полотен, стал уважаемым человеком и отставил-таки важный след в истории! 
 
На том и закончу свой сказ, а в заключение скажу: нужно быть отважным и благородным, тогда судьба улыбнется и откроет путь к счастью и истинному призванию!
 

Вс, 17/06/2018 - 22:30 #2

Действие происходит в эпоху Возрождения. Все имена и названия вымышлены, все совпадения случайны. Историческая достоверность эпохи где-то рядом...

Вс, 17/06/2018 - 22:39 #3

Поучительная история.

Вс, 17/06/2018 - 23:08 #4

Спасибо, что прочли!surprise надеюсь, мораль новеллы поможет кому-то)

Вс, 17/06/2018 - 23:29 #5

С удовольствием прочитала 

Пнд, 18/06/2018 - 00:36 #6

Как радостно! Удовольствие читателя - вот она, самая лучшая похвала! Спасибо, что заглянули!surprise

Пнд, 18/06/2018 - 06:21 #7

Прочитала на одном дыхании! Очень интересная история!surprise

Пнд, 18/06/2018 - 07:43 #8

Спасибо огромное!surprise так здорово, что чтение принесло Вам удовольствие!

Пнд, 18/06/2018 - 08:55 #9

Мне тоже очень понравилось! Романтично и поучительно - главные составляющие! Вы молодец! Удачи!

Пнд, 18/06/2018 - 14:27 #10

Огромное Вам спасибо!surprise

Пнд, 18/06/2018 - 10:45 #11

Очень интересно и написано так, как будто Вы автор уже многих многих произведений,